Сводки с фронтов «гибридной войны»

8 Декабрь 2014 589

Логика политического процесса последних лет диктуется двумя основными факторами: попытками Вашингтона удержать однополярный («глобализированный») миропорядок и отсрочить неминуемый крах действующей, построенной с помощью мировых войн финансово-экономической системы и слишком быстрым с точки зрения Запада (а потому пугающим) возрождением России.

«Турецкий гамбит» Путина

После долгого плетения Брюсселем дипломатических кружев, тормозящих строительство «Южного потока» с целью сохранить зависимость «Газпрома» от украинской газовой трубы (а соответственно и зависимость стабильности российских газовых поставок в Европу от капризов Киева и Вашингтона), как гром среди ясного неба прозвучало сообщение об отказе от проекта «Южный поток», сделанное президентом России 1 декабря, во время визита в Турцию.
- Мы считаем, что это не соответствует экономическим интересам Европы и наносит ущерб нашему сотрудничеству, - заявил Владимир Путин. - Но таков выбор наших европейских друзей. Здесь ничего такого нет, они, в конце концов, покупатели.
Остановка проекта «Южный поток» не означает отказа от строительства газопроводов вообще. Просто Турция заменит Европу в роли стратегического партнёра. С соответствующей выгодой для себя, разумеется.
В уходящем году Турция стала вторым по объёму поставок покупателем российского газа после Германии. Газ из России в Турцию направляется по так называемому «Западному коридору» через территорию Украины, Молдавии, Румынии и Болгарии, а также по «Голубому потоку». Достигнутые 1 декабря договорённости включают не только скидки и увеличение поставок по существующему газопроводу, но и строительство нового, который пройдёт по дну Чёрного моря, а дальше - по территории Турции до границы с Грецией. Таким образом Турция будет играть важную роль в снабжении Европы энергоресурсами.
Товарооборот между странами в условиях замещения европейских товаров турецкими, по прогнозам, должен вырасти к 2020 году с нынешних 33 миллиардов до 100 миллиардов в год. «Группа ГАЗ» ведёт сборку «ГАЗелей» недалеко от Стамбула, Магнитогорский металлургический комбинат модернизировал Турецкий сталелитейный завод, а «Росатом» строит первую в Турции АЭС. Следует сказать «спасибо» Европе за санкции и уход с российского рынка - турецкие яблоки заменили польские ещё в конце лета, а 1 декабря список турецкой сельхозпродукции, поступающей в Россию, был существенно расширен.
- Европейский союз, Европейская комиссия просто подарили Турции газовый вентиль. И я думаю, что Турция может воспользоваться этим в её диалоге с Европой. Ну а мы получили нового стратегического партнёра в газовом бизнесе, - так весьма образно охарактеризовал ситуацию глава «Газпрома» Алексей Миллер. Роль Украины как транзитной страны после реализации проекта, по его словам, сведётся к нулю, однако объёмы поставок, необходимые стране перманентных «майданов» для внутреннего потребления, Россия обеспечит.
Болгария, запреты правительства которой на проведение работ сделали страну крайней в этой истории, не создаст 6 тысяч новых рабочих мест, потеряет 3 миллиарда евро инвестиций и доходы от транзита 18 миллиардов кубометров газа ежегодно, поскольку транзит через территорию Болгарии в направлении Македонии, Греции и Турции после прокладки нового морского газопровода прекратится.
Из российских инвестиций в инфраструктуру «Южного потока» на сумму около 4 миллиардов евро не пропадёт ничего, поскольку со­здаваемый «Газпромом» «Южный коридор» для доставки газа в Краснодарский край, на компрессорную станцию «Русская», будет востребован и при реализации нового проекта. Турция в результате становится не только крупной транзитной страной, но в перспективе и таким же газораспределительным центром, каким сегодня выступает Германия, раздающая газ, поступающий в Европу по «Северному потоку».
- Наша стратегия меняется в отношении европейского рынка.
В принципе, решение об остановке «Южного потока» - это начало конца нашей модели работы на рынке, когда мы ориентировались на поставки конечному потребителю. Но, вы знаете, насильно мил не будешь. Если покупатель не хочет, чтобы ему товар доставлялся на дом, ну тогда, по-видимому, надо одеться и идти в магазины, а зимой одеться ещё и потеплее. Ну можно взять с собой пакет, конечно, можно и третий энергетический: самое главное, чтобы он не оказался пустым. Ну в нашем случае магазин, конечно же, - это пункт сдачи (газа), это торговая площадка, - цитирует ТАСС комментарий председателя правления российской газовой монополии.
В бывших странах соцлагеря, а ныне младоевропейских, известие о сворачивании проекта «Южный поток» вызвало шок и уныние.
- Если уж Болгария лишена возможности вести себя как суверенное государство, то хотя бы пускай они потребуют от Еврокомиссии деньги за неполученную выгоду, - посоветовал президент России, сообщив об отказе от «Южного потока». В Еврокомиссии немедленно дали понять, что ни о каких компенсациях не может быть и речи.
Ну а в Интернете поднялась целая волна эмоциональных реакций.
- Примечательно, но на такое самобичевание цитируемые братушки решились только после утраты надежды на халяву, связанную с реализацией «Южного потока». Можно подумать, что колониальный статус Болгарии как-то зависит от того, пройдёт через Болгарию труба или нет. Причём ведь текущее правительство они сами, по сути, выбрали, поддержав, так сказать, «курс на реформы», правда, похмелье оказалось очень жёстким, - пишет известный блогер Colonel Cassad (Борис Рожин), приводя высказывания болгарских пользователей в соцсетях с нелицеприятными отзывами о правительстве Болгарии. - У соседних румын в свете значительной популярности Чаушеску эта волна ностальгии и разочарования в действительности наступила ещё несколько лет назад.
Тем временем в Интернете набирает популярность пародийный «прибалтийско-болгарский диалог начала XXI века»:
- А я России язык показала!
- А я - кукиш!
- А я - задницу!!!
- Что, вот так взяла и показала?
- Ну да... думала, что показала... А получилось - подставила.

