Делегировать полномочия

Крым может самостоятельно регулировать проблемные вопросы при перерегистрации юридических лиц в переходный период

24 Октябрь 2014 796
Законодательно определяется, что до 1 января 2015 года в отношении государственной регистрации юридических лиц действуют нормативно-правовые акты Республики Крым и города федерального значения Севастополя.
Законодательно определяется, что до 1 января 2015 года в отношении государственной регистрации юридических лиц действуют нормативно-правовые акты Республики Крым и города федерального значения Севастополя.

Госдума во втором и третьем чтениях приняла законопроект, который вносит изменения в нормативные акты, регулирующие порядок перерегистрации юридических лиц на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополя в переходный период, чтобы устранить разночтения, имеющиеся между украинским и российским законодательствами. За разъяснениями по принятым изменениям мы обратились в управление Федеральной налоговой службы РФ по Республике Крым.

В соответствии с законодательством Украины государственная регистрация юридических лиц и физических лиц-предпринимателей проводилась государственными регистраторами при исполкомах  местных Советов. В соответствии с законодательством РФ госрегистрация осуществляется федеральным органом исполнительной власти, каким является органы Федеральной налоговой службы.
Как пояснил в комментарии нашему корреспонденту начальник отдела регистрации и учёта налогоплательщиков УФНС по РК Денис Булышко, законопроект, принятый во втором чтении, «даёт возможность Госсовету Крыма законодательно регулировать моменты, которые являются препятствием для перерегистрации. Органами ФНС созданы все необходимые условия для перерегистрации налогоплательщиков, однако существуют причины, не зависящие от регистрирующего органа, сдерживающие процедуру перерегистрации».
- Допустим, если у юридических лиц возникают трудности переходного периода, связанные с перерегистрацией, в связи с которыми плательщики налогов не приводят свои учредительные документы в соответствие с законодательством РФ, то Крыму даётся возможность законодательно их урегулировать, - пояснил Булышко.
Ранее сложилась ситуация, при которой (в соответствии со статьёй 124 Гражданского кодекса РФ) юридические лица Крыма, находящиеся в собственности публично-правовых образований, или юридические лица, участниками которых являются публично-правовые образования, не имели права пройти перерегистрацию, так как в Федеральном законе 124-фз (от 05.05.2014) содержалось исключение, которое устанавливало невозможность таких юридических лиц пройти перерегистрацию, то есть они не могли привести свои учредительные документы в соответствие с нормами российского законодательства. Поясним, что публично-правовые образования - особая группа субъектов гражданского права, в которую входят собственно Российская Федерация, её субъекты, а также муниципальные образования.
- После внесения Госдумой изменений в Гражданский кодекс РФ эти юридические лица теперь могут пройти перерегистрацию в налоговой службе. В первую очередь речь идёт об акционерных обществах с публично-правовой формой собственности, - пояснил Булышко.

Официально

Как пояснил журналистам спикер Государственной Думы Сергей Нарышкин, основные поправки вносятся в федеральный конституционный закон о присоединении Крыма и создании двух новых субъектов РФ, а также в первую часть Гражданского кодекса.
- Они направлены на поддержание гражданского оборота и развития бизнеса на территории региона, - отметил он.
Нарышкин уточнил, что законодательно определяется, что до 1 января 2015 года в отношении государственной регистрации юридических лиц действуют нормативно-правовые акты Республики Крым и города федерального значения Севастополя, а также снимаются существующие ограничения в законодательстве на перерегистрацию юридических лиц.

Алексей ЕРМОЛИН.