Равнение - на стрелков и велосипедистов!

18 Декабрь 2014 561
Чемпион России-2014 по велоспорту Михаил Радионов (на снимке справа) и его друг по парным гонкам Сергей Лагкути.
Чемпион России-2014 по велоспорту Михаил Радионов (на снимке справа) и его друг по парным гонкам Сергей Лагкути.

Вне всяких сомнений, порой спортсменам Республики Крым, чтобы внедриться в спортивную жизнь Российской Федерации, требуются героические усилия. Ведь созданное Министерство спорта нашей республики может пока лишь морально, но, увы, не материально поддержать наши федерации по видам спорта. Да и самим работникам министерства не позавидуешь: стоит ознакомиться с тем, в каких нелёгких условиях им приходиться ютиться под трибунами стадиона «Локомотив». Это помещение подходило для футбольного клуба «Таврия», но для министерства, которому приходится принимать зарубежных гостей, руководителей российского спорта, не подходит никакими параметрами. Понимаем, что сейчас Совет министров занят многими важными проблемами, но и о своих «спорт­сменах» необходимо тоже позаботиться. Тем временем некоторые федерации сами себе пробивают путь на всероссийскую арену, где их воспитанники смогли зарекомендовать себя с лучшей стороны, хотя из-за бюджетного дефицита редко появляются на чемпионатах России и пока ещё полностью отключены от участия в официальных международных состязаниях. И если мы уже в самых красочных тонах говорили о федерациях спортивной борьбы и бокса, то теперь к ним присоединились стрелки (президент федерации - заслуженный тренер Украины Богдан Клименко) и велосипедисты (президент федерации - мастер спорта Александр Николенко).

Четвёртые в стране

Счастье, что командный чемпионат России по стрельбе проходил в Краснодаре, самой близкой точке для «бедных» крымчан. И то из-за «прорех в карманах» наша сборная, укомплектованная симферопольскими снайперами, отправилась через Керченский пролив не в полном составе, чтобы сразиться с командами из тридцати двух регионов страны. И какое же было удивление, а вернее, шок, у руководителей пулевой стрельбы огромной России, когда крымчане, пропустив вперёд лишь сборные Москвы, Санкт-Петербурга и Липецкой области, заняли четвёртое место в общекомандном зачёте.
 Да, пока ещё медалями разного достоинства в Краснодаре были награждены уже успевший стать трёхкратным чемпионом России наш прославленный «кабанист» Владислав Прянишников, не менее популярный олимпийский чемпион Пекина-2008 винтовочник Артур Айвазян, пистолетчица Инна Клименко, стремительно прогрессирующий 19-летний «кабанист» (так называют мастеров стрельбы по движущейся мишени, на которой изображён кабан) Влади­слав Щепоткин. Но наставники олимпийской сборной России кроме Айвазяна и Клименко взяли на заметку и молодых винтовочников Сергея Каспера и Наталью Чернышову, пистолетчиков Ольгу Суковицыну и Алексея Сидоренко. Они уже включены кандидатами в сборную страны. Им открыт доступ на все тренировочные сборы и на всё положенное тем мастерам, кто готовится выступать в бразильском Рио-де-Жанейро. Главное теперь, чтобы с наших ребят сняли тяжёлое «украинское прошлое», позволив состязаться на международной арене.
Вслед за командным первенством последовала поездка на розыгрыш Кубка России в Ижевск. И здесь в центре внимания оказались наши «кабанисты» Прянишников и Щепоткин. Как жаль, что эта стрелковая дисциплина исключена из программы Олимпийских игр! Зато они прочно обосновалась на чемпионатах мира и Европы, где тон задаёт шестёрка заслуженных мастеров спорта России. Так вот, в их компании Влад-старший Прянишников выиграл упражнение ВП-12 и был третьим в упражнении ВП-11, а Влад-младший Щепоткин был на седьмом и восьмом местах. Шестое место занял в упражнении ВП-6 Сергей Каспер, отдавший предпочтение пневматической винтовке, в то время как Артур Айвазян все силы сосредоточил на малокалиберной винтовке.

Есть чемпион России!

Им в Москве на олимпийском треке в Крылатском на чемпионате страны в гонке с выбыванием стал мастер спорта международного класса симферополец Михаил Радионов, воспитанник заслуженного тренера Украины Владимира Черченко. Вообще, дружная команда из Крыма с начала и до конца контролировала события на деревянном полотне велодрома. Золотую медаль выиграл Радионов, а молодой Александр Лобов стал «серебряным», пятым в итоговом протоколе стоит имя заслуженного мастера спорта Виталия Щедова, а восьмым - вчерашнего юниора мастера спорта международного класса Романа Морозова. Их успех тепло восприняли московские зрители. Ведь симферопольцы в канун старта чемпионата страны приняли участие в представительном международном турнире «Гран-при Вертолёты России». Всей пятёркой (кроме перечисленных выше парней, в состязании участвовал и 21-летний Александр Верульский) заявились в омниуме (своеобразное велосипедное многоборье). И здесь им не было равных. Главный приз достался мастеру спорта международного класса Саше Лобову, который на несколько баллов опередил Мишу Радионова. Щедов был пятым, Морозов - шестым, Верульский - девятым. Остаётся только сожалеть, что в нынешнем году крымчане не попали, конечно, не по своей воле, на чемпионаты мира и Европы, где российские трековики чувствовали себя весьма вольготно.

Отдохнём и продолжим

Баскетболисты севастопольского «Муссона» на четвёртом месте (26 очков) завершили первый круг чемпионата России среди клубов высшей лиги, выступая в первой группе. Наши земляки пропустили вперёд челябинское «Динамо» и энгельсский «Строитель» - по 27, саранскую «Рускон-Мордовию» - 26 очков.
В заключительном туре первого круга они принимали в городе-герое нижнетагильский «Старый Соболь» и одержали две очередные победы - 70:54 и 76:60, которые потребовали от них немалых усилий. В этот день не задалась игра у признанного всеми лидера черноморцев и высшей лиги Александра Матвеева (рост 195 см, вес 85 кг), который смог добыть лишь 10 очков. Не случайно севастопольцы ушли на большой перерыв, уступая уральцам 31:36. Но после перерыва своё «веское слово» сказали Олег Баранов - 14 и Игорь Кожеватов - 12 очков, что в итоге принесло успех. Ну а в повторном поединке Саша Матвеев вновь продемонстрировал, кто в доме хозяин, записав на свой счёт 20 очков, а Олег Баранов добавил к ним ещё 17 пунктов.
Теперь севастопольцы получили небольшие каникулы, а с 10 января - снова в бой.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.