Победа вселяет надежды

23 Сентябрь 2014 665
Интервью журналистам даёт лучший бомбардир ТСК Максим Фаринов.
Интервью журналистам даёт лучший бомбардир ТСК Максим Фаринов. Фото автора.

После двух «проколов», которые испытала симферопольская ТСК от одного из лидеров первой группы зоны «Юг» чемпионата России среди клубов второй лиги крымского «Витязя» (0:2) и середнячка турнира «Биолога-Новокубанска» из Прогресса (0:1), наши земляки разгромили земляков из ялтинской «Жемчужины» - 4:0. Это победа позволила подопечным Сергея Шевченко подняться не только на четвёртое место в турнирной таблице, но и стать победителем первого круга в своеобразном «крымском дерби» со стопроцентным количеством очков во встречах с севастопольцами и ялтинцами (шесть из шести возможных), при внушительной разнице мячей - 6-0!

Да, крупная победа вселяет надежду на то, что футболисты команды постепенно начинают осмысливать и претворять в жизнь те игровые постулаты, которые им предлагает тренерский штаб ТСК, в котором Сергею Васильевичу помогают его ассистенты Анатолий Сыроватский и Сергей Беженар, в своё время успешно поигравшие в классном футболе. И если в поединке с «Биологом» большинство ребят отличились немалым количеством игровых действий, но не сумели довести их до взятия ворот соперников, то в отчётном матче количество подобных действий увеличилось, что, естественно, привело к четырём голам. Они поровну пришлись на долю 29-летнего форварда Валерия Басиева и 26-летнего атакующего хавбека Максима Фаринова, который с четырьмя забитыми мячами - пока самый результативный в симферопольской команде.
Однако приходить в «телячий восторг» от победы над земляками, прочно окопавшимися в конце турнирной таблицы, не приходится. К сожалению, реалии, отразившиеся на игре ТСК, имеем в виду зависший в воздухе вопрос о разрешение играть за наши команды воспитанникам крымского футбола, так и остаются нерешёнными. Ведь их игровые паспорта до сих пор находятся в ФФУ, которая не собирается возвращать их законным владельцам, ныне гражданам Российской Федерации. Всё это больно ударило и по «Жемчужине», и по севастопольскому СКЧФ, который в прошедшую пятницу не сумел в городе-герое на полупустом стадионе одолеть ФК «Сочи» (0:0). Севастопольцы, дошедшие до 1/32 финала в розыгрыше Кубка России, наконец-то вписали первое очко в турнирную таблицу и благодаря лучшей разнице мячей смогли отодвинуть «Жемчужину» на последнее место в группе, а сами перешли на предпоследнее. Но приходить в разочарование по этому поводу тоже не стоит. Не сомневаемся, что недолог час, когда наши земляки поймают «фарт», как это удалось сделать их соседям по турнирной таблице - майкопской «Дружбе» и тому же «Краснодару-2», которые в отчётном туре смогли сыграть вничью на родных полях: первые - с новороссийским «Черноморцем», а вторые - с «Витязем» (по 1:1).
А вот «Афипс» из Афипского сумел дома взять верх над «Биологом-Новокубанском» (2:1) и вновь возглавить турнирную таблицу группового турнира.
К огромному сожалению, севастопольский клуб, будем надеяться, не на долгое время потерял из-за инфаркта, случившегося на тренировочном занятии, главного тренера Сергея Диева, которому мы желаем скорейшего выздоровления. Сейчас его временно замещает опытный специалист Олег Лещинский, с именем которого связан ряд успехов севастопольского футбола.
Очередной тур открывается матчем «Торпедо» (Армавир) - ТСК (Симферополь), который будет сыгран 24 сентября, а на следующий день, 25 сентября, ялтинцы дома принимают лидера зоны «Юг» афипский «Афикс», а севастопольцы сыграют в Новороссийске с «Черноморцем».
Провели матчи очередного тура и команды второй группы. Вот их результаты: махачкалинский «Анжи-2» - новочеркасский МИТОС - 0:1, владикавказская «Алания» - пятигорский «Машук-КМВ» - 1:0, нальчикский «Спартак» - ставропольское «Динамо-ГТС» - 2:2, грозненский «Терек-2» - волгоградский «Ротор» - 0:0, ФК «Ангушт» - ФК «Астрахань» - 1:0.
Если бы сегодня чемпионат был остановлен, то за путёвку в НФЛ на сезон 2015/16 гг. вступили бы «Афипс» - 16, «Черноморец» и «Динамо» - по 15, «Витязь» и «Таганрог» - по 14, «Спартак», МИТОС и «Ангушт» - по 11, ТСК, «Краснодар-2» и «Торпедо» - по 10, «Ротор» - 9 очков.
Каемся, но из-за важнейших событий нынешнего года упустили из виду чемпионат Республики Крым, в котором в первом круге выступало 12 клубов, а теперь к ним присоединились вновь созданные симферопольский «Скиф», пополнившийся рядом игроков из снявшейся с турнира симферопольской «Таврии U-17», севастопольский СКЧФ-2, керченский «Океан». Очень жаль, что в этом списке нет футболистов из Армянска. Неужели после распада футбольного «Титана» в городе перевелись футболисты? Неясна и судьба команды Крымского высшего училища олимпийского резерва (КВУОР) из Краснолесья. Она вроде и заявлена со второго круга, но пока на поле не выходила.
Тем временем уверенно отыграл первую половину чемпионата четырёхкратный его победитель в последние годы «Гвардеец» из Гвардейского - 31, с которым пока продолжают конкурировать ялтинская «Жемчужина-2» и симферопольский «ЮИС-Сервис» - по 26, кольцовский «Кентавр» - 21 очко. Они уже солидно опережают ближайших преследователей: заозёрный «Сталкер» - 18, «Источное» - 17, молодёжненский «Спартак-КТ» -15, красногвардейский «Регион» - 13 очков.
Пока внизу турнирной таблицы находятся СКЧФ - 2-6, «Саки» - 5, «Скиф» и севастопольский «Детонатор» - по 3, «Океан» - 1 очко. Но необходимо учитывать тот факт, что черноморцы, «скифы» и керчане сыграли лишь по два поединка, когда их остальные соперники уже по 11-12 раз выходили на поле в играх республиканского первенства.
Тяжелейшую задачу придётся решать и чемпиону нашей республики, которому предстоит выступать в четвёртом дивизионе чемпионата России в зоне «Юг» среди победителей федеральных федераций футбола. Ведь в неё входят лучшие команды Адыгеи, Дагестана, Ингушетии, Калмыкии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии, Чечни, Ставропольского и Краснодарского края, Астраханской и Ростовской области, к которым ныне присоединились Крым и Севастополь. Представляете, какие сложные отборочные этапы должен будет преодолеть чемпион Крыма, чтобы в скоротечном финале побороться за лицензию, открывающую путь во вторую лигу профессионального первенства РФ, и участие в розыгрыше Кубка УЕФА для любительских команд!

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.