До встречи в марте!

18 Ноябрь 2014 490
Что будет дальше сеньор Капелло?
Что будет дальше сеньор Капелло? Фото автора.

Отборочный турнир к «Евро-2016», который состоится на футбольных полях двенадцати городов Франции летом 2016 года, стартовал нынешним летом и завершится в ноябре будущего года. Впервые будут названы имена двадцати трёх участников решающей части чемпионата, а двадцать четвёртый уже заранее забронировал за собой место на правах хозяина турнира - это сборная Франции. Ей уже в третий раз из пятнадцати доверено право назвать имя чемпиона нашего континента. Отборочный этап разделён на два этапа: первый завершился в минувшее воскресенье, вместив в себя четыре тура, а уже с конца марта будущего года стартует вторая часть отбора, в которую входят ещё шесть туров.

Во Франции будут стартовать по две сильнейшие сборные из девяти отборочных групп и лучшая команда из тех, кто, заняв третье место в группах, наберёт большее количество очков.
А восемь других третьих призёров по жребию будут распределены на четыре пары и сыграют по две встречи плей-офф, победители которых и отправятся на «Евро-2016». Так вот, если бы в минувшее воскресенье отборочный этап завершился, вот кого мы могли бы назвать участниками решающей части XV чемпионата Европы: сборные Франции, Чехии, Исландии, Израиля, Уэльса, Словакии, Испании, Польши, Ирландии, Англии, Словении, Румынии, Северной Ирландии, Австрии, Швеции, Хорватии, Италии, Дании, Португалии. Теперь посмотрим, кто попал в группу «третьих лишних»: Украина и Норвегия - по 9, Германия и Венгрия - по 7, Швейцария, Нидерланды и Кипр - по 6, Россия - 5, Албания - 4 очка. Как видите, самые весомые шансы напрямую выйти в число 24-х имеют сборные Украины и Норвегии. Остальным предстояло бы сразиться в плей-офф. И что символично, если среди «обеспечивших» себе место во Франции присутствуют не избалованные непосредственной борьбой за медали чемпионата Старого Света сборные Исландии, Израиля, Уэльса, Австрии, Ирландии, Кипра, то среди предполагаемых борцов в плей-офф замечены чемпион мира-2014 сборная Германии, Нидерланды, Швейцария, Россия. Вот с группы, в которой играют россияне, как и все проведшие уже четыре тура, мы и начнём последний в нынешнем году обзор об отборе во Францию-2016.
Группа G. Австрия - Россия - 1:0, Молдавия - Лихтенштейн - 0:1, Черногория - Швеция - 1:1. Итоги четырёх туров: Австрия - 10, Швеция - 6, Россия - 5, Черногория - 5, Лихтенштейн - 4, Молдавия - 1 очко.
Как это ни печально, но случилось то, к чему уже не первый год двигался российский футбол, который в последний раз весомо заявил о себе на «Евро-2008» под руководством голландца Гуса Хиддинка, завоевав бронзовые награды. Затем Хиддинка сменил голландец Дик Адвокат, а его - итальянец Фабио Капелло. Под руководством этих мегаспециалистов (прежде всего по получаемой зарплате) сборные пробивались в финальную часть «Евро-2012» - в Польшу и Украину, на «Мундиаль-2014» в Бразилию, где выглядели весьма бледно.
Но, увы, руководство РФС не решилось отказать в доверии сеньору Фабио и его итальянскому штабу, более того, пролонгировало с ними контракт до «Мундиаля-2018», который состоится в России. Однако, проведя с того времени десять международных поединков, «команда Капелло» смогла одержать только две победы - над сборными Люксембурга и Лихтенштейна, которые явно не входят даже во второй эшелон европейского футбола. Правда, за это время приключился и скандал. Сеньору Капелло уже четыре месяца РФС не выплачивает зарплату, доведя задолженность почти до 300 миллионов долларов, что резко снизило авторитет сборной России в глазах всех футбольных специалистов. Кроме того, тренер считает, что у нас почти нет достойных мастеров, с которыми можно бороться не только на мировой, но и на европейской арене. По всей видимости, эти выводы итальянца в определённой мере обижают не только тренеров, работающих со сборниками в клубах, но и самих футболистов, которых порой просто шокирует выбор кандидатов на тот или иной матч. Словом, взаимное непонимание ни к чему хорошему не приведёт. Сегодня сборная России после очередного бледного выступления в Вене, где потерпела поражение от сборной Австрии, не входящей в число фаворитов континентального футбола, проведёт в Будапеште контрольный поединок (трудно представить, для чего он теперь понадобился Капелло), и во многом от его результата будет зависеть судьба главного тренера. Хотя разрыв отношений с ним приведёт к огромной неустойке и выплате задолженности за минувшие месяцы, а в ином случае - к дисквалификации РФС, отстранению от всех международных турниров и прочим санкциям.
Впрочем, ситуацию ещё можно выправить в оставшихся шести играх будущего года, где нашей сборной дома предстоит сыграть с австрийцами, шведами, черногорцами, нанести ответные визиты в Черногорию, Лихтенштейн и Молдавию. Но необходимо разобраться с руководством сборной, прежде всего с её главным тренером, и с теми игроками, которые привлекаются в главную команду страны, но явно не заслуживают такой чести.
Мы представляем турнирные таблицы остальных восьми отборочных групп, результаты матчей четвёртого тура.
Группа A. Нидерланды - Латвия - 6:0, Чехия - Исландия - 2:1, Турция - Казахстан - 3:1. Итог: Чехия - 12, Исландия - 9, Нидерланды - 6, Турция - 4, Латвия - 2, Казахстан - 1 очко.
Группа B. Бельгия - Уэльс - 0:0, Кипр - Андорра - 5:0, Израиль - Босния и Герцеговина - 3:0. Итог: Израиль - 9, Уэльс - 8, Кипр - 6, Бельгия - 5, Босния и Герцеговина - 2, Андорра - 0 очков.
Группа C. Македония - Словакия - 0:2, Испания - Белоруссия - 3:0, Люксембург - Украина - 0:3. Итог: Словакия - 12, Испания - 9, Украина - 9, Македония - 3, Белоруссия - 1, Люксембург - 1 очко.
Группа D. Грузия - Польша - 0:4, Германия - Гибралтар - 4:0, Шотландия - Ирландия - 1:0. Итог: Польша - 10, Ирландия - 7, Германия - 7, Шотландия - 7, Грузия - 3, Гибралтар - 0 очков.
Группа E. Англия - Словения - 3:1, Сан-Марино - Эстония - 0:0, Швейцария - Литва - 4:0. Итог: Англия - 12, Словения - 6, Швейцария - 6, Литва - 6, Эстония - 4, Сан-Марино - 1 очко.
Группа F. Греция - Фареры - 0:1, Венгрия - Финляндия - 1:0, Румыния - Северная Ирландия - 2:0. Итог: Румыния - 10, Северная Ирландия - 9, Венгрия - 7, Финляндия - 4, Фареры - 3, Греция - 1 очко.
Группа H. Азербайджан - Норвегия - 0:1, Болгария - Мальта - 1:1, Италия - Хорватия - 1:1. Итог: Хорватия - 10, Италия - 10, Норвегия - 9, Болгария - 4, Мальта - 1, Азербайджан - 0 очков.
Группа I. Португалия - Армения - 1:0, Сербия - Дания - 1:3. Итог: Дания - 7, Португалия - 6, Албания - 4, Сербия - 1, Армения - 1 очко.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.