Конец перемирия

20 Январь 2015 671

«Майдан», эффективное оружие Запада, никто не собирается возвращать в оружейную комнату на хранение. Минские оппозиционеры проходят боевое крещение в рядах украинских карательных батальонов, майданный сценарий готовится для Армении. Однако цивилизованные европейцы, давно демонстрирующие России свою враждебность, оказались не готовы к тому, что и Москва в свою очередь начнёт видеть в них не союзников, а партнёров.

Времена меняются

Самым сенсационным событием недели стало известие о грядущем прекращении транзита российского газа по территории Украины.
- Газопровод «Турецкий поток» является единственным маршрутом, по которому могут поставляться 63 миллиарда кубометров российского газа, идущие сейчас пока транзитом через Украину. Других вариантов нет. Наши европейские партнёры об этом проинформированы, и теперь их задачей является создание необходимой газотранспортной инфраструктуры от границы Турции и Греции, - заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер после встречи с заместителем председателя Еврокомиссии по энергосоюзу Марошем Шефчовичем.
В Европе, как и после закрытия Россией «Южного потока», сначала выразили дежурное «удивление». Затем последовали несколько растерянные комментарии. Один другого занятнее.
- Тут известный польский политик, член Европарламента и даже бывший его вице-президент Яцек Сариуш-Вольский предложил сегодня замечательную идею по сдерживанию России: «Если Россия перекроет транзит газа для ЕС через Украину, сделка должна быть следующей: «Нет газа - нет SWIFT» (No gas - no SWIFT)». Я в ответ спросил пана: «Соответственно, «No SWIFT - no gas»?» Меня тут же его почитатели «глупым русским наци» за это обозвали... То есть, оказывается, в обратном порядке эта идея является «нацистской». Вот какая «логика» у современных русофобов! - пишет в соцсети президент Центра евразийских исследований Владимир Корнилов. - Хочу напомнить, что Европарламент уже призвал отключить российские финансовые учреждения от международной межбанковской системы SWIFT в своей резолюции от 18 сентября минувшего года. И как видите, сделал это без всякой привязки к транзиту российского газа.
Россия может снять продовольственное эмбарго с Греции, если страна выйдет из Евросоюза, заявил министр сельского хозяйства РФ Николай Фёдоров. «Такой вариант возможен в случае, если Греция будет вынуждена выйти из Евросоюза», - цитирует заявление Фёдорова РИА Новости. Логика понятна и тут: война санкций идёт с ЕС и Брюсселем, а не отдельными странами Европы.
Тем временем Еврокомиссия направила Россельхознадзору письмо с предложениями по началу поставок продовольствия после возможного снятия запретов.
«Обама и Камерон намерены сохранять санкции, Меркель тоже. А Еврокомиссия просит нас вновь разрешить ввоз продуктов в Россию! Странная логика», - написал глава Комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков в своём «Twitter».

Четвёртый рейх

Ответ на вопрос, почему федеральный канцлер Германии идёт на такие экономические, а самое главное - имиджевые жертвы, может быть дан почти парадоксальный: фрау Меркель при поддержке Вашингтона строит «четвёртый рейх», постепенно подминая под себя Европу мирного времени. Не будем забывать, что сегодня Германия - ведущая экономика ЕС, но страна по-прежнему оккупирована США, войска которых не покидали её территории с весны 1945 года. Отказ «Газпрома» от украинского транзита только усиливает позиции Берлина, поскольку ценность «Северного потока» для стран ЕС от этого только возрастает. Ну а рейх на то и рейх, чтобы в том или ином виде воевать с Россией, несмотря на мудрые предостережения «железного» канцлера Бисмарка.
В планах евроатлантического блока - смена режима с последующим расчленением России. Дивиденды, которые в случае успеха достанутся Германии, если она будет выступать локомотивом процесса и соответственно распорядителем последующего дележа шкуры русского медведя способны поразить воображение любого прагматика.
Как далеко можно зайти по этому пути и удастся ли снова очаровать немцев идеей «натиска на Восток», пока сказать трудно.
В интервью газете «Frankfurter Allgemeine Zeitung» канцлер заявила, что у России нет перспектив участия в саммите семи промышленно развитых стран (G7), который пройдёт в июне 2015 года в Германии в федеральной земле Бавария, поскольку присоединение Крыма и события на востоке Украины стали серьёзным отступлением от общих убеждений «семёрки». Санкции против России, по словам Меркель, не являются самоцелью, однако не могут быть сняты, пока не устранены причины, по которым они были приняты. То есть никогда. Потому что одна из причин - Крым.
Японское агентство «Kyodo» в свою очередь сообщает о серьёзных разногласиях по вопросу о санкциях в рядах участников будущего саммита «семёрки» уже на стадии подготовки к нему.
В Москве превращать «семёрку» снова в «восьмёрку» не просят и милостей от G7 никаких не ждут. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров ещё в начале недели заявил, что Россия не намерена обсуждать с ЕС условия отмены санкций.
- Мы санкции не вводили, мы не начинали эту санкционную спираль раскручивать, - отметил Лавров. - Это абсолютно нелегитимные, контрпродуктивные, рестриктивные меры, от них страдают все, в том числе и мы. Но мы точно совершенно из этой ситуации выйдем. Даже, думаю, с плюсом.
Интересно, что стоило президенту Франции Франсуа Олланду заговорить с трибуны о неэффективности санкций и возможности их отмены, как в Париже случился медиа-теракт с последующим смотром майданного потенциала, который по целому ряду объективных причин на порядок выше киевского.
- С точки зрения традиционных религиозных ценностей, что исламских, что христианских, что, допустим, иудейских, обе стороны «парижского террористического противостояния» фактически одинаково отвратительны, - считает известный колумнист Дмитрий Лекух. - Маркетинговое мероприятие можно считать вполне себе даже состоявшимся. И ни христианский Господь Бог, ни магометанский Аллах тут совершенно ни при чём.
Напомним, что у самого известного журналиста Украины Георгия Гонгадзе к моменту его волшебного политического исчезновения было на счету меньше десятка публикаций.
Тираж «Charlie Hebdo» будет увеличен со скромных 60 тысяч до 7 миллионов экземпляров. Это абсолютный рекорд для французской прессы. Причиной стал ажиотажный спрос на еженедельник. Маркетологи могут открывать шампанское. Ну а запустить в Европе очередной сценарий «управляемого хаоса», натравив набирающих популярность европейских правых на европейских же мусульман, в случае нужды - дело техники.

