Будьте здоровы

25 Май 2017 2542
Оксана Петрова проводит дерматоскопию.
Оксана Петрова проводит дерматоскопию.

Подборку подготовила Оксана ПАВЛЕНКО. Задавайте вопросы ведущим рубрики в письмах по адресу: Симферополь, ул. Набережная им. 60 лет СССР, д. 75-3, МФК «Гагаринский», офис 408, и по электронной почте: zdorov@c-pravda.ru

Из-за любви к солнцу

Крымчан проверяют на рак кожи и меланому

Молодая женщина пыталась «свести» родинку на бедре самостоятельно - чистотелом. Она не знала, что это не обычная родинка, а опухоль. Её травмирование привело к быстрому развитию опасного заболевания - меланомы. Невус вырос в большую опухоль. Крымчанка принимала её за воспаление на коже, которое не проходит длительное время. В Крымский республиканский онкологический клинический диспансер имени В. М. Ефетова она поступила с другим диагнозом. Только тогда пациентка пожаловалась онкологам и на незаживающую родинку. При её обследовании даже специалисты были поражены, как быстро прогрессирует меланома. Буквально с каждым днём она отнимает жизнь у молодой женщины. Её можно было бы спасти, если бы она вовремя обратилась к врачу. Внимательно осмотрите своё тело и вы. Обнаружили нечто подозрительное? Сфотографируйте патологию с увеличением и линейкой. И до 31 мая включительно отправьте снимок на электронный адрес melanoma.onkosimfer@mail.ru. Оксана ПЕТРОВА, врач-онколог онкодиспансера, кандидат медицинских наук, рассказала, почему крымчане чаще всего страдают от рака кожи и как проявляет себя меланома.

Самое распространённое в Крыму

Рак кожи и меланома - два разных заболевания. Почему? Потому что эти опухоли растут из разных клеток, объяснила Оксана Витальевна Петрова. Рак кожи занимает первое место среди онкозаболеваний в Крыму. Причина этого - в нашем солнышке. В повышенной инсоляции. Неслучайно «Крымская правда» ежегодно напоминает читателям: на пляже или открытом пространстве летом, а также в тёплые весенние и осенние деньки можно находиться исключительно с 8 до 10 часов, вечером - с 16 часов. В остальное время дня это опасно. Обгорели на солнце раз-два, не беда, считаете вы? Ошибаетесь! Рак кожи имеет накопительный эффект и долгую память. Знайте - такая беспечность может аукнуться в зрелом возрасте. То же самое касается и любителей посещать солярий. Прежде чем отправиться туда затемнить кожу, внимательно прочитайте, кому это делать запрещено.
В их числе - носители обильного числа родинок и бледнолицые.
Рак кожи порой может «протекать» годами. Его выдаёт появление образований розового цвета, иногда изъязвляющихся длительное время. Вовремя диагностированный рак кожи успешно лечат в Крымском республиканском онкологическом клиническом диспансере имени В. М. Ефетова. По словам Оксаны Петровой, у таких пациентов наблюдается и отличный косметический эффект. Оперативное вмешательство и лучевая терапия - главные методы борьбы с раком кожи.

