Предвестники Хаоса

13 Январь 2015 677
Такие карикатуры на Порошенко распространяются во Франции после его визита.
Такие карикатуры на Порошенко распространяются во Франции после его визита.

Рождественские каникулы Европы оказались омрачены двумя скандальными происшествиями, происшедшими практически синхронно. Характерно, что оба скандала связаны с кощунством и кровью. Очевидно, что подобные совпадения не бывают случайными. Очевидно также, что те, чьи имена скорее всего останутся неназванными, стремились не только исполнить свой мрачный ритуал, но и преследовали вполне практические цели.

Кто ты, Шарли?

7 января двое преступников в масках ворвались в редакцию французского сатирического журнала «Charlie Hebdo» («Еженедельный Шарли»), карикатуры которого (с явным преобладанием однополой тематики - такие времена) напоминают рисунки на стенах бесплатных общественных туалетов. А поскольку в таком сортирном стиле карикатуристы пытаются высмеивать все мировые религии, то верующим (всем, а не только мусульманам), без сомнения, есть на что обижаться. Нападавшие застрелили из автоматов 11 человек, среди которых были сотрудники и посетители редакции, а также двое полицейских. Позднее от ран скончалась ещё одна жертва кровавой бойни. Эта трагедия всколыхнула европейскую общественность. Символом протеста против террора стал слоган «Je suis Charlie» («Charlie - это я»).
Экс-президент Франции Николя Саркози назвал нападавших «варварами» и призвал всю страну сплотиться перед лицом угрозы. И мало кто вспомнил о скандале, который разразился летом 2008 года, когда в «Charlie Hebdo» была опубликована карикатура на сына Николя Саркози - Жана, выполненная старейшим (на тот момент) карикатуристом Франции Морисом Синэ. Поводом для сатиры стали ДТП с участием Жана Саркози и его планировавшаяся женитьба на наследнице крупнейшей французской сети бытовой техники «Darty» Джессике Сибун-Дарти, ради которой он собирался принять иудаизм. Карикатурист был уволен по обвинению в антисемитизме. Министр культуры Франции Кристин Альбанель назвала рисунок Синэ «отражением древних предрассудков, которые должны исчезнуть раз и навсегда», а международная Лига против расизма и антисемитизма (LICRA) и еврейские организации поддержали решение об увольнении. В ходе судебной тяжбы Морис Синэ сообщал, что на сайте Лиги защиты евреев ему угрожали расправой, приводя в качестве доказательства цитату о «20 сантиметрах нержавеющей стали в брюхе, которые заставят этого ублюдка остановиться и задуматься». Авторов угроз тогда обнаружить не удалось.
- Когда я во Франции показала знакомым фотографии сожжённых тел в Одессе, разорванных тел в Луганске, они посмотрели на меня отмороженными глазами и сказали: «Ну и что... это же война...
В Палестине тоже мирных людей бомбят». Я смотрела на них и вспоминала, как их самолёты бомбили мирное население в Ливии - тогда они тоже не протестовали. И - вы не поверите! - ЭТИ же люди прислали мне предложение вступить в группу «Je suis Charlie». В ответ я повесила себе на стену «Je suis Donbass», - пишет пользователь социальной сети Polina Khrushcheva.
В Германии развернулась медиа-кампания в поддержку французских авторов скорее непристойных, чем остросатирических картинок. «Мы не позволим ненависти разделить нас. Демократия сильнее террора. Мы - Charlie», - заявил президент ФРГ Йоахим Гаук во время традиционного приёма в начале года. Он также назвал теракт «покушением на свободу».
Между тем всего около года назад «Berliner Zeitung» назвала карикатуры «Charlie Hebdo» «примитивной провокацией» и заявила, что «отклоняя тезис о столкновении цивилизаций, необходимо отклонить и эти карикатуры».
В 2013 году еженедельник «Die Zeit», рассказывая о комиксе главного редактора «Charlie Hebdo» Стефана Шарбонье «Жизнь Мухаммеда» («La Vie de Mahomet»), заретушировала изображения пророка. «Понятно, что даже такое следует разрешать во имя свободы. Тем не менее это остаётся грубостью. Оскорблять людей непорядочно», - обосновала своё решение редакция «Die Zeit». Однако после теракта многие немецкие газеты и журналы напечатали на первых полосах карикатуры на пророка Мухаммеда и фотоснимки Стефана Шарбонье c провоцирующими обложками «Charlie Hebdo» в руках. «Такое единодушие немецкие СМИ до сих пор проявляли крайне редко», - отмечает «Deutche Welle».
Реакция российской публики на сообщения о теракте далеко не столь однозначна. Хотя действия террористов однозначно осуждаются, сочувствия жертвам высказывают, мягко говоря, не все. «Вот скажите мне, а если мы нарисуем и опубликуем такую смешную, едкую, сатирическую карикатуру на расстрелянных карикатуристов, будет ли это считаться солидарностью с погибшими бойцами за свободу слова или это будет расценено как кощунство?» - задаётся вопросом один из комментаторов. Впрочем, если обещание сотрудников «Charlie Hebdo» оставаться верными своим принципам не пустой звук, такую карикатуру должны нарисовать и опубликовать они сами.

