Как обуздать цены?

31 Январь 2015 569
Цены в Крыму выше, чем в Запорожье и в Краснодарском крае.
Цены в Крыму выше, чем в Запорожье и в Краснодарском крае. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Трудности, которые мешают снизить цены на полуострове, обсудили на заседании совета предпринимательства при полномочном представителе президента РФ в Крыму. Сейчас Крым напоминает остров, поскольку прежние торговые связи рушатся, а новые построить сложно прежде всего из-за отсутствия моста. Из-за растущих цен страдают люди, особенно малозащищённые слои населения, поэтому было предложено создать магазин социально значимых продуктов питания, которые будут выдаваться по карточкам.

Министр сельского хозяйства Крыма Виталий Полищук заявил, что овощи борщевого набора в Запорожье в два раза дешевле, чем в Крыму.
- При этом, если Россельхознадзор вводит санкции, разрыв становится ещё больше. К тому же в Крыму цена между оптом и розницей картофеля, капусты и других овощей борщевого набора составляет 80%. Было бы проще, если бы у нас имелось овоще­хранилище, но его, увы, нет, - отметил глава ведомства.
Говоря об основных проблемах ведения предпринимательства в Крыму, директор ООО «Бест Трейд Сервис Плюс» Эмиль Зиядинов отметил:
- Мы сейчас полностью работаем по законодательству РФ, открыли расчётный счёт, пере­шли на российских поставщиков. Но есть проблемы: стоимость доставки из-за большого расстояния стала составлять 5-17% от стоимости товара. Срок доставки увеличился с 3-4 дней до 3-4 недель.
Председатель совета по развитию предпринимательства при полномочном представительстве президента Российской Федерации в Крыму Николай Водорезов отметил, что регулировать цены нужно комплексно, а не только с помощью запретов:
- Нужно поддерживать местного производителя, использовать преимущества, которые получил Крым в рамках особой экономической зоны, чтобы не вернуться к пустым полкам, которые были в 1991 году.
Одно из направлений, которое крымские власти только начинают контролировать, - это рынки. По словам председателя правления ассоциации «Торговля Крыма» Сергея Макеева, именно здесь сосредото­чивается основной оборот продуктов, и контролировать его тяжело.
- Сетевой ритейл занимает по питанию менее 20%. А на рынках действуют перекупщики, дистрибьюторы, которые делают свои наценки, что сказывается на конечной цене, и нередко поставляют некачественный товар. Чтобы решить эту проблему, необходимо иметь чёткую статистику по объектам розничной торговли, наличию в Крыму российских компаний. Нужно также проводить рынки в соответствие с российским законодательством.
И. о. руководителя УФАС по РК и Севастополю Тимофей Кураев отметил, что сейчас основная работа службы заключается в проверке участников оптового рынка по цепочке, которая ведёт товар от производителя до прилавков магазинов. Также, считает он, ассортимент продуктов в Крыму небогат и существует дефицит некоторых товаров первой необходимости: яиц, мяса, молока.
Что же делать - дать зелёную улицу продуктам с Украины?
Однако руководитель межрегионального управления Роспотребнадзора по РК и Севастополю Наталья Пеньковская заявила, что с 1 января вступили в силу ограничения ввоза в Крым отдельных групп украинских товаров. Продукция, которая поступает в Крым с Украины, должна соответствовать качеству продуктов в РФ, - пояснила Наталья Пеньковская.
Как метод борьбы с завышенными ценами глава администрации Евпатории предложил создать муниципальный рынок, который позволит выстроить полную логистическую цепочку поставок продуктов с материка и с Украины. При этом на рынке будут оптовые цены, которые компенсируются за счёт объёма торговли особенно в курортный сезон.