Талант всегда пробьёт дорогу

25 Октябрь 2014 950
Победил керчанин Эмир Сефершаев!
Победил керчанин Эмир Сефершаев! Фото автора.

Политика запрета руководителями украинского спорта, принятая по отношению к ведущим спортсменам Республики Крым и города федерального значения Севастополя, имеющих возможность в составе сборных России выступать на международных турнирах, начинает трещать по швам. Во-первых, подходит к концу время «консервации», а во-вторых, многие международные федерации не поддерживают дискредитацию спортсменов по политическим мотивам.

Победил Сефершаев!

В прошлом году 16-летнний керчанин Эмин Сефершаев, берущий уроки греко-римской борьбы под руководством молодого тренера Сергея Попенкова, смог добиться уникального достижения на ковре, выиграв титулы чемпиона Украины, Европы и мира среди юношей. Но стоило пареньку получить паспорт гражданина Российской Федерации, как шефы украинской борьбы отправили и его на «консервацию», не разрешая отстаивать свои титулы в нынешнем году.
И вот в минувшие выходные дни в далёком Новосибирске, где во второй раз по инициативе трёхкратного олимпийского чемпиона, депутата Госдумы РФ Александра Карелина проводился международный юношеский турнир «Сила традиций-2014», в котором стартовали сборные Белоруссии, Казахстана, Узбекистана, России, вновь неоднократно прозвучала фраза: «Победил Сефершаев!».
Но это была необычная победа. Теперь Эмин «потолстел» и сражается в весовой категории 50 кг, являясь капитаном сборной России. Так решили тренеры команды, отдавая должное мастерству крымчанина. А это признание накладывает особую ответственность на паренька.
И Сефершаев продемонстрировал высококлассную борьбу, переиграв узбека Зуфара Сохибова - 8:0, казаха Дияса Курсебая - 2:0, белоруса Илью Яроша - 9:0, что принесло ему первое место и годовую стипендию от «Тальменка-Банка», партнёра программы по развитию спорта в Крыму. Так держать, Эмин!
В эти же дни в городе Берске (Новосибирская область) проходило первенство России по спортивной борьбе для мальчиков и девочек 1999-2000 гг. рождения. В нём впервые стартовали наши юные земляки. Среди них обратил на себя внимание поклонник вольной борьбы, школьник из Евпатории Демид Караченко, воспитанник тренера Замира Авамильева. Он уверенно чувствовал себя на ковре среди атлетов 76 кг. И наградой ему стала бронзовая медаль, явившаяся первой ласточкой в отряде крымских «вольников».

Все - в ногу, а РФФК…

Увы, если наша Федерация спортивной борьбы (президент - глава РК Сергей Аксёнов) в числе первых вступила в Федерацию борьбы России, что уже приносит ей успехи и солидную поддержку со стороны новой для неё страны, то Республиканская федерация футбола Крыма вот уже более полугода продолжает оставаться под эгидой ФФУ, не особенно стремясь в состав РФС, где не будет иметь такую вольготную жизнь, как ныне. По-прежнему «мутя воду» в собственном доме, вновь, как это уже было в прошлом году, всеми силами стремясь оттеснить от плодотворной работы Крымскую республиканскую федерацию мини-футбола, которая 12 сентября нынешнего года была зарегистрирована в соответствии с законодательством РФ как общественная организация «Федерация футзала Республики Крым», которую возглавил Геннадий Зимен. «Новичок» полностью продолжает политику популяризации игры с маленьким мячом, как это делали их предшественники под руководством Николая Мусата. Несмотря на столь небольшой период деятельности, ФФК уже обзавелась титульным спонсором в лице страховой компании «АрсеналЪ». Она взяла на себя большую часть расходов по проведению соревнований в спорткомплексе «Дружба» в Симферополе, где собирается произвести ремонт арены, на которой уже в ноябре состоится Кубок открытия сезона 2014/15 гг. и розыгрыш Кубка Республики Крым, а в декабре стартует чемпионат Крыма по двум лигам.
Разумеется, моментально последовала реакция из РФФК, которая объявила, что проводит свой Кубок Крыма по футзалу с 15 ноября, при этом даже не обозначив, где будет проводить. Словом, опять двадцать пять! И если в прошлом году разбирательство этой бури в стакане воды дошло по инициативе РФФК до Киева, то теперь не дойдёт и до Москвы, ведь наш так называемый футбольный штаб не является членом РФС, не заботясь о судьбах крымских футболистов, арбитров, тренеров, остающихся пока в заложниках у ФФУ. Единственное, что можно оценить в их нынешней деятельности, так это проведение чемпионата РК среди юношей разных возрастов из детско-юношеских футбольных школ. Но в нём каждая школа буквально стонет под тяжестью непомерных взносов. Ну а в последнее время в «штабе» вообще установили мировой рекорд, приняв решение, что за каждого удалённого с поля мальчишку нужно платить специальный денежный штраф. Удивляет, что это проходит мимо работников Министерства спорта нашей республики, но может заинтересовать… Министерство юстиции.

Футбольный траур

Он накрыл в минувший четверг украинский футбол, коснулся своим крылом и россиян и, к счастью, обошёл стороной наших азербайджанских и белорусских друзей. Произошло всё это, когда проводился третий тур в двенадцати групповых «квартетах» розыгрыша Лиги Европы УЕФА, в котором продолжают выступать семь клубов, которых мы всегда считаем «нашими».
Такого что-то не припомню, чтобы в один вечер сразу все три украинских ведущих клуба терпели поражение, вне зависимости от того, где они выступали - дома или в гостях. На родных полях были деклассированны харьковский «Металлист» и днепропетровский «Днепр».
С одинаковым счётом (0:1) первые уступили польской «Легии» из Варшавы, а вторые - азербайджанскому «Карабаху». Ну а киевское «Динамо» было разгромлено в Дании «Ольборгом» со счётом 0:3. Были расстроены и российские болельщики. Не ожидали они, что немецкие «волки» из «Вольсбурга» в Краснодаре так легко «полакомятся» местными российскими «буйволами» - 4:2. Но, правда, эту горькую пилюлю смогли подсластить московские динамовцы, в Португалии победившие «Эшторил» (2:1) и продолжающие лидировать в группе E, набрав девять очков из девяти возможных. Наконец-то «зацепились» за очки и их минские одноклубники, дома устоявшие против французского «Генгама» (0:0).
Итак, кроме московского «Динамо», после первого круга в групповых турнирах из «наших» ещё находятся на первом или втором местах, открывающих дорогу в 1/16 финала Лиги Европы УЕФА, «Карабах» (группа F) и киевское «Динамо» (группа J). Четвёртый тур запланирован на 6 ноября.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.