Украина против Чечни

Ежегодного послания президента России Федеральному Собранию ждали не только в России.
В ночь на 4 декабря группа террористов напала на пост ДПС в Грозном. Затем боевики проникли в республиканский Дом печати, где располагаются республиканские газеты, интернет-издания и представительства федеральных СМИ, и в школу. В ходе контртеррористической операции боевики были уничтожены, погибли 14 полицейских и около 30 получили ранения. В здании школы после зачистки террористов были обнаружены несколько десятков взрывных устройств, которыми преступники не успели воспользоваться. По предварительным данным, боевики входили в террористическую группировку «Имарат Кавказ», а в Грозный их направил подозреваемый в организации теракта в столичном аэропорту Домодедово в 2011 году, командир батальона шахидов «Риядус-Салихийн», близкий соратник Доку Умарова Аслан Бютукаев, известный также как Амир Хамзат и Абубакар. Эксперты предполагают, что за нападением стояла международная группировка «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ), которая пытается укрепить свои позиции на Северном Кавказе.
Украинские депутаты Юрий Берёза, Андрей Левус и Игорь Мосийчук горячо поддержали действия боевиков и высказались за активизацию попыток дестабилизации ситуации в России, в частности в Чечне. Депутат от Радикальной партии Олега Ляшко, командир карательного батальона «Азов» Игорь Мосийчук заявил, что «чеченцы открывают второй фронт», депутат от «Народного фронта», командир карательного батальона «Днепр-1» Юрий Берёза назвал террористов «братьями Украины», а его однопартиец Андрей Левус потребовал от России освобождения «Народной республики Ичкерия».
Главным следственным управлением Следственного комитета России по результатам процессуальной проверки в отношении украинских депутатов Юрия Берёзы, Андрея Левуса и Игоря Мосийчука возбуждено уголовное дело по ст. 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма).
- Я поручил правоохранительным органам и спецподразделениям Чеченской Республики незамедлительно возбудить уголовное дело против депутатов Украины Юрия Берёзы, Андрея Левуса и Игоря Мосийчука, - написал Рамзан Кадыров на своей странице в «Instagram». - Если кто-то думает, что позволено безнаказанно поддерживать терроризм, то глубоко заблуждается. Любого, кто словом или долларом окажет моральное и материальное содействие, достанем из-под земли или зароем глубоко в землю!
В ответ Служба безопасности Украины открыла уголовное производство в отношении самого Рамзана Кадырова, посчитав его слова угрозой украинским депутатам. Об этом на своей странице в социальной сети сообщил советник главы СБУ Маркиян Лубкивский.
Несколько странно, что до сих пор не последовало реакции международных природоохранных организаций на угрозу «зарыть в землю» хотя бы даже и одного Мосийчука, чтобы понять, что экологам есть о чём беспокоиться, достаточно взглянуть на его фото. В плодородную почву такое лучше не закапывать.

