Россия, Экваториальная Гвинея, Австралия

29 Январь 2015 427
Молодёжная сборная ЮАР увезла из Санкт-Петербурга в Африку Кубок Содружества-2015.
Молодёжная сборная ЮАР увезла из Санкт-Петербурга в Африку Кубок Содружества-2015. Фото автора.

Каемся, дав «затравку» поклонникам футбола в материалах «Каждой сестре по серьгам», «Африка «рулит!», «Чем мы провинились?» о проходящих в Санкт-Петербурге Кубке Содружества, в Австралии - Кубке Азии, в Экваториальной Гвинее - Кубке африканских наций, мы на некоторое время оставили без внимания эти турниры. А ведь сейчас не все поклонники футбола могут получить информацию о том, как проходят эти интересные турниры. Спешим исправить сложившуюся ситуацию.

А когда они вырастут?

Вряд ли двадцать лет назад можно было предположить, что в розыгрыше Кубка Содружества, который в последние несколько лет проводится для молодёжных сборных, откажутся играть его прошлогодние обладатели - сборная Украины, под разными предлогами уйдут в сторону от январского турнира сборные Азербайджана, Армении, Грузии, Узбекистана, а в нём, изначального задуманном как смотр футбольных сил СНГ, получат «прописку» молодые футболисты всего лишь из двенадцати сборных, среди которых - финны и парни из ЮАР.
Но это цветочки по сравнению с теми ягодками, которые принёс подрастающему футбольному поколению из сборной России уже предварительный турнир в группе B. Наши 21-летние парни (как резерв национальной сборной страны!) уступают первое место сборной Киргизии (0:1), а после ничьей с молдаванами (2:2) и слабой победы над латышами (2:1) с трудом «пролезают» в четвертьфинал.
В нём они проигрывают сверстникам из ЮАР (0:2) и лишь после утешительного турнира занимают в итоге пятое место. Невольно задумываешься: если молодые россияне сейчас так играют - без азарта и желания во что бы то ни стало победить, то как они будут действовать на поле, когда станут постарше?
Ну а в полуфинале африканцы, сыграв вничью с белорусами (1:1) и победив их в серии пенальти (3:2), в решающем матче за Кубок Содружества встретились с финнами, разгромившими в полуфинале туркменов (4:0). То, что сборная Туркмении попала явно не в свои сани, подтвердил их поединок за бронзовые медали с белорусами, которые тоже «отгрузили» в ворота сверстников из Азии те же четыре «сухих» мяча.
А вот поединок ЮАР - Финляндия, где южане боролись с северянами, ещё раз продемонстрировал, что футбол больше тяготеет к жарким странам: выиграв его (2:1), африканцы в городе на Неве станцевали на радостях такую «джигу», что жарко стало всем.

Хозяева стремятся к победе

Австралийцы, единственные претенденты на проведение Кубка Азии-2015, приглашая гостей со всего континента на фешенебельные стадионы пяти своих городов, ставили перед собой цель завоевать главный приз, чтобы в 2017 г. принять участие в розыгрыше Кубка футбольных конфедераций ФИФА, который будет разыгран на стадионах России.
Рассказав, как на Зелённом континенте завершились игры в четырех предварительных группах, мы прервали повествование перед четвертьфинальными поединками. В них хозяева турнира, как и сборная Республики Корея, одержали ожидаемые всеми победы с комфортным счётом 2:0. Перед австралийцами не устояла сборная Китая, а корейцы «уложили на лопатки» сборную Узбекистана. Самым упорным был поединок между иранцами и иракцами, завершившийся вничью - 3:3. Только серия послематчевых пенальти вывела в полуфинал футболистов Ирака (7:6). А настоящей сенсацией закончилась встреча одного из фаворитов турнира - сборной Японии с командой из ОАЭ, которую после нежданной ничьей (1:1) арабы выиграли в серии пенальти (5:4).
Полуфинальные поединки с одинаковым счётом 2:0 Австралия выиграла у ОАЭ, а Республика Корея - у Ирака.
Завтра пройдёт поединок за бронзовые медали между Ираком и ОАЭ, а в субботу, 31 января, мы узнаем, кому достанется Кубок Азии. Или его на четыре года оставят у себя австралийцы, или он самолётом улетит на новое место жительства - в Южную Корею?

Особенно не торопясь

Стартовав на полях Экваториальной Гвинеи 17 января, розыгрыш Кубка африканских наций-2015 только вчера завершил предварительный этап соревнований в четырёх группах. Названы уже имена шести национальных сборных, которые отличились в группах A, B, C. Это - соответственно Республика Конго и хозяева турнира Экваториальная Гвинея, Тунис и ДР Конго, Гана и Алжир. Ну а теперь, уважаемые читатели, вам самим предстоит разобраться с положением дел в группе D, где ещё вчера перед заключительными поединками третьего тура у сборных Кот-д`Ивуара, Мали, Камеруна и Гвинеи было по два очка (редчайшее явление на столь крупных чемпионатах, чтобы все четыре поединка завершились ничейными результатами). Увы, мы можем вам сообщить, что победитель группы в четвертьфинале сыграет с Алжиром, а занявший второе место - с Ганой. В двух других четвертьфиналах «скрестят шпаги» конголезцы из обеих республик и сборные Туниса и Экваториальной Гвинеи. Поединки полуфиналов запланированы на 4 и 5 февраля, матч за «бронзу» состоится 7 февраля, а на следующий день будет сыгран финал.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.