Геннадий Бахарев: Население должно самоорганизоваться

17 Декабрь 2014 733
Геннадий Бахарев.
Геннадий Бахарев.

Симферополь, будучи столицей Крыма, естественным образом стал городом в некотором роде привилегированным. Понятно, что его развитию будет уделено особое внимание. Не меньшее внимание будет уделено и решению бытовых, повседневных проблем горожан. Об этом главным образом и шла речь на «прямой линии» с главой Симферопольской городской администрации Геннадием БАХАРЕВЫМ. Новый сити-менеджер ответил на вопросы наших читателей, выслушал их пожелания и дал несколько дельных советов.

Ирина Олеговна:
- Нас, жильцов улицы Фрунзе, очень беспокоит строительство прямо в парковой зоне высотного жилого дома. Недавно вопрос про эту стройку я задала Агееву. Он ответил, что там будет возводиться не то концерт-холл, не то кинотеатр. Но в Интернете уже вовсю рекламируют и продают квартиры в строящемся доме. Зачем нас вводят в заблуждение? Что там будут строить - жилую многоэтажку или концерт-холл?
- Концерт-холла там не будет. Дело в том, что украинские власти действительно выдали разрешение на строительство там жилого дома. Мы видели эту документацию, и она оформлена надлежащим образом. Закон там не нарушается. Поэтому повлиять на застройщиков невозможно. Единственное, что мы можем - это провести общественные слушания по этому вопросу и выразить свою гражданскую позицию. Для этого нужна инициативная группа из 100 человек, которая напишет соответствующее письмо на моё имя. Собирайте группу, а мы в свою очередь вас поддержим.
Нина Николаевна:
- Геннадий Сергеевич, я проживаю на улице Хабаровской, 32. Неоднократно обращалась на «горячую линию» в исполком, горисполком с просьбой провести нам канализацию. Но всё впустую. Когда же всё-таки в нашем частном секторе появится канализация?
- Эта проблема актуальна для всего частного сектора. Согласен, что ею системно никто не занимался, но водоотведение в частном секторе может быть только паевым. Что может сделать городская власть, так это подвести магистральную сеть к вашей улице. Но разводку непосредственно к дому вы должны делать за свои средства, потому что закон не позволяет мне тратить бюджетные средства на частный сектор. При этом для того, чтобы подвести коммуникации, необходимо согласие всех жильцов улицы. Мы готовы рассмотреть вопрос по подведению магистрального водоотведения на ваш частный сектор, но при этом я должен понимать, с кем мы общаемся. В вашем частном секторе созданы органы самоорганизации населения?
- Не знаю.
- Ну, тогда давайте так. Инициативная группа с вашей улицы должна создать орган самоорганизации, который будет регулировать все бытовые вопросы существования в вашем частном секторе. Как создать этот орган, вам расскажет сотрудник нашего департамента по работе с населением. Как только орган самоуправления будет создан, все проблемы будут решаться быстрее и продуктивнее.
- Геннадий Сергеевич, ещё один вопрос. Я слышала, что в России можно прописывать людей на дачных участках. Может, и нам стоит дачную землю присоединить к городу и разрешить людям прописываться там?
- На уровне Государственного Совета республики сейчас действительно рассматривается закон, который позволит при соблюдении всех стандартов и норм РФ переводить дачные массивы в статус районов жилой застройки. Но при этом каждый житель данного массива должен самостоятельно сделать всю документацию и ввести в эксплуатацию своё строение.
Елена Геннадьевна Цыганкова:
- Добрый день! Я живу на улице Тургенева, 48, в старом восьмиквартирном доме без горячей воды.
В доме есть бойлер, но он не работает. Работники жэка 5 отказываются даже принимать заявку на ремонт домового бойлера, мотивируя тем, что у них нет денег ни на ремонт, ни на замену бойлера. При этом мне пришлось выслушать такой поток хамства, что идти обратно в этот жэк нет никакого желания…
- Не надо туда идти, Елена Геннадьевна. Но на будущее желательно, чтобы в таких случаях вы записывали фамилию того, кто приходит, хамит и отказывает в помощи. Давайте так. Я записал ваш адрес. Завтра вам позвонят, и если есть конструктивное решение быстрого ремонта и подключения бойлера, то всё сделают. Если нет, то расскажут хотя бы, когда сделают.
Олег Иванович:
- Здравствуйте! У меня вопрос по поводу оплаты общественного туалета в здании магазина «Сельпо» на пр. Кирова. Это, пожалуй, самый дорогой туалет в городе. За посещение берут 10 рублей. Мне вот стало интересно, какая часть из этих 10 рублей попадает в городской бюджет?