«Жёстко и корректно»

Президент Владимир Путин обратился к Федеральному Собранию в 11-й раз.
Возвращение Крыма глава государства назвал историческим событием огромного значения.
- Именно на этой духовной почве наши предки впервые и навсегда осознали себя единым народом, и это даёт нам все основания сказать, что для России Крым, древняя Корсунь, Херсонес, Севастополь имеют огромное цивилизационное и сакральное значение, - сказал президент. - Россия на деле доказала, что способна защитить своих соотечественников, отстаивать свободу и справедливость.
Украинский народ президент назвал «братским», отметив, что разговоры о правах человека, прикрывающие государственный переворот, происшедший в Киеве, - лицемерие и цинизм. Владимир Путин также отметил, что, не будь украинского кризиса, Запад нашёл бы другой повод для применения санкций. Доказательством тому служит политика «сдерживания России», которая проводится уже не один десяток лет.
Глава государства также напомнил, что разговаривать с Россией с позиции силы бессмысленно.
- Мы хорошо помним, кто и как в тот период, практически в открытую, поддерживал у нас сепаратизм и даже прямой террор, называл убийц, у которых руки были по локоть в крови, не иначе, как повстанцами, принимал их на высоком уровне. Сейчас эти «повстанцы» опять проявили себя в Чечне. Уверен, местные ребята, местные правоохранительные органы достойно справятся. Именно они сегодня работают по ликвидации очередной вылазки террористов. Поддержим их, - призвал президент, комментируя попытку теракта в Грозном, предотвращённую чеченскими правоохранителями.
Перечислить хотя бы основные тезисы послания в одном газетном материале совершенно невозможно. А комментариев сделано уже столько, что не то что перечислять, но даже классифицировать их тоже нет никакой возможности. Можно лишь отметить, что самые крайние прогнозы, согласно которым президент должен был либо объявить «новый нэп», подобно Ленину, либо «новую индустриализацию», подобно Сталину, не оправдались.
- Тема Крыма и соответствующий пафос - понятно и логично. Внешнеполитическая часть - правильно, одновременно жёстко и максимально корректно, - отмечает декан Высшей школы телевидения МГУ имени М.В. Ломоносова, главный редактор журнала «Политический класс» Виталий Третьяков. - Внутриэкономическая часть - больше намёков и околичностей, чем императивно необходимой сейчас жёсткости и определённости, требует расшифровки. Внутриполитическая часть - слишком корректно. Видимо, не хотел понижать крымский пафос.
- По итогам послания скажу только одно: прошёл нервический тик, начавшийся во время евромайдана, - поделился в соцсети своим ощущением крымский литератор Сергей Юхин. - Всё будет хорошо, хоть и не очень просто.

Николай ФИЛИППОВ.