Самое злокачественное в мире

Заболевание - меланома. Эта опасная опухоль кожи стремительно даёт метастазы в другие органы, продолжая и там разрушать ткани. Но если «поймать» меланому на начальной стадии, её успешно излечивают в подавляющем большинстве случаев.
Заработать меланому можно, несколько раз сильно обгорев. Особенно опасно, если впервые ожог кожи человек получил в детстве. Считается, что каждый солнечный ожог в этом возрасте в несколько раз увеличивает риск развития меланомы в зрелости. Этому заболеванию подвержены белокожие и светловолосые люди.
В основном меланомой заболевают молодые (!) люди - и мужчины, и женщины. Средний возраст пациентов составляет 52 года. Они на 10-15 лет «моложе» данного показателя наиболее часто встречающихся новообразований молочных желёз, лёгких, толстой кишки и предстательной железы. Более 25% меланом развиваются у пациентов в возрасте менее 45 лет. Заболеваемость растёт с возрастом, особенно у мужчин. До 40 лет в некоторых странах она может быть выше у женщин. После этого возраста заболеваемость у мужчин несколько выше, и эта тенденция по мере увеличения возраста становится всё более выраженной.
Меланома может встречаться в любых органах и тканях, но чаще поражается кожа (87,1-91,2%). За кожей «идёт» глазное яблоко (5,2-7%), наружные половые органы (2,7%), прямая кишка (1%).
У женщин «нехорошие» родинки чаще всего появляются на ногах. У мужчин - на спине. Потенциально опасными считаются также родинки, расположенные в местах, которые чаще всего соприкасаются с обувью и одеждой - на стопах, шее, животе. Как определить, что родинка «плохая»? Читайте в плашке «Важно знать» значения «АККОРДа» меланомы.
- К сожалению, больных меланомой, как правило, в онкодиспансер направляют специалисты. Невелик процент тех пациентов, которые сами заподозрили у себя злокачественное новообразование на коже, и пришли проконсультироваться по этому поводу. Осенью прошлого года мы проверяли образования на коже у симферопольцев. У одной из жительниц крымской столицы оно оказалось доброкачественным. При участии в этой акции женщина узнала обо всех признаках меланомы. Обнаружила патологический очаг у своего супруга. У него на теле было большое коричневое пятно неправильной формы. Диагноз «меланома» у него подтвердился, - рассказала врач-онколог.
При подозрении на рак кожи у пациента берут отпечатки с новообразования, иногда выполняют биопсию кожи. При признаках меланомы - только отпечатки с патологического очага. Травмировать биопсией опухоль в данном случае нельзя.  Основными методами лечения меланомы являются широкое иссечение новообразования (хирургическое удаление), химиотерапия и иммунотерапия.
Напрямую к специалистам онкодиспансера
В соответствии с маршрутизацией системы обязательного медицинского страхования путь к ним идёт через приёмы у терапевта или онколога по месту жительства. Не каждый крымчанин готов пройти его из-за неровных краёв родинки или коричневого пятнышка на коже. Для оказания помощи таким людям руководство онкодиспансера регулярно организовывает выезды специалистов в отдалённые районы полуострова. Так, в конце апреля этого года два врача Крымского республиканского онкологического клинического диспансера имени В. М. Ефетова обследовали жителей пяти районов республики с патологическими очагами на коже. К ним обратились 346 человек. Из них у двоих была выявлена меланома, у 53 - рак кожи, у двоих - доброкачественная опухоль молочной железы, у троих - рак молочной железы, у одного - злокачественная опухоль мягких тканей (саркома Капоши), и ещё у одного - доброкачественная опухоль мягких тканей.  
- Во время выездного приёма внучка привела своего дедушку. Даже после появления новообразования он долгое время не обращался к врачу. Меланома выросла до больших размеров. Не допускайте этого. Помочь в таком случае пациенту мы уже не в силах, - отметила Оксана Петрова.
В онкодиспансере имени В. М. Ефетова проводили осмотр и дерматоскопию пациентов без направлений, и организовывали онлайн-диагностику заболеваний кожи.
В прошлом году в дистанционной диагностике приняли участие 78 крымчан. Ни у одного из них не было выявлено рака. Это великолепный результат: обрадовали людей, не выходя из дома, и снизили нагрузку на приём врачей в поликлинике медучреждения. Поэтому если вас или ваших близких сейчас беспокоит дефект с признаками рака кожи или меланомы, не медлите, присылайте его фото на электронную почту онкодиспансера melanoma.onkosimfer@mail.ru и ждите ответа. И пусть он будет отрицательным!

Важно знать

«АККОРД» меланомы - это своеобразная памятка. У каждой буквы в этой аббревиатуре - своё значение, и каждое из них стоит запомнить. При обнаружении хотя бы одного признака из шести нужно срочно обратиться к врачу.
А - асимметрия. Чтобы определить асимметрию, нужно провести через родинку воображаемую ось. «Хорошую» родинку эта ось разделит на две симметричные части, у «плохой» половинки будут асимметричными.
К - край. В здоровой родинке он должен быть ровным. Появление неровностей или зазубрин, рваного края может свидетельствовать о перерождении родинки.
К - кровоточивость. Опасная родинка кровит, на её поверхности появляется корочка.
О - окраска. Важны любые изменения цвета. Об опасности будут свидетельствовать появление вкраплений иного цвета: серого, белого, чёрного, красного, тёмно-коричневого.
Р - размер. Насторожить должны любые изменения размеров родинки, особенно её рост. Кроме того, чем больше родинка, тем больше вероятность перерождения. «Пограничными» считаются родинки от 6 мм в диаметре.
Д - динамика. Появление любых внешних изменений: корочек, трещинок, шелушения, кровоточивости, внезапное исчезновение родинки.

