Воспоминания о «белом золоте»

25 Октябрь 2014 528
Идёт уборка риса. Одна из передовых работниц тока совхоза «Герои Сиваша» Людмила Коптева. 1971 год./Фото из архива газеты.
Идёт уборка риса. Одна из передовых работниц тока совхоза «Герои Сиваша» Людмила Коптева. 1971 год./Фото из архива газеты.

За свою 96-летнюю историю «Крымская правда» писала о многом и многих - в статьях газеты отражалась история страны, полуострова, его жителей. Мы предлагаем вместе перелистать эти страницы прошлого, узнать, что изменилось. Если газета писала о вас, ваших близких, вашей работе, населённом пункте, расскажите об этом. Напишите, как изменилась жизнь сразу после публикации или через годы. Пишите по почтовому (295000, Симферополь, ул. Генерала Васильева, 44) или электронному (istoriya@с-pravda.ru) адресу. Фотографии желательны.

Сорок три года назад, 9 февраля 1971 года, «Крымская правда» рассказала о «белом золоте» полуострова - рисе. «В совхозе «Герои Сиваша» Красноперекопского района очень высокий уровень механизации в рисосеянии, - писал журналист Иван Тимошенко. - Здесь в прошлом году на уборке урожая работало больше, чем в других хозяйствах, самых совершенных комбайнов «Сибиряк». Без задержки перерабатывалось зерно на механизированном току. До самого горизонта тянутся рисовые поля, перечерченные прямыми линиями валиков, тонкими нитями оросителей и потолще - дренажно-сбросных каналов. Поистине рисовое царство!».
Оно появилось в Крыму в 1965-м, после того, как труженики Советского Союза создали Северо-Крымский канал, направив на полуостров воду из Днепра.
Вообще же первые упоминания о рисе и его посевах относятся к Тайланду и 5370 году до нашей эры. В России первые посевы риса появились в 1724 году по указанию императора Петра Великого после Персидского похода. Небольшие посевы были в Крыму и до Октябрьской революции 1917-го, но потом в силу разных причин, в том числе и естественных - засоление, заболачивание почв, рисосеяние на полуострове прекратилось. Возродилось лишь в шестидесятые годы прошлого века. «За пять лет (с 1965-го по 1970-й) посевные площади риса увеличились с
8 971 до 16 904 гектаров, - писала «Крымская правда». - В перспективе - 25 тысяч гектаров рисовых полей. В 1970 году валовой сбор риса достиг рекордной цифры - 92,4 тысячи тонн». Потом собирали уже около 120 тысяч тонн, но сейчас о рисе, похоже, придётся забыть - после блокирования Украиной поступления воды в Северо-Крымский канал весь посев риса этого года погиб из-за нехватки воды для полива - её требовалось 500 миллионов кубометров для выращивания риса на площади 15 тысяч га.
Крымчане без риса, конечно, не останутся - в соседнем Краснодарском крае производится без малого миллион тонн - друзья помогут. Планируется, что и крымские хозяйства, занимавшиеся выращиванием риса, постараются безболезненно переориентировать на новые культуры до разрешения ситуации. Крымский рис был вкусным - хотелось бы, чтобы когда-нибудь всё же возродилось на полуострове производство «белого золота».

Наталья ПУПКОВА.