К пятнадцатому чемпионату

11 Сентябрь 2014 860
Московский спартаковец Артём Дзюба забил очередной гол за сборную России.
Московский спартаковец Артём Дзюба забил очередной гол за сборную России.

Футбольные болельщики не скучают. Они ещё не успели перевести дыхание после «Мундиаля-2014» на полях Бразилии, где лауреатами стали сборные Германии, Аргентины и Нидерландов, как в сражение за право сыграть на «Евро-2016» во Франции на нынешней неделе вступили 53 сборных Европы.

Пятнадцатый по счету чемпионат Европы в третий раз пройдёт, с 10 июня по 10 июля 2016 г., во Франции на стадионах Сент-Дени, Парижа, Лиона, Марселя, Вильнёв-д`Аска, Ланса, Бордо, Сент-Этьена, Тулузы, Ниццы, вмещающих свыше 40 тысяч зрителей. Впервые за титул чемпиона нашего континента поведут борьбу не 16, как это было во время «Евро-2012», проходившего на стадионах Польши и Украины, а 24 сборных. Сильнейшая из них станет участником Кубка конфедераций-2017, который должна проводить Россия на стадионах готовых принять «Мундиаль-2018» - вопреки всем призывам ФФУ исключить россиян из ФИФА и УЕФА за принятие в свои ряды крымских клубов.
Разумеется, пришлось вносить коррективы в формат решающей части первенства. Добавлено две группы, их будет шесть, по четыре сборных в каждой, а также ещё одна стадия плей-офф (1/8 финала). В неё выходят занявшие в группах первое и второе места сборные, а также четыре команды из занявших третьи места. Помните, по такой схеме проводились «мундиали» 1986, 1990, 1994 годов. Причём уже оговорено, что в одной группе не смогут встретиться, разумеется, даже если успешно минуют отборочный турнир, сборные Армении и Азербайджана, Испании и Гибралтара. Но всё это будет лишь через два года. А пока 53 сборным предстоит в девяти отборочных группах
(в восьми играют по шесть команд и в одной - пять) определить 23 команды, которые присоединятся к хозяйке «Мундиаля-2016» - сборной Франции. Отметим ещё одну новинку отбора. Если прежде все группы проводили матчи тура в один день, то теперь, чтобы повысить интерес к чемпионату, каждый тур длится три дня, а это позволяет болельщикам побывать на стадионах разных стран, став свидетелями не одного, как прежде, а нескольких поединков.
Мы не будем приводить результаты жеребьёвки по группам, прошедшей в Ницце ещё 23 февраля нынешнего года, а приступим к матчам первого тура, которые принесли немало сюрпризов.
Группа A. Казахстан - Латвия - 0:0, Чехия - Нидерланды - 2:1, Исландия - Турция - 3:0.
Здесь на своём поле чехи сломили сопротивление бронзовых призёров «Мундиаля-2014» голландцев, игравших без приболевшего Робина. Причём решающий мяч Пиларж провел на первой компенсированной минуте второго тайма. На этом фоне как-то потускнел второй сенсационный результат - когда исландцы смогли у себя на поле разгромить наших заморских соседей из Турции (3:0), делающих большую ставку на успешное выступление на нынешнем «Евро».
Группа B. Андорра - Уэльс - 1:2, Босния и Герцеговина - Кипр - 1:2, Израиль - Бельгия (матч перенесён на 31 марта 2015 г.).
Неожиданностью можно считать поражение на своём поле участника «Мундиаля-2014» сборной Боснии и Герцеговины от скромного Кипра, хотя киприоты неплохо себя зарекомендовали в клубных турнирах УЕФА. Но тогда речь шла о клубах, где доминируют иностранные футболисты, но, оказывается, и для сборной есть немало хороших игроков. Увы, вот и последовал первый перенос, явно из-за политической ситуации на Ближнем Востоке.
Группа C. Люксембург - Белоруссия - 1:1, Испания - Македония - 5:1, Украина - Словакия - 0:1.
