Любовь алмазной прочности

60 лет вместе наши постоянные читатели

21 Ноябрь 2014 449
Евдокия и Николай Королёвы./Фото из архива семьи КОРОЛЁВЫХ.
Евдокия и Николай Королёвы./Фото из архива семьи КОРОЛЁВЫХ.

Порой людям достаточно мгновения или взгляда, чтобы почувствовать рядом родную душу. Так рождается влюблённость. Станет ли она настоящей любовью, соединившей два жизненных пути в один, покажет время. Годы, проведённые вместе, когда всё - и радость, и грусть - делятся пополам, когда рука об руку навстречу судьбе. Только годы дарят хрупкому нежному чувству редкую алмазную прочность. Может быть, именно поэтому 60-летие супружеской жизни принято называть «алмазной свадьбой»? Её отмечают постоянные читатели «Крымской правды» Евдокия Михайловна и Николай Андреевич Королёвы.

Шестьдесят лет назад юноша и девушка из села Васильевка Оренбургской области решили, что не могут друг без друга и жизненный путь должны пройти вместе, рука об руку, в любви и согласии. Простые ребята, из семей сельских тружеников, родившиеся в самом начале 30-х годов минувшего века. С малых лет познали любовь к Родине и труду. Николай Андреевич начал трудовую деятельность уже в 14 лет, нашёл своё призвание на межрайонной машинно-тракторной станции (МТС), став механизатором, а летом трудился комбайнёром на уборке хлеба. Евдокия Михайловна после школы уехала в Оренбург, работала на местном шёлкокомбинате.
А первое чувство у молодых родилось на свадьбе - выдавали замуж подружку Евдокии Михайловны. Робкие взгляды, улыбки, немного зарумянившиеся от смущения щёки - и мир уже перевернулся! Вспыхнувшее чувство, которому суждено было стать смыслом жизни, привело Евдокию Михайловну к любимому в маленькое село Портнов. Подруги подшучивали: из города в деревню вернулась. Но она не расстраивалась, ведь знала: нет ничего ценнее родной души рядом, любимого Николая Андреевича.
Уже став супругами, старались не расставаться, даже трудились вместе, собирая урожай на просторах оренбургских степей, чтобы в каждом доме на столе стоял свежий ароматный хлеб! Николай Андреевич уже стал заслуженным комбайнёром, а супруга - у него штурвальным (помощником). Мастером на все руки называли в селе комбайнёра, который всегда мог стать и трактористом, и водителем, и слесарем - любое дело спорилось в его руках, ведь любимая рядом! В Крым Королёвы перебрались в 1976 году, в село с говорящим названием Трудовое Симферопольского района.
С тех пор, кстати, и не расстаются с «Крымской правдой». Совхоз «Симферопольский», Николай Андреевич - механизатор, Евдокия Михайловна - разнорабочая в теплицах. Всё вместе, душа в душу. Шутка ли, но общий трудовой стаж супругов - 100 лет!
Вместе растили троих детей, смогли дать им высшее образование и, главное, передать способность по-настоящему любить - сегодня каждый из их детей живёт в счастливом браке по 30 и более лет. Говорят: не можем же мы родителей любимых подвести. Наверное, талант создавать прочные семьи всё-таки передаётся по наследству. За прожитые вместе годы вокруг семьи Королёвых стремительно менялось всё - страна, работа, жизнь, но неизменным оставалось их отношение друг к другу. Секрет алмазной прочности их любви прост - это постоянная забота о любимых, взаимная поддержка и понимание с полуслова. Одна общая добрая и светлая душа на двоих, которую они отдают любимым детям Сергею, Любови и Владимиру, обожаемым внукам Оксане, Лене, Насте и Игорю и самым дорогим на свете правнучкам Маше и двум Лизам. А ещё супруги очень жизнерадостные, творческие люди: домашние концерты - семейная традиция, Евдокия Михайловна обладает красивым голосом, знает много песен. Ведь не зря в своё время они вместе с Николаем Андреевичем выступали на сцене в художественной самодеятельности и занимали призовые места. И гостеприимные, создали маленький «союз оренбуржцев» в селе - очень благодарны односельчанам-землякам Любови Дедовой и Ольге Кульневой, что радуют их вниманием и заботой.
Алмазная любовь измеряется не в каратах. Она в общих воспоминаниях и в благодарности тех, кому эта любовь подарила жизнь.
- Благодарность нашим родным родителям, дедушке и бабушке настолько безгранична, что её вряд ли можно уместить в слова, - говорят дети, внуки и правнуки супругов Королёвых. - Правильнее её превратить в тепло и заботу. Мы от души желаем вечно молодой и влюблённой паре в «алмазную» дату крепкого алмазного здоровья, всегда хороших новостей! Знайте, благодаря вам мир верит в настоящую любовь!
«Крымская правда» присоединяется к поздравлениям своим постоянным читателям. Здоровья вам, Евдокия Михайловна и Николай Андреевич, пусть любовь согревает ещё много-много лет!

Наталья ПУПКОВА.