На велосипеде по Евпатории

30 Октябрь 2014 404
Фото предоставлено МДКЦ «Золотой ключик».
Фото предоставлено МДКЦ «Золотой ключик».

25 октября жителей и гостей города приглашают окунуться в атмосферу Англии конца XIX - начала XX века и принять участие в стилизованной ретро-велопрогулке.

Инициатор Евпаторийского твидового ретро-круиза, в этом году уже четвёртого, - творческий коллектив МДЦК «Золотой ключик». Постоянный партнёр необычного действа – директор рекламной компании «КРИП» Артём Стрельбицкий.
- Такие события объединяют людей разных профессий, возрастов, сословий, - считает художественный руководитель театра «Золотой ключик» Андрей Пермяков. - Все собираются, чтобы пообщаться, хорошо провести время и совершить путешествие в прошлое, на несколько часов перенестись на улицы старинной Англии. В этот раз мы надеемся собрать уже около ста участников. Пригласили наших друзей из Москвы, Севастополя и Симферополя: архитекторов, врачей, журналистов и дизайнеров. В этом году расширили рамки и географию «ретро-эпохи». Если раньше создавали атмосферу только начала XX века, то теперь это 80-е годы XIX - 20-е годы XX века, и, помимо исторического английского костюма, можно будет использовать русский костюм тех времён, образы известных литературных персонажей того периода: Шерлока Холмса и доктора Ватсона или, например, Фантомаса. Можно нарядиться в костюм офицера царской армии. Вообще строгих ограничений нет, мы не стремимся абсолютно точно реконструировать историческую эпоху. Здесь всё гораздо демократичнее. Главное, чтобы участники были не просто одеты в духе заявленного времени, но и были на велосипедах.
Велопробег в стиле английского ретро уже входит в традиции города. Евпаторийцы к очередному заезду готовят соответствующую одежду - твидовые костюмы и модные аксессуары и пытаются «состарить» свой двухколёсный транспорт.

Людмила МИЛИНА.