Je suis Donbass («Я - Донбасс»)

14 Январь 2015 1109
Скоро.
Скоро.

В конце минувшей недели киевские военные возобновили массированные обстрелы Донбасса. Внимание западных СМИ было традиционно приковано к маршам в память погибших французских карикатуристов-пачкунов, в котором в числе прочих принимал участие человек, называющий себя президентом Украины, и, следовательно, несущий ответственность за тысячи смертей мирных жителей, а также за возобновление массовых убийств армией «страны» её же граждан. Нашлись в Европе и такие, кто, не оправдывая убийств, отказался себя ассоциировать с мастерами анальной живописи (это не преувеличение) и заявил о солидарности с ежедневно гибнущими под обстрелами хунты жителями Донбасса. Но, увы, новый европейский тренд определяют вовсе не они.

Последние сводки с территорий непризнанных республик Донбасса звучат всё тревожнее. Весьма похоже, что тезис Сергея Таруты «русские зимой не воюют» всё ещё вдохновляет Киев и Вашингтон.
- У нас есть информация, весьма тревожная, мы её сейчас перепроверяем - о том, что действительно силовики готовят в обозримом будущем очередную попытку силового решения проблемы. Это будет катастрофа, - подчеркнул министр иностранных дел России Сергей Лавров во время совместной пресс-конференции с латвийским коллегой Эдгарсом Ринкевичем 12 января. - Есть информация, которую собственно не отрицают украинские руководители, о том, что объявлена мобилизация. Упоминаются разные цифры - от 50 до 200 с лишним тысяч человек должны быть мобилизованы в армию и другие силовые структуры.
На фоне развязывания Киевом нового витка необъявленной войны против непризнанных республик в Берлине прошла встреча «нормандской четвёрки» с участием министров иностранных дел России, ФРГ, Франции и Украины - Сергея Лаврова, Франка-Вальтера Штайнмайера, Лорана Фабиуса и Павла Климкина. По завершении саммита глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что прогресса на переговорах достичь трудно, а основой урегулирования на Украине остаются Минские соглашения. Те самые, которые в очередной раз грубо нарушены Киевом.
«Министры призывают контактную группу встретиться в ближайшие дни для того, чтобы обеспечить прогресс в отношении полной реализации минских договорённостей, включая создание существенных условий для эффективного прекращения огня», - говорится в совместном заявлении участников встречи. - Это будет способствовать подготовке успешного саммита в Астане».
А тем временем украинские каратели продолжают убивать сограждан. И миллионных маршей протеста на улицах европейских городов это почему-то не вызывает. Гибель 12 карикатуристов, оскорблявших религиозные чувства верующих и насмехавшихся над жертвами трагедии в московском метро, для европейцев - трагедия. А смерть тысяч мирных жителей Новороссии особых эмоций у них не вызывает.
Очередная встреча министров иностранных дел четырёх стран планировалась в Астане 15 января, однако уже вечером в понедельник украинский телеканал TVi сообщил со ссылкой на на заявление главы комитета Европарламента по вопросам иностранных дел Эльмара Брока, что встреча в столице Казахстана переносится на несколько недель. Позднее стало известно, что сроки проведения саммита будут зависеть от результатов встречи специальной «контактной группы по Украине». Сколько на всё это потребуется времени, пока неизвестно. Таким образом высказывавшиеся ранее прогнозы активизации боевых действий и перехода карателей в наступление 15 января получили косвенное подтверждение.
В понедельник, по сообщениям из Донецка, под обстрелами находилась практически вся территория непризнанной республики. Представители миссии ОБСЕ также отмечают увеличение количества обстрелов - в том числе с использованием установок залпового огня.
Характерно, что никакими санкциями Киеву европейские миротворцы за это не угрожают. Напротив, в Берлине мастеру альтернативной истории, по совместительству премьер-министру Яценюку обещали всяческую поддержку. В том числе финансовую - на восстановление Донбасса, зачищенного от «унтерменшей».
«Часто спрашивают: как понять - ты европеец или евразиец? Очень просто, - пишет политолог, главный редактор сетевого проекта «Однако. Евразия» Семён Уралов. - Если в тебе закипает, когда видишь фотографии из Одессы 2 мая и из Донбасса, - ты евразиец. Если схожие чувства с кадрами расстрела карикатуристов в Париже - ты европеец. Система опознавания свой-чужой работает на уровне подсознания».
Севастопольцы за время рождественских каникул снарядили два грузовика гуманитарной помощи для жителей мелких населённых пунктов Донбасса. Собирали с миру по нитке - кто чем мог пожертвовать.
А теперь спросите себя: вы всё ещё мечтаете сделать в своём жилище «евроремонт»?

Николай ФИЛИППОВ.