Шоу креатива в столице

16 Декабрь 2014 467

В Симферопольском высшем профессиональном училище сервиса и дизайна в рамках творческого фестиваля «Фантазия без границ-2014» состоялся показ моделей и причёсок из нетрадиционных материалов.

В этом году в показе приняли участие школьники 17 общеобразовательных организаций полуострова, студенты училища сервиса и дизайна и Крымского университета культуры, искусства и туризма.
Всего на подиум вышло 63 модели в оригинальных, нестандартных одеяниях с фешенебельными и креативными причёсками и аксессуарами. Платья из полиэтиленовых пакетов, пластиковых стаканчиков или, напротив, костюмы исключительно из натуральных материалов.
По словам организаторов фестиваля, представленные наряды не предназначены для повседневной жизни, а являются исключительно подиумными вариантами, отражающими самовыражение и творческий потенциал модельеров.
Идеи костюмов принадлежат участникам и их наставникам, как говорит одна из организаторов мероприятия Наталья Котляровская, год за годом молодые дизайнеры приятно удивляют своими творческими новинками. В нынешнем году главным брендом стали необычные головные уборы, которые своей красотой не оставили никого равнодушным.
- Очень приятно наблюдать, как традиции фестиваля продолжают развиваться. Сохранилась также традиция проводить это мероприятие в канун дня Святого Николая, - пояснила Котляревская, и добавила, что в этом году фестиваль впервые собрал такое количество молодых дарований со всего полуострова.
- Такие конкурсы должны существовать. И чем больше их будет, тем лучше, ведь именно такие мероприятия помогают зажечь в детях творческую искру и приблизить начинающих дизайнеров к их мечте стать известными кутюрье, - подчеркнула директор училища сервиса и дизайна Ангелина Щербакова.
- Я очень надеюсь, что все те ребята, которые принимают участие в конкурсах такого рода, - это наши будущие Юдашкины, Зайцевы и Коко Шанель, ведь с каждым годом появляется всё больше креативных детей, которые способны из подручных материалов создать эксклюзивные образы, а обычный показ превратить в настоящее красочное шоу. Хочется надеяться на то, что в недалёком будущем фестиваль «Фантазия без границ» выйдет на уровень всероссийского, - заявила заместитель начальника управления - заведующий отделом среднего профессионального образования управления науки, высшего и среднего профессионального образования Елена Назарова.

Рафаэль ЗАЛЯН.