СНИЛС и его карточка

Как крымчанам получить этот нужный документ

7 Ноябрь 2014 3100

У россиян есть несколько самых главных документов - общегражданский паспорт (свидетельство о рождении), полис обязательного медицинского страхования и СНИЛС. Если с первыми всё более-менее понятно, то пятибуквенная аббревиатура у «новых русских» крымчан вызывает немало вопросов. Ответить на них «Крымская правда» попросила Татьяну САПРОНОВУ, начальника отдела организации персонифицированного учёта отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Крыму.

- Татьяна Владимировна, как расшифровывается загадочная аббревиатура СНИЛС?

- Это страховой номер индивидуального лицевого счёта гражданина в системе обязательного пенсионного страхования. Он уникальный для каждого индивидуального лицевого счёта, созданного для каждого человека. Создаётся один раз и на всю жизнь. На этот счёт заносятся все данные о начисленных и уплаченных работодателем страховых взносах, ваш страховой стаж за весь период работы, что учитывается при назначении или перерасчёте пенсии.
А на руки человеку выдаётся страховое свидетельство - пластиковая карточка светло-зелёного цвета с указанием его личных данных и этого номера. Её нужно беречь, как и паспорт, страховой полис держать в надёжном месте и стараться не отдавать оригиналы документов посторонним людям.

- Если СНИЛС больше касается работающих, зачем оформлять его уже вышедшим на пенсию, домохозяйкам и даже маленьким детям?

- СНИЛС присваивается, а страховое свидетельство выдаётся всем категориям граждан, зарегистрированных в системе персонифицированного учёта Пенсионного фонда Российской Федерации, включая детей, даже совсем маленьких, неработающих граждан, пенсионеров, военных. Ведь СНИЛС нужен не только для формирования, назначения и выплаты пенсии - спектр его применения гораздо шире. Страховое свидетельство, та самая неприметная пластиковая карточка, является идентификатором персональных данных человека во многих федеральных и региональных ведомствах России, позволяет сэкономить время и силы на сбор различных справок и документов. СНИЛС необходим для получения социальных льгот, пособий, выплат, материнского капитала, разнообразных государственных услуг, страховок, открытия банковских счетов, устройства ребёнка в детсад и тому подобное.

- Как работающему человеку получить страховой номер индивидуального лицевого счёта?

- Первый путь получения СНИЛС - через работодателей. Каждый из них формирует соответствующие анкеты на наёмных работников, передаёт их нам в Пенсионный фонд, от нас они отправляются в Центр персонифицированного учёта данных в Москве, где изготавливается та самая карточка - страховое свидетельство. Они пересылаются в Крым и выдаются либо через работодателей, либо непосредственно получателям. Процесс оформления СНИЛСа для уже давно работающих сотрудников предприятий работодатели завершили, сейчас оформляются счета на новых работников, ведь это работодателям нужно сделать до 17 ноября, крайнего срока подачи отчётов в Пенсионный фонд. Второй путь - самостоятельно: трудоспособное физическое лицо, индивидуальный предприниматель, уплачивающее за себя страховые взносы, получает страховое свидетельство непосредственно в территориальном управлении Пенсионного фонда по месту своей регистрации.
В любом случае для оформления СНИЛСа крымчанам необходимо предоставить паспорт гражданина России и заполнить соответствующую анкету.

- А как быть крымчанам, которые ещё не успели получить российский паспорт?

- Они могут оформить СНИЛС на основании данных паспорта гражданина Украины. Когда паспорт гражданина России будет получен, в анкету внесут соответствующие изменения - серию и номер нового документа. А вот менять саму карточку не придётся - туда вносятся лишь фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, пол, дата, когда Пенсионный фонд РФ вас зарегистрировал, сформировал ваш индивидуальный лицевой счёт с уникальным номером и, конечно, сам СНИЛС.

- Как получить СНИЛС неработающим на ребёнка? Как быть пожилым людям, которым трудно передвигаться?

- Для самостоятельного (с 14 лет, после получения паспорта гражданина России) оформления СНИЛС и карточки - страхового свидетельства - необходимо обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда по месту прописки (жительства), предъявить паспорт и заполнить анкету застрахованного лица. Чтобы зарегистрировать в системе обязательного пенсионного страхования ребёнка до 14 лет и оформить страховое свидетельство на него, родитель (законный представитель) должен обратиться в орган Пенсионного фонда по месту прописки (жительства) и предоставить свидетельство о рождении ребёнка, свой паспорт и тоже заполнить анкету.
Если кому-то из людей трудно передвигаться самостоятельно в силу возраста, инвалидности и так далее, то по доверенности подать за него документы на оформление СНИЛСа и получения карточки страхового свидетельства могут его близкие или социальный работник. Для этого необходимо предоставить в орган Пенсионного фонда по месту прописки (жительства) этого человека его паспорт, паспорт того, кто помогает с оформлением, и тоже заполнить анкету.

- На какой срок присваивается СНИЛС, платная ли процедура?

- Индивидуальный лицевой счёт открывается, а его страховой номер присваивается один раз и на всю жизнь. Он - уникальный, индивидуальный и неизменный ни при каких обстоятельствах. А вот сама карточка - страховое свидетельство - может подлежать обмену. Допустим, если женщина вышла замуж и сменила фамилию, данные в страховом свидетельстве-карточке тоже необходимо поменять. СНИЛС останется при этом прежним. Получить новую карточку, дубликат, можно и в том случае, если человек потерял страховое свидетельство.
Оформление СНИЛСа и выдача страхового свидетельства - абсолютно бесплатны. Не поддавайтесь на провокации аферистов, которые за определённую плату предлагают «разрулить ситуацию». Обратитесь сами или с помощью родных в органы Пенсионного фонда и всё сможете оформить.

- До какого срока крымчане должны успеть получить СНИЛС? Если пенсионер пока не успел оформить документ, не будет ли ограничена ему пенсия?

- Граничного срока для получения крымчанами СНИЛСа нет. Но и затягивать с этим не стоит. Вначале мы постарались оформить лицевые счета в системе общеобязательного пенсионного страхования и выдать страховые свидетельства прежде всего работающим, сейчас же оформлять продолжим для остальных крымчан. Процедура и после Нового года будет проходить в штатном режиме - это обычная работа, ведь рождаются новые люди, кто-то принимает гражданство и так далее - всем необходимо оформить индивидуальные лицевые счета в системе общеобязательного пенсионного страхования. Так что, если вы ещё не успели подать документы для оформления СНИЛСа, можете это делать, не опасаясь никаких штрафных санкций. Неполучение пока некоторыми крымскими пенсионерами СНИЛСа и его страхового свидетельства не является ограничением для выплаты пенсии - она будет в полном объёме.

- Сколько уже сейчас оформлено СНИЛСов?

- Крымчанами подано около миллиона трёхсот тысяч анкет (при необходимости, по предварительным данным, согласно численности населения около двух миллионов), большинству страховые номера индивидуального лицевого счёта уже открыты. А вот те самые светло-зелёные пластиковые карточки - страховые свидетельства - с этим номером получили более семисот тысяч крымчан.

Телефон «горячей линии» Пенсионного фонда РФ по Республике Крым по вопросам регистрации в системе обязательного пенсионного страхования, оформления СНИЛС: (0652) 24–83-96. Ежедневно с 9 до 13 часов и с 14 до 18 часов,
в пятницу до 17 часов.

Наталья ПУПКОВА.