Без сожаления о прошлом

25 Ноябрь 2014 764
Прощайте навсегда, уроды!
Прощайте навсегда, уроды!

В пятницу «еврокиевляне» отметили свой профессиональный праздник - годовщину «евромайдана». Нет смысла издеваться над убогими, описывая все способы отпраздновать столь знаменательную дату и все достижения, которые за год «здобулы» тайные и явные представители упомянутой популяции. В каком-то извращённо-обывательском и по-европейски прагматично-потребительском смысле этот день - праздник и для нас. Не случись в Киеве «евромайдана» и переворота, Крым, возможно, и по сей день оставался бы под властью украинских предателей - «регионалов». Не зря говорят, «не было бы счастья, да несчастье помогло». Так что спасибо вам, неонацисты майдана. Умрите с миром.

«Роковыны»

- Год назад начался «евромайдан». Как минимум ему надо быть благодарным за то, что мы смогли увидеть, насколько окружающие подвержены массовому психозу и неспособны удерживать собственную позицию. Ну а главный результат в том, что линия раскола прошла не только по Украине, но и по всей постсоюзной Евразии. Потому что смерть Украинской республики и гражданская война не оставили равнодушными людей в Приднестровье, России, Белоруссии, Казахстане, Киргизии, Армении, Таджикистане и др. республиках. Соответственно начали развеиваться либеральные иллюзии, и осознание новой большой войны стало всеобщим. Это не плюсы и не минусы.
А просто исторический факт. Украина самоуничтожилась, чтобы другие задумались о насущном, - считает политолог, шеф-редактор сетевого проекта «Однако. Евразия» Семён Уралов.
- Год последнему майдану. Последнему из состоявшихся. Это были дни и месяцы, которые потрясли мир. Открыли многое в украинской элите, и правившей тогда, и теперешней, причастной к власти и ранее. Жлобство, возведённое в принцип, оказалось главной чертой президента и многих приближённых. Это качество даже победило инстинкт самосохранения в его политическом понимании, убило способность действовать адекватно сложившейся ситуации. Майдан и то, что произошло после и происходит на Юго-Востоке, напомнило о цене человеческой жизни в период исторических событий.
- Прогнозы, предложения, доклады и докладные крымскому руководству и в Киев. Писк комара против ветра. Бесконечные телефонные разговоры с киевлянами, коллегами-экспертами, ещё и потому, что телекартинок и даже онлайна и стримов было мало, - вспоминает крымский политтехнолог Денис Батурин. - В Крыму в то время царило недоумение - по поводу действий центральной власти, всего происходящего, росли центробежные настроения и росли страхи. Фото и видеокадры горящих людей, средневековье на улицах. Февраль 2014 года - теперь звонили киевляне, которые тоже пытались понять.
- На Украине открыли ящик Пандоры, - считает сенатор от Крыма Ольга Ковитиди. - Годовщина майдана. На манеже всё те же - олигархи проворовавшейся власти. Результат: народ больше никому не верит... майдан - самое большое разочарование Украины. Люди шли на майдан с песнями за справедливостью. Молодёжь верила в лучшее будущее. Патриоты - в национальное возрождение. Хотели как лучше, получили - как всегда. Даже ещё хуже. Национальная идея переросла в открытый фашизм. Правые высказывания - в «Правый сектор». Вся страна поделена на секторы олигархического влияния с собственными военизированными формированиями. Украина сегодня - большое Гуляй-поле с кочующими бандформированиями, не подчиняющимися никому, кроме своих хозяев. Кровь, слёзы и страдания. Что дал майдан Украине? На этот вопрос каждый ответит себе сам. История уже ответила.
Известный публицист и блогер Мирослава Бердник находит общие черты в подготовке украинских майданов и организации развала СССР: «Как и большинство наших «эпохальных» начинаний, программ и планов в прошлом, широко разрекламированное «новое политическое мышление» представлено по существу анонимно. Но в нём без труда обнаруживаются следы «творчества» тех наших «тайных советников вождей», которые десятилетиями кормились интеллектуальными отходами западной, преимущественно американской, политологической кухни. Основная же её продукция поставлялась солидным заказчикам - Пентагону, ЦРУ и могущественным «фондам», финансируемым истинными хозяевами Америки».
Нечто подобное происходит и сейчас. Но, как гласит одна из латинских пословиц, «кто предупреждён, тот вооружён».

