Не так страшен УЕФА, как его малюют

23 Сентябрь 2014 754
Ворота соперника атакует форвард «Зенита» венесуэлец Хосе Саломон Рондон.
Ворота соперника атакует форвард «Зенита» венесуэлец Хосе Саломон Рондон. Фото автора.

Начиная с того дня, когда РФС принял решение о том, что крымские клубы Симферополя, Севастополя, Ялты будут играть во второй лиге первенства Российской Федерации, ФФУ и её пламенные сторонники стали добиваться от ФИФА и УЕФА самых строгих санкций для Российского футбольного союза, вплоть до исключения россиян из этих футбольных организаций. Но сначала пыл киевского футбольного штаба остудил президент ФИФА швейцарец Йозеф Блаттер, подтвердивший, что «Мундиаль-2018» пройдёт на стадионах одиннадцати городов России, а теперь это сделал и президент УЕФА Мишель Платини.

Последний давно уже вынашивал план, чтобы в честь 60-летия УЕФА провести «Евро-2020» по абсолютно новой системе, то есть он охватил бы не одну или две страны, а не менее двадцати. Но, увы, израильский Иерусалим, уэльсский Кардифф, белорусский Минск, македонский Скопье, болгарская София и шведский Стокгольм не смогли обосновать свои заявки, а вот 13 городам, в том числе и российскому Санкт-Петербургу, удалось убедить Европейский футбольный союз, что в городе на Неве «Евро-2020» будет желанным гостем. И вот недавно, несмотря на все нападки на РФС, Мишель Платини объявил о той высокой миссии, которую предстоит выполнить спортивному шефу Симферополя на «Евро-2020». Право провести финал и полуфиналы отданы Лондону. Санкт-Петербург, немецкий Мюнхен и азербайджанский Баку проведут четвертьфинальные поединки и по три матча групповых турниров. Им отдано преимущество по сравнению с датским Копенгагеном, румынским Бухарестом, голландским Амстердамом, ирландским Дублином, испанским Бильбао, венгерским Будапештом, бельгийским Брюсселем, шотландским Глазго, где состоятся поединки 1/8 финала и остальные матчи групповых турниров. Как видите, не настолько страшен УЕФА, как его пытаются намалевать, ведь там стараются не смешивать спорт с политикой.
Однако они весьма суровы, когда дело касается непосредственно футбола. В этом скоро должны убедиться московские «армейцы», болельщики которых во время матча Лиги чемпионов в Риме с местной «Ромой» устроили настоящее «огненное шоу» на стадионе, из-за которого матч был прерван на несколько минут. Но «кони» так «оборзели», что их было уже трудно остановить даже итальянским полицейским, ведь дело дошло до поножовщины.
А это в УЕФА никому не прощают, и могут последовать санкции, вплоть до исключения ЦСКА на несколько лет из евророзыгрышей.
Тем временем российские клубы, за исключением тех же «армейцев», удачно сыграв в Лиге чемпионов и Лиге Европы, возвратились домой, где провели матчи восьмого тура в первенстве страны.
Вновь отличился петербургский «Зенит», который, обыграв в Ростове действующего владельца Кубка страны местный клуб со счётом 5:0, установил новый рекорд Всероссийского чемпионата, одержав восемь побед подряд на старте турнира. Это на одну победу больше, чем было у казанского «Рубина» в чемпионате страны 2008/09 гг. Блестяще сыграл венесуэльский форвард из «Северной Пальмиры» Хосе Саломон Рондон, сотворивший «хетт-трик», что позволило ему с восемью мячами возглавить таблицу лучших бомбардиров России. «Удачно» ассистировали венесуэльцу и двое ростовчан - Сиянда Кеулу и Виталий Дьяков, которые на два метких выстрела Рондона отвечали столь же меткими ударами… по своим воротам, что называется автоголом. Вот откуда и такой разгромный счёт.
Обратите внимание, что преследующие «Зенит» шесть клубов тоже не дремали в отчётном туре. Московские динамовцы в гостях у земляков из «Торпедо» в Раменском смогли дожать автозаводцев за последние восемь минут поединка. А ведь в начале матча в ответ на гол динамовца Алексея Иванова торпедовец Александр Кацалапов почти тут же сравнял счёт. Но под занавес встречи сказалось более высокое мастерство «бело-голубых» - усилиями того же Иванова и защитника Балажа Джуджака, доведших дело до победы - 3:1. Вот такого напора не хватило ЦСКА в Химках, где армеец Ахмед Муса открыл счёт в середине первого тайма, а его товарищи по команде, имея огромнрое преимущество над земляками из явно терпящего бедствие «Локомотива», так и не сумели развить его, превратя в голы - 1:0.
Без поражений, как и «Зенит», продвигается в первенстве краснодарская «Кубань», весьма грозная на своём поле и крайне упорная в гостях. В отчётном туре «лягушки» дома обыграли казанский «Рубин». Хотя игрок сборной страны Максим Канунников и сумел открыть счёт в матче, экс-луганчанин бразилец Даниил и бывший «москвич» из ЦСКА Секу Олисе уже до перерыва вывел «Кубань» вперёд со счётом 2:1, которому суждено было стать окончательным. С таким же результатом вырвали победу в Перми у «Амкара» и «чёрные буйволы» из «Краснодара».
В их рядах отличилась «бразильская колония» из столицы Кубани - Вандерсон и Жоазиньо. В Москве спартаковцы на новенькой арене принимали грозненский «Терек» и полтора часа держали 25 тысяч своих преданных поклонников на трибунах в напряжении, уступая гостям с Северного Кавказа после того, как на 14-й минуте поединка их бразилец Жозе Маурисно открыл счёт. «Красно-белые» могут кланятся в ноги «легионеру» Хосе Хурадо, сравнявшему счёт, когда стрелка секундомера пошла на второй круг компенсированного времени - 1:1.
Два матча были сыграны клубами из «подвалов» турнирной таблицы, и оба завершились в пользу гостей с минимальным счётом (1:0). Так, саранская «Мордовия» за счёт редкого контратакующего выпада Руслана Мухаметшина сумела переиграть бившийся не на шутку тульский «Арсенал».
А екатеринбургский «Урал» одержал первую победу в чемпионате в Уфе. Как видите, и в подвалах турнирной таблицы медленно, но начинает завязываться сражение за выживание в ней на будущий год.