- Никакая. В городской бюджет не попадает ничего. Туалет, как и весь комплекс, принадлежит нашему олигарху Льву Юльевичу. Какую он там тарифную ставку определил, такая там и есть. Ценообразование регулирует комитет по ценам и тарифам, который замкнут на наш Совмин. Мы, конечно, обратим на эту проблему внимание и постараемся решить вопрос с Львом Юльевичем.
Александр Манков:
- Симферопольские руководители Гор­света дискредитируют новую российскую власть. На участке улицы Володарского, между домами 16 и 19, работники Горсвета ещё три года назад сняли уличные фонари. Люди, проклиная власть, ищут впотьмах на ощупь пути обхода ям и ухабов. Горсвет наши обращения игнорирует и вместо того, чтобы повесить три фонаря на место, снова и снова рассказывает сказочку про реконструкцию улицы, денежки на которую, похоже, израсходовал давно и не по назначению. Решите проблему, наконец!
- По Горсвету у нас уже создана отдельная программа, которая будет рассматривать освещение города блоками. Центр города будет освещён более ярким, скажем, модерновым освещением, а выход на окраины будет освещён более мягким светом. Там будут установлены светодиодные лампы, которые меньше потребляют электроэнергии. В вопросе освещения города нас пугает другое. Мы сделали профильный презентационный проект в районе улицы Леси Украинки, и он простоял всего 2 месяца. Кто-то из воздушек или рогаток эти фонари уже успел расстрелять. Поэтому я всех людей настраиваю на то, что мы-то будем делать освещение, а кто будет за этим следить, наблюдать или хотя бы не портить?
Павел Дмитриевич:
- Скажите, когда в Симферополе откроется многофункциональный центр (МФЦ), где было бы открыто дополнительное окно для приёма, выдачи документов на регистрацию и кадастровый учёт?
- Кадастровым учётом занимается отдельная структура. На проспекте Победы открыт большой кадастровый центр для выдачи прав на недвижимость. Что касается МФЦ, то буквально вчера мы общались с замминистра, центр откроется на следующей неделе. Мы свои услуги туда уже внесли и делегировали туда для предоставления услуг своих работников. Госреестр - это функция Совмина. Мы же будем выполнять функции, находящиеся в нашей зоне ответственности. Например, принимать и выдавать документы на размещение объектов торговли, выполнять функции по согласованию размещения строений, по введению в эксплуатацию и контролю за соблюдением строительных норм домов до 3 этажей и до 1500 квадратных метров и так далее.
Александр Иванович Волков:
- Геннадий Сергеевич, я живу в посёлке Кирпичном в Марьино. На наших местных выборах было много обещаний насчёт канализации, освещения, асфальтирования, вывоза мусора. Но все эти красивые обещания до сих пор не выполняются. Никто не занимается нашим посёлком.
- Александр Иванович, скажите, у вас есть орган самоорганизации населения?
- Нет.
- Давайте так. По российскому законодательству у меня сейчас в администрации будет создан департамент по работе с населением. Главная функция этого департамента - взаимодействие с органами самоорганизации населения. Для того чтобы с ними взаимодействовать, их надо создать. Поэтому сейчас мы выявляем наиболее активных людей, которые на местах могли бы стать лидерами общественного мнения. Я предлагаю вам дать мне свой номер телефона. Я вас сориентирую на руководителя департамента или работника, который с вами проведёт работу по созданию в вашем посёлке органа самоорганизации населения. И уже после этого мы предметно, программно, с чёткой дорожной картой начнём делать постепенные шаги. Понятно, что мы всё сразу не сделаем, но с чего-то нужно начинать. С вами свяжутся в течение завтрашнего дня, встретитесь, переговорите и составите план нашей совместной работы.
Светлана Гуржий:
- Что будет с домами в Симферополе, которые не обслуживаются городскими жэо? У нас, например, дом на улице Вокзальной, 20, обслуживается Мирновским сельским Советом. Остальные дома на улице закреплены за жэо №6. Мы уже 2 года пытаемся сделать так, чтобы этот дом обслуживался городскими службами, но у нас ничего не выходит.
- Странно. Скажите, а у вас есть какие-то документы или копии документов, которые подтверждают балансовую принадлежность вашего дома к Мирновскому сельсовету?
- У нас на руках ничего нет.
- Вам просто сказали на словах?
- Да.
- Хорошо, я сейчас не готов дать вам ответ. Я должен разобраться в том, как так может быть, чтобы по одной улице дома распределялись по разным субъектам хозяйствования. Дайте мне время, я разберусь в этой истории, и вам перезвонят.
