«Серебряная маска» крымскому «Маскараду»

30 Октябрь 2014 473
Сергей Ющук и Виктор Навроцкий в сцене из спектакля «Маскарад».
Сергей Ющук и Виктор Навроцкий в сцене из спектакля «Маскарад».

Спектакль Крымского академического русского драматического театра был представлен в Пензе на фестивале, посвящённом 200-летию со дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова. Об участии в этом неординарном событии рассказывает директор театра, заслуженный деятель искусств Украины Александр Ермачков.

- В фестивале «Маскерад», организованном Министерством культуры России и пензенской администрацией, приняли участие семь российских театров, включая два московских, в репертуаре которых прочное место занимают спектакли по произведениям Лермонтова. Открылся он спектак­лем «Маскарад» нашего театра, а закрылся версией этого произведения Башкирского государственного академического театра драмы имени  Мажита Гафури.
Не секрет, что Лермонтова трудно  воплотить на сцене  - он поэт, а не драматург. Пришлось потрудиться над сценическим воплощением одного из его самых популярных произведений. Судя по отзывам прессы, нам есть чем гордиться.  Известный театральный критик Николай Жёгин отметил выразительную игру исполнителя главной роли народного артиста Украины Виктора Навроцкого.  Не поскупилась на лестные слова критик Галина Исайчева, увидевшая главное достоинство постановки в следовании академическим традициям. Она пишет: «Мы увидели потенциал симферопольских актёров, которые впервые за 23 года выступили на российской сцене как соотечественники».
Познакомившись с репертуаром других театров, я понял, что мы идём в авангарде тех, кто обращается к русской классике. Многие предпочитают современные пьесы, зарубежных драматургов. Мы - за продолжение традиций самой мощной драматургии - русской, без которой репертуар любого театра беден.
- Как вас принимали пензенцы?
- Очень радушно и тепло. Публика очень воспитанная, просвещённая, живо реагирующая на сценическое действо.
Восхитила чёткая организация фестиваля. Мы посетили уникальный историко-культурный памятник федерального значения,  одно из живописнейших мест России - Государственный  музей-заповедник «Тарханы» в селе Лермонтово, возложили цветы к могиле поэта. Побывали в музее сценического искусства - первом в стране и за рубежом мемориале великого реформатора театрального искусства Всеволода Эмильевича Мейерхольда, который был открыт в Пензе в феврале 1984 года, где познакомились с экспозицией, рассказывающей о жизни  семьи Мастера, о его постановке «Мас­карада», о концепции театрального авангарда, о современных авторских театрах.
- Планируете  творческие связи с коллегами?
- Вручая нам «Серебряную маску», художественный руководитель  Пензенского областного драматического театра имени Луначарского, заслуженный артист России  Сергей Казаков выразил надежду на то, что мы выступим ещё не раз на их сцене, а пензенские артисты приедут в Крым со своими лучшими спектаклями.

Людмила МИЛИНА.