Минутка конспирологии

В субботу вечером СМИ, ссылаясь на источники во французской полиции, сообщили о том, что 45-летний комиссар полиции Эльрик Фреду, расследовавший дело о резонансном теракте в редакции еженедельника «Charlie Hebdo», найден мёртвым в своём кабинете в отделении полиции. По предварительным данным, Фреду застрелился из табельного оружия около часа ночи 9 января, всего через несколько часов после теракта, так и не завершив подготовку доклада по нападению боевиков.
Член президиума офицеров России, ветеран группы «Альфа» Игорь Шевчук в эфире одного из центральных телеканалов заявил, что в нападении на редакцию «Charlie Hebdo» слишком много нестыковок, при анализе которых возникает вопрос: а был ли теракт как таковой или же он оказался спланированной акцией спецслужб? Президент Франции Франсуа Олланд прибыл на место бойни спустя очень короткий промежуток времени. По мнению Шевчука, служба безопасности президента допустить подобное не имела права, поскольку жизнь главы государства находилась бы в опасности. Обвинение, по мнению эксперта, также было выдвинуто слишком быстро, несмотря на то, что нападавшие были в масках. Неясностей в этой истории много. Но если допустить участие в ней спецслужб, всё равно чьих, то главный вопрос заключается в том, от чего именно они пытаются отвлечь внимание общественности резонансным терактом.

Коричневая месса

«Мы все хорошо помним вторжение СССР в Германию и на Украину. Мы не должны допустить этого», - заявил Арсений Яценюк, выступая в телеэфире во время визита в Германию 7-8 января. Пресс-секретарь Яценюка Ольга Лаппо попыталась объяснить его сенсационное высказывание трудностями перевода: «Арсений Яценюк имел в виду раздел Германии Советским Союзом после Второй мировой войны».
- «Я не допущу раздела Украины так, как была разделена Германия», - это была бы корректная фраза. Бессмысленная с исторической и политической точки зрения, но - корректная, - считает украинский политтехнолог Василий Стоякин.
МИД РФ направил официальную ноту в МИД Германии с запросом официальной позиции ФРГ. В Берлине предпочли отмолчаться.
Кстати, теракт в редакции парижской газеты киевский премьер-министр тоже поспешил объяснить «рукой Москвы».
- До сих пор политика Запада по отношению к России определялась, судя по всему, текстами Маши Гессен, Жени Альбац и Гарри Каспарова. Теперь место Каспарова занял Яценюк, - комментирует неловкое молчание европейцев декан Высшей школы телевидения МГУ имени М. В. Ломоносова, главный редактор журнала «Политический класс» Виталий Третьяков.
«И правда, с 1942 года советские войска неумолимо продвигались на запад. Они не побоялись последовать за отступавшими войсками демократически избранного канцлера А. Гитлера на украинскую территорию. Чуть более длинный маршрут, проходивший южнее Чёрного моря, в обход Украины, был для них явно слишком неудобным. Наконец, Советы нарушили восточную границу Германии и вторглись на немецкую территорию, как мы вместе с г-ном Яценюком очень хорошо помним», - иронизирует немецкий «Der Spiegel».