Ирина Александровна Игнатович:
- Я с рождения проживаю на улице Воровского, 12, в двухэтажной «сталинке». Люди купили квартиру там и начали вести строительство третьего этажа. Пострадала моя квартира. Строительство продолжается с мая и по сей день. Я получаю документы-отписки, что есть разрешение строить мансарду, но там полноценный третий этаж, который оказывает давление на две мои комнаты.
У меня пошли громадные трещины по стенам и было затопление дождём двух комнат. Помогите добиться того, чтобы мне восстановили разрушенное имущество!
- Скажите, у вас есть подтверждённые факты того, что вам нанесён материальный ущерб?
- Приходила комиссия из жэка, сказали, что дадут заключение, но уже полтора месяца я не могу получить этот акт.
- Ваша задача - иметь на руках акт обследования, который бы подтверждал нанесение материального ущерба. Это первое. Второе - это гражданско-правовые отношения. Я советую вам обратиться в суд за решением вопроса, мы вам, если надо, поможем. Это ваши действия. Наши действия: мы, конечно, выедем на место, посмотрим на те разрешения, которые выдавали по части пристройки мансардного этажа. Я знаю, что это такое. Это должна быть лёгкая несущая конструкция, не дающая нагрузку ни на фундамент, ни на стены. Выезд нашей межведомственной комиссии я сейчас подготовлю. Вы мне телефон оставьте, к вам приедут наши специалисты, но вы выбейте, пожалуйста, из людей, фиксировавших факт нанесения материального ущерба, акт. Это обязательно.
Сергей Александрович:
- На улице Павленко, прямо на газоне бульвара, расположенного возле НАПКСа, какие-то уроды ставят свои машины. Неужели мы сдадимся и позволим им топтать нашу природу и устраивать этот произвол?
- Знаю про эту проблему и пытался её неоднократно решить. Вкопали там шипы, написали большую табличку «Не въезжать. Шипы». Простояла она ровно неделю. Табличку вырвали, шипы тоже. Обращались в ГИБДД, которое должно по полной штрафовать автомобилистов за заезд на зелёную зону. Но ответ, знаете, какой мы получили? Нет экипажей. Вот и всё. Поэтому, пока у нас не приняты правила благоустройства города, я не готов в частности ответить, что мы будем делать с такими нарушителями. Поэтому первым делом надо создать правила благоустройства. Профильная комиссия уже работает над этим. В этом документе будут прописаны все моменты: заезды на газоны, стоянка в неположенных местах, выгул собак в неустановленных местах, распитие или продажа спиртных напитков в зоне, прилегающей к образовательным учреждениям. Там отражено много вопросов и прописано, как по-нормальному должен жить город.
Антон Макарович Городзюк:
- Геннадий Сергеевич, на весь город осталась всего одна баня. Билет стоит 150 рублей. Дороговато это как-то…
- Антон Макарович, буквально вчера мы создали новое муниципальное учреждение, которое будет организовывать банную сеть на территории города. Причём организовывать в двух направлениях: первое - это коммерческая составляющая, вторая - это социальная группа. У нас уже сейчас есть люди, которые готовы вложиться в развитие банной сети города. Я понимаю, и вы меня тоже поймите, что это банная сеть не появится сию минуту. Но в этом направлении у нас есть чёткий план действий. Сейчас мы уточним, почему 150 рублей стоит билет в баню. Я не знаю, наверное, эта цена мотивирована. Но мы попытаемся максимально быстро ввести в строй банную сеть в городе Симферополе.
Дмитрий Андреевич Миронский:
- На улице Речной, 3, вместо здания, которое принадлежало некогда СБУ, собираются строить многоэтажный дом. Строится он с нарушениями законодательства России. Этого нельзя допускать! Повлияйте как-то на эту ситуацию.
- Земля там действительно принадлежит ФСБ. Более того, ФСБ имеет согласованную градостроительную документацию на строительство многоэтажного дома. Контролирует данное строение стройинспекция по типу ГАСКа, подчинённая Совмину. Мы в городе контролируем строительство зданий, я уже упоминал об этом, этажностью до 3 этажей и не более 1500 квадратных метров. Вот это наша инспекция контролирует, а всё, что выше, - это юрисдикция Совмина. Поэтому повлиять на строительство этого объекта город не может. Обратимся в строительную инспекцию Республики Крым.
Валерий Владимирович:
- У нас на проспекте Победы, напротив «Эпицентра», не работает светофор. Перейти дорогу невозможно. Когда его отремонтируют?
- Данный светофор находится в собственности «Эпицентра».
