Виноваты «москали» и «Газпром»?

24 Октябрь 2014 624
Легендарный «реалист» из Мадрида Криштиано Роналдо не уходит с поля без забитого мяча.
Легендарный «реалист» из Мадрида Криштиано Роналдо не уходит с поля без забитого мяча. Фото автора.

Ежедневно знакомясь с материалами в украинской прессе, с передачами на телеканалах, убеждаешься, что во всём негативном, происходящем на Украине, в Европе, наконец, в мире, виноваты «москали» и только они. Но мне больше приходится интересоваться спортивной жизнью. И тут, когда разговор идёт о футболе, оказывается, что есть у наших коллег, спортивных журналистов, коварный враг - «Газпром». По их мнению, известный российский газовый концерн, являясь главным спонсором УЕФА, полностью подмял под себя «жирующих» на его деньги европейских чиновников.

В прошедших во вторник и в среду матчах третьего тура розыгрыша Лиги чемпионов журналисты с «материка» быстро накопали ряд «блох», которые, как они считают, явились, конечно же, кознями «Газпрома». Начнём с того, что на встрече в Химках, где чемпион России ЦСКА принимал английский «Манчестер Сити» и был обязан не допускать зрителей на трибуны (штраф был наложен УЕФА за безобразное поведение болельщиков «красно-синих» в Риме), всё-таки присутствовало около пятисот человек. В первом тайме, когда «МанСити» рвал москвичей, как тузик тряпку, и выигрывал 2:0, англичане не обращали внимания на эту горстку присутствующих на матче. Но после второго тайма, когда россияне сравняли счёт - 2:2, гости спохватились и ухватились за «соломинку»: мол, эти люди своей поддержкой «армейцев» лишили их заслуженной победы, и обратились в Ньон с жалобой. УЕФА быстро разобрался в этой ситуации, сообщив, что это были журналисты, руководители московского клуба, многочисленные спонсоры - словом, те, кому положено быть на стадионе. И тут же в Киеве завопили, что это «Газпром» нажал на Мишеля Платини и его компанию, а вот «крымский конфликт» до сего времени остаётся нерешённым, хотя обещали решить всё к середине октября, разумеется, чтобы лишить крымские команды права играть в первенстве России, заставить их возвратиться... в чемпионат Украины. Ну и тут же вспомнили, что решения по хулиганским выпадам украинских «ультрас» в матчах со сборными Белоруссии и Македонии почему-то будут рассматриваться в Ньоне лишь 13 ноября, за три дня до очередного отборочного матча на «Евро-2016». Понятно, что опять-таки «Газпром» повлиял и на это решение, чтобы подготовить украинскому футболу очередную «каку».
Но если это «москали» творят руками европейцев, то можете представить, что происходит, когда спонсируемые «Газпромом» клубы - санкт-петербургский «Зенит» и немецкий «Шальке-04» из Гельзенкирхена - играют в Лиге чемпионов?! Опять-таки «газовики» добились того, чтобы матч «Шальке» с португальским «Спортингом» обслуживала российская судейская бригада во главе с москвичом Сергеем Карасёвым. И именно он назначил, как пишут на Украине, «высосанный из пальца» пенальти на 93-й минуте поединка в ворота несчастных португальцев, чтобы немцы отпраздновали победу - 4:3. А вот «зенитчики» в поединке с «фармацевтами» из Леверкузена, которые когда-то встречались на европейской арене с нашей «Таврией», по всем статьям переиграли клуб с берегов Невы (2:0). Но и этого не хватило «нацикам» для удовлетворения своего неприятия «москалей». Они обвинили арбитра из Голландии, который был весьма строг к гостям «Байера», в том, что он, надавав питерцам кучу «жёлтых» карточек, не удалил с поля бразильца Халка, разумеется, тоже попав под пресс «Газпрома»!
Правда, хоть поражение борисовского БАТЭ на своём поле от донецкого «Шахтёра» с разгромным счётом, в котором «украинцы» Адриано (пять голов), Тейшейра и Коста (по одному мячу) добились рекордного для «горняков» результата на международной арене (7:0), прошло без вмешательства «москалей». От себя отметим, что «пенто-трик», сотворённый Андриано, явился повторением рекорда Лиги чемпионов, установленного два с половиной года назад легендарным Леонелем Месси.
Однако хватит о выводах и придумках наших «заклятых друзей». Отметим, что кроме победы донетчан крупными успехами обратили на себя внимание мюнхенская «Бавария», разгромившая в Риме «Рому» - 7:1, мадридский «Атлетико», взявший в столице Испании верх над шведским «Мальмё» - 5:0, находящаяся сейчас на 14-м месте в чемпионате Германии дортмундская «Боруссия», обыгравшая в кипящем турецком котле, как называют стадион в Стамбуле, любимцев местной «торсиды» «Галатасарай» - 4:0. И, конечно же, в центре внимания всего Старого Света был поединок на британских островах «Ливерпуля» с мадридским «Реалом», который разгромили по всем статьям - 3:0. Ну а сам Криштиано Рональдо открыл счёт поединка. Теперь на бомбардирском балансе в 106 матчах, сыгранных португальцем в Лиге чемпионов, стало 70 голов. Его отделяет один мяч от «бородатого» рекорда результативности в Лиге, принадлежащего испанскому голеадору Раулю, который 71 раз заставлял соперников вытаскивать мячи из сетки своих ворот после снайперских ударов игрока мадридского «Реала».
Итак, все участники групповых турниров Лиги чемпионов, сыграв по три поединка, завершили первый круг. Вот каково положение в каждой из восьми групп. Напоминаем, что клубы, занявшие первое и второе места, выходят в 1/8 финала Лиги чемпионов, третье - переходят в 1/16 финала Лиги Европы УЕФА, а четвёртое - выбывают из состязаний.
Группа A. «Олимпиакос» (Греция) и «Атлетико» (Испания) - по 6, «Ювентус» (Италия) и «Мальме» (Швеция) - по 3 очка.
Группа B. «Реал» (Испания) - 9, «Лудагорец» (Болгария), «Ливерпуль» (Англия). «Базель» (Швейцария) - по 3 очка.
Группа C. «Байер» (Германия) - 6, «Монако» (Франция) - 5, «Зенит» (Россия) - 4, «Бенфика» (Португалия) - 1 очко.
Группа D. « Боруссия» (Германия) - 9, «Арсенал» (Англия) - 6, «Андерлехт» (Бельгия) и «Галатасарай» (Турция) - по 1 очку.
Группа Е. «Бавария» (Германия) - 9, «Рома» (Италия) - 4, «Манчестер Сити» (Англия) - 2, ЦСКА (Россия) - 1 очко.
Группа F. ПСЖ (Франция) - 7, «Барселона» (Испания) - 6, «Аякс» (Нидерланды) - 2, АПОЭЛ (Кипр) - 1 очко.
Группа G. «Челси» (Англия) - 7, «Шальке-04» (Германия) - 5, «Марибор» (Словения) - 2, «Спортинг» (Португалия) - 1 очко.
Группа H. «Порту» (Португалия) - 7, «Шахтёр» (Украина) - 5, БАТЭ (Белоруссия) - 3, «Атлетико» (Испания) - 1 очко.
Матчи четвёртого тура в Лиге чемпионов состоятся 4 и 5 ноября.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.