Донбасс по-прежнему в огне

В пятницу в Минске должен был состояться очередной этап переговоров контактной группы. Однако украинская делегация в столицу Белоруссии не прибыла.
Постоянный представитель России при ОБСЕ Андрей Келин считает, что Киев осознанно ведёт дело к очередной попытке силового решения конфликта на востоке Украины.
- Остаётся только гадать, что побудило представителей Киева не приехать на минскую встречу. На фоне нарушения режима прекращения огня, новых милитаристических заявлений и указа президента Порошенко об очередной мобилизации без официального объявления войны - это крайне тревожный сигнал, есть риск серьёзного силового обострения, - считает глава Комитета Государственной Думы РФ по делам СНГ Леонид Слуцкий (ЛДПР).
- Есть очень важные вопросы, которые надо решить, для того чтобы прекратить кровопролитие и стрельбу. Это главное условие начала нормального диалога, - заявил 16 января статс-секретарь, заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин. - Мы делаем всё от нас зависящее, чтобы контактная группа собралась в ближайшие дни.
Пресс-служба Министерства обороны ДНР сообщила о том, что на территории Донецкого аэропорта украинских военных практически не осталось. Последние 10 украинских военно­служащих оставили аэропорт около 15.00 16 января. Таким образом, вся территория аэропорта была взята под контроль армией непризнанной республики. Глава ДНР Александр Захарченко публично предложил Петру Порошенко приехать и забрать знамя, оставленное украинскими военными. В тот же день пресс-служба МО ДНР сообщала, что артиллерия ВСУ ведёт постоянный огонь по территории аэропорта.
Во второй половине дня 17 января ВСУ начали обстрелы Донецкого аэропорта из РСЗО «Град» и гаубиц, однако, как сообщил военный советник главы ДНР Валентин Мотузенко, все попытки украинских силовиков снова занять аэропорт не увенчались успехом.
Однако в выходные продолжали поступать сообщения об усилении группировки украинских карателей бронетанковой техникой и артиллерийскими системами.
Вероятно, с целью укрепления боевого духа Верховный Совет Украины принял в первом чтении законопроект №1762 о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об усилении ответственности военнослужащих, предоставлении командирам дополнительных прав «в особый период». Командиры наделяются полномочиями лично применять к провинившимся меры физического воздействия, спецсредства, а в боевой обстановке - применять оружие. Поправки в части ужесточения наказаний за военные правонарушения внесены в Уголовно-исполнительный кодекс Украины, Уголовный кодекс Украины, а в Кодексе об административных правонарушениях появится новая глава.
В среду Совет Безопасности ООН проведёт по инициативе Литвы посвящённое эскалации насилия на Донбассе заседание (27-е по счёту). Об этом сообщило агентство «France Press» со ссылкой на дипломатические источники.
В свою очередь директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль предложил провести переговоры по Украине у постели раненного на Донбассе 8-летнего мальчика Вани, который лишился зрения, обеих ног, правой руки и уже перенёс три операции. Жаль, что к этому предложению наверняка не прислушаются лидеры государств, называющих себя «цивилизованными».

Николай ФИЛИППОВ.