Без сантиментов

30 Декабрь 2014 664

Настало замечательное время пронзительной ясности. В 2014 году, век спустя после Первой мировой, началась новая мировая война. Сегодня об этом говорят политики в том или ином контексте, но придёт время, этот факт признают историки и точно назовут дату отсчёта. А на войне - как на войне: любой украинец для нас теперь либо нацист, либо антифашист, либо беженец. Сопливые стенания о «братском народе» стоит отправить туда же, куда к зиме 1941-го отправились наивные представления о том, что солдат вермахта - вчерашний пролетарий. После победы и денацификации помиримся, как с теми же немцами, и будем жить мирно и ездить в гости друг к другу. Но сначала придётся победить. Это не наш с вами выбор.

Атака на Крым началась
Президент Владимир Путин подписал новую редакцию военной доктрины России. Изменения в первую очередь касаются новых угроз, которые появились в связи с ситуацией на Украине и вокруг неё, а также событиями на севере Африки, в Сирии, Ираке и Афганистане. Доктрина, как и прежде, носит оборонительный характер и предусматривает возможность применения ядерного оружия только в случае, когда иного выхода у государства уже не остаётся. Вместе с тем введено понятие «неядерного сдерживания» - поддержание высокой степени боевой готовности сил общего назначения. Вполне в духе времени, как показывают последние события.
В пятницу в Чёрное море вошёл американский эсминец «Дональд Кук», оснащённый новейшей системой ПРО «Иджис» (Aegis), - тот самый, экипаж которого во время прошлого визита не вынес ужаса встречи с российским штурмовиком Су-24. Без вооружения на борту он произвёл 12 учебных атак вероятного противника, чем вынудил эсминец скрыться в румынском порту, после чего, по сообщениям СМИ, 27 членов экипажа написали рапорты об увольнении, а более десятка американских моряков обратились к психоаналитикам.
Смех смехом, но в данном случае речь снова идёт о развёртывании американской системы ПРО в непосредственной близости от российских границ. Кроме того, корабли с системой «Иджис» могут привлекаться не только для перехвата баллистических ракет, но и использоваться в качестве противоспутникового оружия. Визит американского эсминца таким образом - уже не просто демонстрация флага в проблемном регионе, но и демонстративная подготовка к началу прямой военной агрессии против российского Крыма.
В тот же день Украина снова отключила подачу электроэнергии на российский полуостров, а также остановила железнодорожное и автомобильное сообщение. Больше всего от этих жестов пострадали именно украинцы, собиравшиеся в Крым на праздники или, наоборот, возвращавшиеся из Крыма домой. Но вместе с объявлением о приостановлении обслуживания карт «Visa» и «Mastercard» на территории республики жест получился эффектный. Особого ажиотажа, особенно в сравнении с транспортной блокадой со стороны Украины, отключение платёжных карточек в Крыму не вызвало.
В субботу Россия начала поставки на Украину электроэнергии по внутренним ценам.
- В связи с существенными проблемами с энергоснабжением Украины по просьбе руководства Украины нами было принято решение о том, чтобы оказать помощь Украине по поставке электроэнергии с электрорынка России на льготных условиях, - сообщил в субботу вице-премьер правительства РФ Дмитрий Козак. - Мы делаем это осмысленно в связи с тем, что на Хмельницкой атомной электростанции вышел из строя один энергоблок. Для того, чтобы уменьшить веерные отключения и те проблемы, которые есть, мы вели до этого переговоры о поставках электроэнергии в объёме 9 миллиардов киловатт-часов. Подписали соответствующий договор. Но условия договора в настоящее время не выполнены... Тем не менее, по поручению президента России принято решение осуществлять такую поставку. Будем надеяться, что расчёты будут произведены в последующем.
По словам Козака, Россия также готова поставлять энергогенерирующим предприятиям Украины уголь: «500 тысяч тонн угля мы будем поставлять из России, и возможно, в случае, если будет достигнуто соответствующее дополнительное соглашение, - ещё 500 тысяч. В целом, до 1 миллиона тонн угля в месяц мы готовы поставлять Украине для того, чтобы снять энергетические проблемы».
По информации МЧС России, в субботу, 27 декабря, электроснабжение полуострова было полностью восстановлено. Впрочем, по мнению экспертов, эта блокада Крыма - лишь репетиция комплексных мер, которые в последующем могут быть предприняты против Калининградской области и Приднестровья по команде из Вашингтона. Так что всё у нас ещё впереди.
Первые уроки
- Хочу извиниться перед крымчанами, - обратился в субботу к жителям полуострова глава Рес­публики Крым Сергей Аксёнов.
- К большому сожалению, руководство ДТЭК «Крымэнерго» не выполнило поручение крымского правительства в части сбалансированного отключения от источников энергопотребления. Наблюдался определённый дисбаланс: у одних не было света по 8-10 часов, у других - не отключали. Это связано с тем, что на определённых линиях есть автоматическая регулировка включения и выключения, а там, где необходимо в ручном режиме это делать, к сожалению, бригады не выезжали, руководство компании не сорганизовалось.
Отмечу, что сегодня утром было проведено рабочее совещание, в ходе которого выработана позиция по принятию организационных мер в отношении лиц, не выполнивших решение крымского правительства.