Цена позора

В среду, 7 января, подписали совместное заявление о намерении предоставить Киеву кредит в размере 500 миллионов евро. Кредит будет предоставлен Киеву под низкий процент сроком на 20 лет, уточняется в пресс-релизе украинского правительства. Выделенные Берлином деньги должны пойти на восстановление разрушенной в ходе военных действий инфраструктуры восточной Украины. «Германия будет и в дальнейшем поддерживать Украину на её нелёгком пути к стабилизации политической и экономической обстановки», - заявил министр экономики ФРГ Зигмар Габриэль.
Ну а Яценюк в украинских СМИ выдал подписанный в Берлине меморандум о намерениях за непосредственно договор о выделении кредита, в чём его публично уличил министр экономики Украины Айварас Абромавичус. Впрочем, даже если германский кредит будет выделен, то для того, чтобы спасти украинскую экономику, его явно не хватит.
- «The Economist» прикидывает, в какой из месяцев примерно следует ожидать дефолта Украины. Судя по этим данным, где-то к лету. Правда, это при условии отсутствия дополнительных вливаний извне и при сбалансированном, бездефицитном бюджете. В последнее не верит и сам журнал, который прикидывает, что в этом году дефицит украинского бюджета может составлять до 10% ВВП. По подсчётам издания, в этом году Украине потребуется дополнительная помощь в размере более 20 миллиардов долларов, - отмечает президент Центра евразийских исследований Владимир Корнилов. - Так что известный историк и экономист Яценюк может теперь смело ссылаться на эти данные, как раньше он ссылался на «The Financial Times», определяя размеры необходимого кредита.
Вдобавок в конце недели появились сообщения о вероятности того, что Россия потребует от Украины досрочного погашения долга в три миллиарда долларов, выделенного Украине в декабре 2013 года, поскольку Киев нарушает ряд параметров, которые были условием предоставления российского облигационного займа.

Медиа-матрица и реальная кровь

- Два самых дикарских выступления уходящей недели - расстрел в Париже редакции карикатуристов и заявление в эфире германского телевидения некоего гражданина Яценюка о нападении СССР на Украину и фашистскую Германию - только на первый взгляд никак не связаны между собой. На самом деле они не просто, как гласит журналистский штамп, «звенья одной цепи». Они ещё и свидетельства одного довольно давно предсказанного и не раз дискутировавшегося процесса столкновения двух «мировых реальностей»: реальной жизни на реальной улице и реальности «медиа», довольно безжалостно пытающейся переформатировать живую жизнь под себя, - считает известный колумнист Дмитрий Лекух. - Война, даже такая «технологически-информационная», просто не может не требовать новых и новых жертв. А само «утверждение новых медиа-матриц» типа «фундаменталистского исламского экстремизма», «СССР, напавшего на Украину и мирную гитлеровскую Германию», и прочего постмодернистского шлака по определению невозможно без «хотя бы информационной» вой­ны. То есть будет кровь. Много.
Добавим, что крови уже пролито немало, и шутить над этим хочется далеко не всем.

Принц Карл-Филипп Орлеанский, герцог Анжуйский:

«Я пойду против эмоционального течения и отделю себя от движения «Я Шарли». Нет, я не шарли, потому что я никогда не любил эту манихейскую газету.
«Charlie Hebdo» является обычной бумажкой, презирающей любое мнение, кроме своего собственного, которая под прикрытием свободы выражения мнений позволяет всем совершать провокационные действия. «Charlie Hebdo» является агрессивной газетой, которая создаёт ненависть между религиями через якобы юмор. «Charlie Hebdo» является образом европейского атеистического общества, которая создаёт обиду и врагов вместо уважения и братства между народами и людьми, независимо от их различий, расы, цвета кожи, религии.
Так что я отказываюсь принимать участие в «республиканском священном союзе» про-Шарли, потому что я просто не понимаю, что я должен защищать.
Я не проявляю неуважения или непочтительности и не хочу обижать память погибших рисовальщиков. Нет слов, чтобы высказать ужас нападения, происшедшего на редакцию газеты. Я осуждаю этот варварский акт и выражаю свои глубочайшие соболезнования родным и близким покойных.
Я осуждаю эту попытку национального единства и лицемерие граждан, которые никогда не читали эту юмористическую еженедельную газету.
Почтить память жертв, да. Отдать дань «Charlie Hebdo», нет».

Николай ФИЛИППОВ.