Претендент в Книгу рекордов Гиннесса

30 Декабрь 2014 391
Владимир Денщиков, Наталия Малыгина и отец Сергий.
Владимир Денщиков, Наталия Малыгина и отец Сергий.

К такому единодушному мнению пришли крымчане, побывавшие на открытии выставки икон Владимира Денщикова «Святой лён», которая экспонируется в Симферопольском художественном музее.

Духовная красота уникальных предметов, выполненных известным уже далеко за пределами республики мастером, поражает и восхищает каждого, кто видит узорчатое плетение окладов, обрамляющих лики святых, создающих объёмность и многомерность, отличающие русскую иконопись. Владимир Денщиков овладел искусством живописи и плетением тончайших узоров из льняной нити. Это поистине и рукотворная, и мыслетворная красота, созданная вдохновением и душеной чистотой мастера, наделённого способностью к волшебному труду.
- Мы являемся свидетелем того, как у талантливого артиста, много лет радовавшего театралов своим искусством на крымской сцене, открылось второе дыхание - новый дар, новый жизненный путь, указанный Господом, - отметил настоятель храма-маяка в Малореченском отец Сергий. - Прославивший крымское театральное искусство народный артист Украины Владимир Денщиков по воле Всевышнего стал иконотворцем и будет жить вечно. Он прошёл через серьёзное испытание и выдержал его. Оно дано ему, чтобы открыть всем нам истину, наглядно показать, в чём заключается смысл жизни в этом прекрасном мире. Мир спасёт не красота, а устремлённость к Божественному совершенству. Достигший совершенства в сложном искусстве иконописи постоянно приближается к этому совершенству.
- Владимир Денщиков - единственный в мире человек, занимающийся таким творчеством, - напомнила заслуженный художник Украины Татьяна Шевченко. -
В Книге рекордов Украины имя его представлено. Пора сделать его достоянием всего мира, внести в Книгу рекордов Гиннеса. Владимир Анатольевич должен стать первым в звании «Гордость Крыма». Его достижение, его талант принадлежит всем. Выставку работ Денщикова должны увидеть не только жители разных городов нашей республики, но и российских регионов.
- На одну работу в технике ручного узелкового плетения - макраме-коллажа с использованием льняной нити и нескольких видов «рукотворной ткани», созданной из той же нити, уходит от трёх месяцев до четырёх лет, - отметил автор. - В одном произведении, в зависимости от размера, насчитывается от одного до 15 млн. узелков, завязанных вручную. Многие работы задуманы давно, лики к ним написаны маслом несколько лет назад. В этой экспозиции вы видите и старые работы, и выполненные за последний год, и выставленные впервые на всеобщее обозрение.
Я очень благодарен моим родным, которые помогают и учатся у меня, перенимая все секреты авторской техники. Это, прежде всего, моя супруга Наталия Малыгина, её сестра Евгения Кригина и племянник Даниил Кригин.
Центром нынешней, третьей в этом музее экспозиции стал триптих «Пасхальные яйца» с иконами «Воскресение Христово», «Знамение» и «Покрова». Четыре иконы привезены из Малореченского храма, в который они переданы автором.
Все работы существуют в единственном экземпляре. Для цельного восприятия творчества мастера экспозиция оригинальных вещей дополнена фоторепродукциями икон, которые находятся в частных собраниях коллекционеров Украины, России, Чехии, Венгрии, Германии и США.
Выставка лауреата премии Крыма в номинации «Прикладное искусство», заслуженного деятеля искусств РК, почётного академика Крымской академии наук, профессора Владимира Денщикова экспонируется до конца января 2015 года.

Людмила ОБУХОВСКАЯ.