Конечно же, крымчанам по-прежнему не безразлична игра сборной Украины (к политическому хаосу футболисты, в отличие от футбольных чиновников разных мастей, не причастны). Очень печальным стало поражение команды Михаила Фоменко в Киеве от словаков, которые по плечу украинцам, в каком бы составе они ни выступали. Пропустив мяч от Мака уже в дебюте матча, хозяева поля только во втором тайме «раскочегарились», но уже было поздно, гости ушли в глухую оборону. Не случайно, когда на последней секунде поединка «жёлтые» получили право на угловой удар, в штрафную словаков прибежал вратарь Андрей Пятов и забил мяч, но при этом грубо атаковал своего коллегу по амплуа. Разумеется, арбитр из Шотландии гол не засчитал. Обидно, но впереди у наших парней в этом году ещё матчи в гостях с Македонией (9 октября) и Люксембургом (15 ноября), а 12 октября они на своём поле принимают македонцев. О силе последних судить сложно, ведь их «растоптали» не кто-нибудь, а футбольные кумиры последних лет - действующие чемпионы Европы испанцы.
Группа D. Грузия - Ирландия - 1:2, Германия - Шотландия - 2:1, Гибралтар - Польша - 0:7.
С трудом чемпионам мира немцам удалось одолеть в стартовом матче неуступчивых шотландцев, благодаря меткости Мюллера, забившего два красивых гола в ворота гостей. А вот поляк Левандовский сделал «покер», забив четыре мяча в ворота гибралтарцев, а его партнёры по сборной довели дело до разгрома, зафиксировав самый крупный результат на отборочном этапе.
Группа E. Эстония - Словения - 1:0, Сан-Марино - Литва - 0:2, Швейцария - Англия - 0:2.
Всё в группе идёт своим чередом. Только вот от швейцарцев ожидалось более упорное сопротивление игрокам с родины футбола. Впрочем, британец Уэлбек свой второй мяч забил на 94-й минуте поединка.
Группа F. Венгрия - Северная Ирландия - 1:2, Фареры - Финляндия - 1:3, Греция - Румыния - 0:1.
В который раз греки начинают отборы с поражения, но обязательно прорываются в решающую стадию мировых и европейских чемпионатов. А вот мадьяры могут пенять только сами на себя. Выигрывать за девять минут у соперника и умудриться за семь минут не только упустить ничью, но и проиграть - это явный перебор. Самый красивый гол в туре провёл «финн» Роман Ерёменко, нынешний игрок московского ЦСКА, в ворота «карлика» с Фарерских островов.
Группа G. Россия - Лихтенштейн - 4:0, Австрия - Швеция - 1:1, Черногория - Молдавия- 2:0.
Гости постарались помочь россиянам добиться крупного результата в Москве. Сначала Мишель Бюхель и Бургмайер провели автоголы, а затем Дмитрий Комбаров и вновь добившийся приглашения от Фабио Капелло в ряды сборной Артём Дзюба с пенальти и с игры вывели свою команду в лидеры группового турнира, где их главными соперниками будут черногорцы и шведы. С последними россияне играют в гостях 9 октября, а через три дня уже в Санкт-Петербурге принимают молдаван.
Группа H. Норвегия - Италия - 0:2, Хорватия - Мальта - 2:0, Азербайджан - Болгария - 1:2.
Уже после первого тура группа раскололась на две части. Первая тройка и норвежцы поборются за три путёвки во Францию, а остальные будут, скорее всего, продолжать готовиться к отбору на «Мундиаль-2018».
Группа I. Дания - Армения - 2:1, Португалия - Албания - 0:1.
Не помним, терпели ли португальцы столь досадные поражения, но то, что для албанцев это - самая великая победа в истории сборной, не подвергается сомнению. К сожалению, явный провал, начиная с «Мундиаля-2014», преследует команду великого Криштиану Рональдо и его компанию.
Второй тур на полях Европы пройдёт с 9 по 11 октября. Интересно, какие сюрпризы он преподнесёт?

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.