«Я удивительно спокоен. Спокоен настолько, что, вспоминая раздражение, которое в прошлые годы вызывали отключения света или воды, невольно улыбаюсь. Понимаю, что не всем будет близка моя позиция, что для очень многих людей каждый день возникают новые сложности, преодоление которых требует материальных и моральных усилий, что кто-то, возможно, близок к отчаянию и у него опустились руки. Я это понимаю, но сам ничего подобного не чувствую. Наверное, потому, что в этом году сбылась моя многолетняя мечта, на фоне которой всё это меркнет и теряет свою актуальность, - пишет в социальной сети политолог Сергей Киселёв. - Пройдёт время и все бытовые неудобства забудутся, искусственные проблемы потеряют свою остроту, то, что сегодня кажется трагичным, будет вспоминаться как приключение. Не настаиваю на своей правоте, а призываю всех к спокойствию и стойкости, т. к. в масштабах даже одной конкретной человеческой жизни все эти проблемы с транспортом, электричеством или банковскими картами настолько незначительные, что не стоят растраты наших жизненных сил. Правда, это справедливо только в том случае, когда вы живёте не ради вещей и бытовых удобств».
Перед боем
Встречи с Петром Порошенко президентов Белоруссии и Казахстана вызвали большое брожение умов в социальных сетях и массу экзотических гипотез. Ну а в стане идеологического врага – как обычно, весёлое оживление. Там на все события так реагируют. Комментировать встречи президентов, основное содержание которых осталось скрытым от непосвящённых, нет большого смысла. Как нет смысла разубеждать тех, кто искренне хочет верить, что члены Евразийского союза при первой же возможности бросились спасаться от российской «азиатчины» под надёжной защитой «европейской» Украины и её влиятельного и мудрого президента. Подобные оценки находятся в сфере религии или психиатрии, но уж никак не аналитики, а потому развенчивать их - не наше дело.
Переговоры в Минске предсказуемо закончились ничем, это было понятно заранее - хотя бы по тому, кто представлял там официальный Киев. А значит, война в Новороссии вспыхнет с новой силой.
- Такие фигуры, как Кучма, Медведчук и Зурабов (а это самые крупные политики из присутствующих в Минске), не могут решать судьбы мира, тем более они недостаточно авторитетны и квалифицированы, чтобы привести к компромиссу Россию и США. Да и не нуждаются Москва и Вашингтон в компромиссе, оба играют на победу. Причём приз в этой игре уже не Украина, а ЕС, - считает президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко. - Политики, с серьёзным видом рассуждающие о потенциале Минска, становятся смешны. А чем смешнее и нелепее выглядит политик, тем больше крови в результате прольётся.
В этом можно убедиться на примере той же Украины.
По мнению эксперта, Евросоюз, «если и в этот раз «не поймёт», кто сорвал мирный процесс, ничего не поймёт уже никогда, и оглядываться на него становится бессмысленно».
Так что по сути нынешняя ситуация должна определить роль и место Европы в глобальном противостоянии, а соответственно и её будущее.
- 2015 год станет критическим годом для политики санкций. Они изживают себя: против них - пол-Европы. Их смысл сомнителен, их вред для ЕС очевиден, - считает председатель Комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков.
Параллельно с введением новых и новых санкций и демонстративными атаками на Крым ведётся планомерная работа по подрыву России изнутри. На 15 января назначена очередная репетиция московского «майдана», будущие участники которого уже показали свою суть, искренне радуясь неудобствам крымчан и даже требуя «переголосовать референдум обратно», чтобы не доставлять неудобств московской богеме, нечеловечески страдающей без пармезана и хамона. Вылез упорно и нудно не дающий себя забыть отставной любимец публики Андрей Макаревич, выдал авторитетно: «Владимир Путин должен подать в отставку» и снова залез туда, откуда вылез. Но можно не сомневаться, что, тоскуя по былому признанию, вылезет снова.
Весь этот человеческий мусор сам по себе неопасен и к каким-либо активным действиям не способен. Его задача - поддерживать напряжение в обществе. Как уже не раз говорилось, для настоящей попытки переворота, дату начала которой никто заранее обнародовать не станет, будут задействованы не мягкотелые московские «либералы», а совсем другие силы - патриотические. Использовать их будут отчасти втёмную.
- Сила и слабость государства в России заключается в сверхконцентрации власти в руках одного человека. Сила в том, что при наличии волевого и целеустремлённого правителя позволяет сохранить суверенитет. Слабость в том, что в современных условиях правитель просто не способен управлять всеми процессами одновременно, - считает политолог, шеф-редактор сетевого проекта «Однако. Евразия» Семён Уралов. - Поэтому задумка состоит в том, чтобы создать точки напряжения на разных государственных, экономических и хозяйственных контурах. Которые могут поставить центральную власть в тупик и заставят делать ошибки - вплоть до коллапса самой власти.
Эксперт выделяет следующие «точки напряжения»: активизация террористов на Северном Кавказе (тренировка прошла в Доме печати в Грозном); коллапс жизнедеятельности в Крыму, критически зависимом от Украины (то, что сейчас происходит - прекращение поставок электроэнергии и блокада с суши); наступление киевской армии на Донбассе; валютные биржевые спекуляции и подрыв платёжеспособности рубля; рост цен на продукты питания; наращивание персональных санкций против ближайшего окружения главы государства; уличные митинги и акции протеста в столице.
- Каждый из этих методов по отдельности не представляет опасности, однако в совокупности они могут создать ощущение хаоса и анархии, которые являются первым шагом к «февральской революции 2.0» - передачи власти коалиционному правительству финансового и промышленного капитала, - предупреждает Уралов.
Государственный переворот в Москве, в случае если он состоится, откроет возможность демонтажа российской государственности шаг за шагом. Как это может выглядеть, хорошо видно на примере многих стран, в том числе - Украины.

Николай ФИЛИППОВ.