Традиции сохраняются

26 Январь 2015 464
Танцуют симферопольские мастера спорта международного класса Юрий Петров и Яна Кожухарь, а завтра молодые тренеры выведут на паркет своих воспитанников.
Танцуют симферопольские мастера спорта международного класса Юрий Петров и Яна Кожухарь, а завтра молодые тренеры выведут на паркет своих воспитанников.

Наша газета уже писала о том, что в минувшем году, после знаменитой «Крымской весны», крымский спорт переживал не лучшие времена. Наши ведущие мастера, немало сил и здоровья положившие в своё время, защищая честь сборных Украины по различным видам спорта, были «отблагодарены» «ненькой» серией «консерваций», лишивших их права выступать в составе сборных Российской Федерации на чемпионатах мира и Европы. К сожалению, и ряд спортивных федераций нашего нового государства без особой охоты принимали в свои ряды крымчан, стартовавших в считанных чемпионатах и розыгрышах Кубков России. Но, даже оказавшись на «сухом пайке», наши спортсмены и их наставники смогли заявить о себе на всероссийской спортивной арене, продемонстрировали новым коллегам, что они - достойные соперники, с которыми скоро предстоит считаться асам российского, европейского и мирового спорта.

Разгон в новый сезон

Им в последние годы служил для наших земляков «Бал чемпионов» в Симферополе, где чествовали лучших спортсменов, тренеров, функционеров, журналистов по итогам минувшего спортивного сезона. И хотя впервые мы не имели в своих рядах чемпионов мира и Европы по олимпийским дисциплинам, да и чемпионов страны можно было пересчитать по пальцам одной руки, по инициативе региональной общественной организации содействия олимпийскому движению «Олимпийский совет Республики Крым» (президент Евгений Михайлов) и Министерства спорта нашей республики (министр Георгий Шестак) сегодня в столице Крыма в двадцать первый раз состоится традиционный «Бал чемпионов». В гости к людям спорта придут руководители Совета министров и Госсовета Республики Крым. На балу будут обнародованы имена вошедших в десятки сильнейших сеньоров (мастера высокого класса), молодёжи, юношей, тренеров, победителей в различных номинациях по итогам спортивного сезона 2014 года.
Правда, к огромному сожалению, организаторы нынешнего «Бала чемпионов» решили не выделять, как было раньше, «Спорт­сменов №1 Республики Крым» среди сеньоров, молодёжи и тренеров. Однако сделаем скидку на то, что был переходный период во всех сферах жизни нашей республики.

«Чуть не утонули» в бассейне

Отметим, что переходный период заставил многих в спорте пересмотреть свой стиль работы, достижения и неудачи. Признаюсь, был очень обрадован тем, что в Евпатории на 25-метровой дорожке местного бассейна прошёл недавно чемпионат и первенство Республики Крым-2015 среди взрослых и юных пловцов. Давненько он не собирал такого количество юношей и девушек, к которым в гости приехали несколько мастеров из Перми и Республики Саха (Якутск). Они как бы подчеркнули, что им интересно посмотреть на свой любимый вид спорта, который в Крыму  смог воспитать  олимпийских чемпионок Галину Прозуменщикову в Севастополе и Яну Клочкову в Симферополе, чемпионку Европы Антонину Руденко в Ялте.
Но, увы, состязания пловцов продемонстрировали, что за последние годы крымское плавание из преуспевающей дисциплины на полуострове превратилось в отстающий олимпийский вид спорта. Разумеется, одного моря мало, чтобы выступать в спортивном и синхронном плавании, в прыжках в воду с трамплина, водном поло. Море может научить многих мальчишек и девчонок нашего  южного края хорошо плавать, но для того, чтобы быстро плавать, нужны бассейны для спортивного плавания, которых у нас раз-два и обчёлся. Хотя бассейнов в санаториях и лагерях не счесть, но они, как чёрт ладана, боятся пускать на свою воду даже ребят из приморских посёлков, родители которых трудятся в этих местах отдыха. Вот и получается, что, кроме евпаторийцев, симферопольцев, севастопольцев и нескольких ребят из Петровки Красногвардейского района, мы не увидели на чемпионате керчан, феодосийцев, ялтинцев, алуштинцев, где есть возможность не только популяризировать спортивное плавание, но и добиваться высоких спортивных результатов. Пока же лишь новые чемпионы Крыма смогли покорить  на нескольких дистанциях нормативы первого разряда, а немногочисленные гости с Урала и из Сибири превысили нормативы мастеров спорта и кандидатов в мастера. Печально для нашего немалого тренерского отряда, но факты есть факты, которые, хочется верить, детально будут проанализированы Министерством спорта и Федерацией плавания Республики Крым.

Круглосуточный чемпионат

Зато стартующий завтра в десять часов утра чемпионат и первенство Республики Крым - 2015 по спортивным танцам, в котором на старт выйдут танцоры из всех городов нашей республики, 250 пар, начиная с шестилетних ребятишек, обещает стать круглосуточным. Пройдёт он в спортивном многофункциональном комплексе ГБУ «Центр спортивной подготовки сборных команд Республики Крым» в Симферополе. Только не удивляйтесь и особенно не радуйтесь появлению нового спортсооружения на спортивной карте Крыма. Так отныне называется наш старый и добрый знакомый спортзал на стадионе «Локомотив».

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.