Не та реакция

О лекарственной аллергии и кожных высыпаниях

Мы завершаем разговор об аллергических заболеваниях. Кто подвержен развитию лекарственной аллергии, на какие препараты чаще всего она возникает, какой металл нередко оставляет следы на коже людей, как проверяют реакцию организма на холод, имеет ли почесуха во время стресса аллергическую природу? На эти и другие вопросы нашему корреспонденту ответила главный внештатный специалист аллерголог-иммунолог Министерства здравоохранения Республики Kрым, доцент кафедры внутренней медицины №2 Медицинской академии имени С. И. Георгиевского КФУ имени В. И. Вернадского, кандидат медицинских наук Людмила ЗНАМЕНСКАЯ.

Побочный эффект или аллергия?

- Каковы симптомы аллергии, вызванной воздействием лекарственных препаратов?
- Различные: начиная от кожных высыпаний, аллергического ринита, заканчивая анафилактическим шоком. Но отмечу: риск развития аллергических реакций на лекарственные препараты составляет 1-3% среди побочных эффектов на медикаменты. Однако по поводу любой негативной реакции, возникающей при приёме лекарств, необходимо обратиться к врачу.
- Кто-то предрасположен к развитию лекарственной аллергии?
- Лекарственная аллергия может развиться у любого человека и на любой лекарственный препарат. Но есть группа людей, у которых риск возникновения медикаментозной аллергии выше. Это люди, которые страдают аллергическими заболеваниями (например, бронхиальной астмой, атопическим дерматитом, аллергическим ринитом); пациенты, часто и длительно принимающие лекарственные препараты (например, при туберкулёзе); люди, имеющие постоянный профессиональный контакт с лекарствами (врачи, медсёстры, фармацевты, работники фармацевтических заводов). Частота развития нежелательных эффектов повышается при приёме более трёх лекарств. Если человек одномоментно принимает четыре и более препарата, то вероятность возникновения у него побочных реакций увеличивается в 9 раз.
- Какие препараты чаще всего вызывают аллергическую реакцию?
- Антибиотики, нестероидные противовоспалительные препараты, витамины группы В.
- Тошнота, повышенная возбудимость - симптомы лекарственной аллергии?
- Нет, это другие побочные эффекты от лекарств.

Кожные «провокаторы»

- Что делать, если после использования косметики появляются высыпания на коже?
- Так обычно проявляет себя контактный аллергический дерматит. Жизни он, конечно, не угрожает, но снижает её качество. Заболевание распознать просто. Поражение кожных покровов происходит на месте нанесения косметических средств. Причиной аллергического контактного дерматита могут быть также металлы (бижутерия, пряжки ремней). Очертания кожного воспаления повторяют очертания украшения-аллергена. При появлении таких признаков следует прекратить использовать косметические средства и не носить металлическое украшение. Исключение контакта кожи с металлом приводит к исчезновению неприятных симптомов.
- Какой металл чаще вызывает аллергическую реакцию?
- Никель, хром.
- Аллергия на холод бывает?
- Это заболевание называется холодовой крапивницей. Под воздействием холода на коже появляются высыпания, покраснение, зуд. Эта разновидность крапивницы называется физической. В её основе лежат неиммунные механизмы. Для подтверждения данного диагноза мы проводим тесты с кубиком льда. На месте соприкосновения льда с кожей в течение 20 минут появляется волдырь.
- Этот тест можно проводить в домашних условиях?
- Нет. Только в аллергокабинете под контролем врача.
- Некоторые начинают чесаться, когда нервничают. Это аллергическая реакция на стресс?
- Нет, стресс не является причиной аллергии. Но у людей с аллергическими заболеваниями стрессовые ситуации могут приводит к обострению процесса.
- Тогда в чём дело?
- Причин, приводящих к появлению кожного зуда, масса. Таким пациентам необходимо проведение тщательного обследования, консультации врачей-специалистов для уточнения причин и механизмов развития зуда. Одной из таких причин действительно может быть аллергия.
- Если не лечить дерматит, может развиться псориаз?
- Нет, это два абсолютно разных заболевания. Они не трансформируются одно в другое.

Вздох на вес золота

- В числе случаев заболеваемости крымчан аллергией львиную долю занимает бронхиальная астма. Каковы её симптомы?
- Приступы кашля и удушья, «свистящее» дыхание, чувство скованности в грудной клетке, которые появляются ночью и приводят к пробуждению больного. Также приступы удушья могут развиваться под действием провоцирующих факторов. Например, при физической нагрузке, вдыхании резких запахов, контакте с аллергенами (домашней пылью, пыльцой растений). В 40-60% случаев астме предшествует аллергический ринит. Поэтому у больных аллергическим ринитом необходимо исследовать функцию внешнего дыхания, чтобы выявить астму на ранних стадиях развития.