Для потребителей «Крымгазсетей» некоторые услуги станут платными

29 Октябрь 2014 2064
Цены не вырастут до конца года.
Цены не вырастут до конца года.

С 1 января 2015 года «Крымгазсети» внедряют несколько нововведений, которые необходимо знать потребителям: нужно будет самостоятельно платить за техобслуживание внутридомового газового оборудования, своевременно проводить поверку счётчиков, самостоятельно давать сведения о показаниях прибора учёта газа. Кроме того, те, кто имеет счётчики без температурной компенсации, будут выплачивать коэффициент, приводящий газ к стандартным условиям. Более подробно о тарифах, расценках и качестве предоставляемых услуг мы попросили рассказать директора предприятия «Крымгазсети» Сергея Тарасова.

- Сколько будет стоить поверка счётчиков газа?
Стоимость поверки счётчика газа зависит от типа счётчика (роторный или мембранный). Кроме того, абонент оплачивает услуги по снятию счётчика и его установке после поверки. На сегодня весь комплекс работ по снятию, поверке и установке бытового газового счётчика обходится потребителю в среднем в 1600 рублей. Но я прошу уточнить, что процедура поверки счётчика проводится всего лишь раз в 5 или 8 лет - в зависимости от типа счётчика. То есть, если 1600 рублей разделить на 5 или 8 лет, то выходит не такая уж и большая сумма.
- Есть ли расценки по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового газового оборудования?
- На данный момент расценки на эти виды работ разработаны, и сейчас происходит процесс их согласования. Стоимость работ будет зависеть от количества и видов газового оборудования у потребителя.
- Включала ли раньше стоимость потреблённого газа расходы на техобслуживание?
- Расходы на проведение технического обслуживания внутридомового газового оборудования ранее учитывались при расчёте тарифа на транспортировку природного газа и включались в стоимость газа. Согласно законодательству РФ данные расходы в расчёт тарифа не включаются, а услуги оказываются на основании договора между потребителем и специализированной организацией. Заключение данного договора позволит значительно улучшить качество предоставляемых услуг, усилит профилактические меры по недопущению аварийных ситуаций в жилых домах, а также обеспечит бесперебойное и безаварийное газоснабжение.
- Рассчитан ли температурный коэффициент, приводящий газ к стандартным условиям летом и зимой, для тех, у кого счётчик стоит на улице?
- Температурные коэффициенты утверждаются для каждого региона РФ Росстандартом раз в полгода, разрабатываются Всероссийским научно-исследовательским институтом метрологической службы (ВНИИМС). В сентябре 2014 года ГУП РК «Крымгазсети» направило письмо во ВНИИМС о разработке региональной методики измерений и расчёте поправочных коэффициентов к объёму газа для потребителей Крыма на первое полугодие 2015 года.
- Будут ли в ближайшее время повышаться цены на газ?
- До конца 2014 года цены на природный газ для населения повышаться не будут.
- Как изменится качество услуг, предоставляемых «Крымгазсетями»?
- Переход ГУП РК «Крымгазсети» в сферу российского законодательства повысил планку социальной ответственности предприятия перед своими абонентами. Мы следим за качеством предоставляемых услуг и будем делать всё возможное для его повышения в дальнейшем. В планах предприятия - создание электронной очереди в абонентских отделах по всему Крыму. Сейчас для удобства абонентов мы можем принять показания приборов учёта газа любым удобным для крымчан способом - по телефону абонентного отдела или через официальный сайт предприятия: www.gas.crimea.com