У них есть технические условия, по которым они должны повесить второй светофор на тэобразном перекрёстке. Они его сейчас заказали и ждут доставки. До конца года они обещали его установить. К сожалению, владельцы данного торгового центра находятся в Киеве, и здесь представители не очень идут с нами на контакт, поэтому влиять на процесс мы пока не можем. Но у нас есть чётко прописанные договорённости. Как только они их не выполняют, мы сразу применяем жёсткие меры.
Валентина Васильевна:
- Скажите, когда прекратится многоэтажная застройка центра города?
- Очень общий вопрос. Хотелось бы услышать конкретику по поводу того, где и что строится, поскольку я сейчас не припомню примера многоэтажной застройки центра города. Но вопрос поднят очень важный. Это вопрос архитектурного облика Симферополя. Как нужно формировать архитектурный облик города? Конечно, комплексно. Поэтому на уровне главы республики принято решение - ввести в аппарат управления каждого муниципального образования должность «главный архитектор, освобождённый». Чем он отличается от других городских архитекторов? Прежде всего, он замкнут только на меня, его должность приравнена к должности заместителя, и он имеет функции управления архитектурным управлением, ЖКХ, санитарным блоком и так далее. Это творческая личность. Его задача - создать архитектурный облик города Симферополя как столицы Республики Крым. Он не занимается падающими балконами, дырками в фасадах, крышами, пристройками, застройками и всякой рутинной работой, которой он занимался раньше. Он создаёт облик города Симферополя. Он определяет зональность, решает, где мы строим, где не строим, где мы сети ведём, где разбиваем скверы. Это огромная работа. Мы объявили конкурс, но с конкретной кандидатурой пока не определились. К нам уже обращались архитекторы, которые строили Грозный, Астану, Сочи. Желающих хватает, но выбирать архитектора единолично я не собираюсь. Поэтому будет создана комиссия, которая будет состоять из общественников, профессионалов из Минстроя, ЖКХ и Союза архитекторов.
В общем, из людей, которые разбираются в градостроительстве.
И эта комиссия будет рассматривать кандидатуры.
Юрий Александрович Гусаров:
- Я хочу спросить: есть ли в планах администрации работа по расчистке от множества ларьков и питейных заведений сквера на Москольце, на углу улиц Киевской и Ростовской?
- Да, Юрий Александрович. Вы затронули мою рану. Я согласен с тем, что так не должно быть. Причём со мной соглашаются все, но те шаги, которые я потихоньку делаю, они, к сожалению, того эффекта, которого я хотел бы добиться, не приносят. Почему? Мы уже разобрались. Были некоторые подводные камни, которые уже устранены. Что мы делаем сейчас? Первое распоряжение я уже издал - об отмене дислокации размещения на территории города временных сооружений. Та расстановка, что есть сейчас, полностью не соответствует нормам РФ. Мы готовим новую схему размещения торговых точек на территории города в тех местах, где они необходимы действительно. Более того, у нас теперь появилась возможность принудительно сносить незаконно размещённые объекты. Сергей Валерьевич и Совмин уже приняли соответствующее решение. Перед Новым годом мы заниматься сносом, конечно, не будем, но уже с начала следующего года начинаем так называемую кампанию по наведению порядка на территории города.
Лидия Васильевна:
- Я живу на улице Мате Залки. Звоню по поводу использования пиротехнических изделий.
Я предлагаю запретить запускать фейерверки. Уже сейчас, начиная с 7 часов вечера, идёт стрельба.
Я думаю, эти взрывы неуместны в столь тревожное время.
- Мы сейчас как раз пишем правила санитарного содержания города. Там прописываются и шумовые составляющие, которые влияют на безопасность и на спокойную жизнь наших горожан.
Я думаю, мы пропишем этот вопрос, и на территории города будет запрещено использование мощных салютов. Всё запрещать, конечно, не будем, но запускать мощные салюты, скорее всего, запретим.
- Ещё хотела задать вопрос: будет ли у нас в городе начато строительство мусороперерабатывающего завода?
- В городе мы его строить, естественно, не будем. Мы будем его строить в Симферопольском районе. По системе агломерации определена площадка, определён инвестор. Сейчас проводятся процедуры подписания инвестсоглашения и договора, чтобы включиться в план социально экономического совместного территориального развития. Это всё делается.
Кор.:
- Геннадий Сергеевич, в завершение беседы и в преддверии праздников хотелось бы узнать, как город будет отмечать свой первый российский Новый год?
- Я понимаю всеобщий интерес к этому вопросу, но сохраню интригу. Могу сказать однозначно: будет лучше, чем всегда. Называть гостей не буду. Называть запланированные мероприятия тоже не буду. Могу сказать, что ёлка будет другая, красивая. Шоу будет другое, красивое. И так далее. Не буду конкретизировать (улыбается).

Беседовал

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.