Блудливая старушка по имени Европа

Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров, комментируя на заседании совета по внешней и оборонной политике политику антироссийских санкций, вводимых Западом, отметил, что их истинная цель заключается в смене режима. По его мнению, отношения с Западом приближались к «моменту истины» задолго до так называемого «украинского кризиса».
- Либо мы идём к партнёрству, либо выбираем путь «бить горшки», - сказал министр. - Увы, наши партнёры вольно или невольно выбрали второй путь. Наши партнёры на Украине пошли ва-банк, наступили на собственные демократические принципы, поддержали экстремистов. Как говорят хулиганы, хотели «взять нас на понт», заставить проглотить унижения.
Прежние отношения с Западом, по мнению министра, уже невозможны, однако Россия от сотрудничества с ЕС не отказывается.
- Я убеждён, что мы преодолеем нынешний период и уроки будут извлечены, и будет новая основа для наших отношений, - подчеркнул Сергей Лавров.
Пока что оснований для смены отношений не видно. И хотя канцлер Германии Ангела Меркель, в очередной раз сменив позицию, заметила, что безопасность в Европе можно обеспечить только вместе с Россией и «нужно налаживать диалог», цена её высказываний остаётся пропорциональной частоте смены позиций. Об этом уже говорят даже немецкие политики.
Бывшая активная комсомолка, а ныне президент Литвы Даля Грибаускайте в четверг, 20 ноября, в эфире радиостанции LRT назвала Россию «террористическим государством».
- Хорошо бы литовскому президенту умерить свой комсомольский запал, не комплексовать по поводу своего «советского прошлого», которое, видимо, заставляет её быть «святее папы римского», - заметил в ответ официальный представитель МИД России Александр Лукашевич. - Всё, что она говорит, не способствует, а, наоборот, лишь затрудняет поиск решений по урегулированию украинского кризиса. Здравомыслящие политики большинства стран, которые не пытаются понравиться маргиналам, а действительно обеспокоены ситуацией на Украине и положением дел в Европе и мире, руководствуются иным, ответственным подходом.
В пятницу замглавы думской фракции КПРФ Николай Коломейцев предложил разорвать дипломатические отношения с Литвой и ввести против неё санкции, а спикер нижней палаты парламента Сергей Нарышкин предложил внести это заявление на рассмотрение Госдумы. В ходе совместной пресс-конференции с генеральным секретарём НАТО Йенсом Столтенбергом, который впервые прибыл с визитом в Литву, Грибаускайте повторила слова, сказанные накануне.
Иллюстрацией к тому, что сегодня представляют собой европейские ценности, могут служить недавние высказывания министра здравоохранения Литвы Риманте Шалашявячюте: «Эвтаназия может быть хорошим выбором для бедных людей, которые в силу бедности не имеют доступа к медицинской помощи». Министр здравоохранения также подняла вопрос о «педиатрической эвтаназии». Она напомнила литовской общественности, что это «право» уже имеют бельгийские дети.
Зато все эти люди очень боятся Сталина и «сталинизма». До сих пор.

Им снова нужен Гитлер

Третий комитет Генеральной Ассамблеи ООН в пятницу принял резолюцию, призывающую страны принять более эффективные меры по борьбе с героизацией нацизма и другими формами расовой дискриминации, ксенофобии и нетерпимости.
- Дни освобождения от нацизма объявляются днями траура, а тех, кто воевал против антигитлеровской коалиции или сотрудничал с нацистами, пытаются возвести в ранг национальных героев, - отметил, выступая на заседании комитета, директор департамента МИД РФ по гуманитарному сотрудничеству и правам человека Анатолий Викторов. - Немыслимо, что это происходит в Европе, которая сполна испытала на себе ужасы национал-социализма.
За проект резолюции, представленный Россией, проголосовали 115 из 193 государств -членов ООН. Против выступили 3 страны - Канада, США и Украина.
- До тех пор, пока сталинизм и неосталинизм не будут осуждаться в равной степени, как и нацизм, неонацизм и другие формы нетерпимости, Украина не сможет поддержать этот документ, - заявил украинский дипломат Андрей Цымбалюк.
Ещё 55 делегаций, в том числе страны Европейского союза, воздержались.
После принятия в 3-м комитете документ будет направлен на утверждение пленарной сессии Генассамблеи ООН, которое состоится уже в декабре. Однако этот шаг будет формальностью, учитывая, что в состав комитета входят все 193 страны-члена ООН.
Резолюции о борьбе с героизацией нацизма вносятся на рассмотрение Генассамблеи ООН ежегодно. Год назад документ поддержали 126 государств. Против высказались США, Канада и Палау, а Украина была в числе 50 делегаций, которые предпочли воздержаться.
Сравнение цифр весьма показательно. Ну а позиция Украины уже никого не удивляет. После того как Пётр Порошенко заговорил о «тотальной войне» (см. «Der Totale Krieg» Paul Joseph Goеbbels, речь на собрании актива нацистской партии в берлинском Дворце спорта 18 февраля 1943 года), замглавы порошенковской администрации Валерий Чалый развил идею шефа: «Если же будет война, то все 45 миллионов будут воевать. Но пока что мы должны быть откровенны - мы используем только нашу армию, и пока не
45 миллионов воюют». О каких
45 миллионах может идти речь, если численность населения Украины сейчас гораздо меньше, спрашивать бесполезно.
Кстати, Арсений Яценюк признал, что не только средства на сооружение «стены» на границе с Россией, но и золотой запас уже разворован: «Золотовалютные резервы нужны только странам-изгоям, не имеющим международной поддержки. Украина - не из их числа».
Чего пока в избытке, так это пафоса. «Кто не может добровольно отказаться от нескольких яиц и фунта масла, не достоин быть немцем!» - заявлял рейхсминистр Герман Геринг 28 октября 1936 года. Скоро и украинцы услышат нечто подобное. Зима и война уже на пороге.

Николай ФИЛИППОВ.