Тяжело, но надо терпеть

30 Октябрь 2014 636
Пьедестал почёта чемпионата Европы по кикбоксингу. 
В центре - симферополец Владимир Олейник.
Пьедестал почёта чемпионата Европы по кикбоксингу. В центре - симферополец Владимир Олейник. Фото автора.

Можете себе представить, как недавно тяжело было крымским велогонщикам-трековикам следить за событиями, проходившими на чемпионате Европы во французском Гонолулу, где наши парни имели бы шансы отличиться в различных дисциплинах. Да, бесспорно, тяжело, но надо терпеть, не опускать руки и тренироваться с верой, что вот-вот «консервация» сойдёт на нет и всё встанет на свои места, как бы спортивные чиновники с «материка» ни стремились наказать крымских ребят и девушек, приносивших Украине спортивную славу. Счастье, что есть ещё федерации по видам спорта той и другой стороны, не боящиеся запретов и санкций.

Браво, Володя!

Именно так можно приветствовать высокого, сильного парня, симферопольца, мастера спорта международного класса Владимира Олейника. Он тренируется в спортивном клубе боевых искусств «Скиф», который создал и курирует депутат Госсовета Республики Крым, мастер спорта Игорь Лукашов, в молодости показывавший высокие результаты в рукопашных боях. Много лет в клубе успешно трудится известный тренер Александр Лупашко, подготовивший немало мастеров единоборств.
Недавно двое посланцев нашей республики в рядах сборной России отправились на чемпионат Европы по кикбоксингу, который проходил в испанском Бильбао. На ринг и татами выходили бойцы из 34 стран, состязавшиеся по К-1, лоу-кику и фулл-контакту.
Как всегда, технично и расчётливо проводил поединки среди тяжеловесов (свыше 91 кг) Володя Олейник. В финале он обыграл серба Сасию Полугича и завоевал титул чемпиона Европы-2014. Дебютировала на столь крупном турнире и наша землячка Любовь Белякова (до 70 кг) и тоже в К-1, впервые став бронзовым призёром континентального первенства.
Как видите, выступления крымчан в составе сборной России пришлись кстати. Однако в стенах симферопольского «Скифа» есть ещё бойцы, которые могут заявить о себе не только в европейском, но и в мировом кикбоксинге.

«Неудача» Белошеева

Мы настолько привыкли к тому, что заслуженный мастер спорта, гроссмейстер по шашкам евпаториец Сергей Белошеев побеждает на чемпионатах любого ранга за шашечными столиками, что второе или третье место для него некоторые считают неудачей, а ведь о таких достижениях, как у крымчанина, причём на протяжении десятков лет, мечтают сотни крепких мастеров. Вот и сейчас в Санкт-Петербурге завершился чемпионат Европы-2014 по шашкам-64. Чемпионом Старого Света стал гроссмейстер из Минска Игорь Михальченко, который на пол-очка опередил нашего Серёжу Белошеева, в свою очередь на столько же обошедшего неоднократного чемпиона мира и Европы гроссмейстера из Казани Дмитрия Цинмана.
В кулуарах чемпионата обсуждался вопрос, что если крымчанин Белошеев, став гражданином России, перейдёт в состав сборной РФ, то эта команда будет неуязвимой не только в шашках-64, но и в стоклеточных шашках. Вот как высоко ценят мастерство воспитанника заслуженного тренера Украины, мастера спорта Виталия Жука, который уверенно ведёт своего подопечного по бурным волнам шашечного моря.

Теннисисты заявляют о себе

Разумеется, в России теннисом никого не удивишь. В стране этот вид спорта весьма популярен во многих федеральных округах. Однако ещё летом симферопольский мастер спорта Максим Ратнюк стал чемпионом России среди юношей до 19 лет, оставив о себе хорошую память. И вот недавно Максим со сверстниками и друзьями по сборной Республики Крым - Александром Малышевым, Денисом Клоком, Марией Ивахненко, Анной Тарасовой, Александрой Чернышовой - были приглашены принять участие в командном первенстве Российской Федерации среди юношей и девушек не старше 19 лет. Двенадцать сборных городов, областей, краёв и республик приехали в столицу Башкирии Уфу, чтобы здесь определить сильнейших.
Хорошо сыграли наши парни. Они уверенно прошли игры в одной из четырёх предварительных групп, в полуфинале, в упорнейшей борьбе уступили будущему чемпиону страны команде из Татарстана - 1:2, а затем в сражении за бронзовые медали одолели сверстников из сборной Самарской области - 2:1. Максим Ратнюк, Александр Малышев и Денис Клок завоевали первые командные теннисные награды российской чеканки. Молодцы, мальчишки!

По стопам олимпийского чемпиона

Мы уже неоднократно писали, каким авторитетом пользуется в мире греко-римской борьбы наш земляк, симферополец, олимпийский чемпион Мюнхена-1972, чемпион мира, заслуженный мастер спорта Рустем Казаков. А крымские мальчишки, прежде всего из крымскотатарских семей, буквально боготворят Рустема-агу, единственного среди их народа олимпийского чемпиона. Да и сам Рустам Абдуллаевич обожает возиться с мальчишками на ковре, вот уже тринадцатый год подряд проводя для них состязания на учреждённые им призы. И можете не сомневаться, что на этих состязаниях в 11 весовых категориях стремятся стартовать не только лучшие крымские «кадеты» от 14 до 16 лет, но и их сверстники из России, с Украины, из Молдавии. Особенно был интересен недавно завершившийся в Алуште «турнир Казакова», как его называют спортсмены и тренеры.
На ковёр в полном составе вышли мальчишки из сборной юношеской команды России, с которыми особенно было интересно сразиться нашим крымским «кадетам». И следует отметить, что они не были мальчиками для битья в схватках с ребятами, завоевавшими уже право выступать на чемпионатах Европы и мира среди сверстников. Почти во всех весовых категориях они завоевали серебряные или бронзовые награды, а «золото» досталось бахчисарайцу Максиму Гаркуше (42 кг), красногвардейцам Абдулле Аблякимову (54 кг) и Алексею Хурса (100 кг), симферопольцу Азамату Сеитову (85 кг).
Ну а самый трогательный момент наступил тогда, когда подтянутый, седовласый олимпийский чемпион вручал призы участникам турнира, пожимал им руки и фотографировался на долгую память. Уверен, что кто-нибудь из этих мальчишек станет большим чемпионом, но это награждение он запомнит на всю жизнь!

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.