Предотвратить непоправимое

16 Август 2014 1073
Планы нападения на Россию обсуждаются в украинских сегментах соцсетей уже давно.
Планы нападения на Россию обсуждаются в украинских сегментах соцсетей уже давно.

О самом главном политическом событии последнего времени - встрече президента России с депутатами Госдумы, как и подготовке к нему, наша газета уже рассказала. О событиях местного значения тоже стоит упомянуть, поскольку служат они той же цели - предотвратить непоправимое.

Как сообщил журналистам председатель региональной общественной организации «Къырым бирлиги» («Крымское единство») Сейтумер Ниметулаев, ряд общественных организаций и национальных общин Крыма выступили с обращением по адресу президента Соединённых Штатов Америки Барака Обамы, президента Европейской комиссии Жозе Мануэля Баррозу и генерального секретаря ООН Пан Ги Муна с призывом признать российский статус Республики Крым и Севастополя. Ярлык «аннексированной территории», который навесили Крыму за рубежом, негативно сказывается на экономике республики и благополучии местных жителей, которые, высказав свою добрую волю, пожелали присоединиться к России, считают авторы документа. «Встревоженные сложившейся ситуацией, мы, представители общественных организаций и общин Крыма, обращаемся к вам с убедительной просьбой признать Республику Крым и Севастополь субъектами Российской Федерации», - говорится в обращении.
Документ подписан руководителями ряда общественно-политических и национально-культурных организаций, среди которых караимское национально-культурное общество «Карайлар», общество крымчаков «Крымчахлар», крымскотатарская «Милли Фирка» («Народная партия»), Фонд крымскотатарского искусства и этнографии, Землячество сибиряков в Крыму, Ассоциация татар Поволжья и Общество немцев Крыма.
Этот документ, замеченный не всеми СМИ, в местных региональных условиях - своего рода аналог гуманитарного конвоя, чрезвычайно мешающего исполнению планов Киева и его покровителей и потому называемого на официальном сайте НАТО «Путинским планом «Б».  Ту же гуманитарную миссию по предотвращению трагедии несут регулярные призывы лидеров «Милли Фирки» не записывать всех крымских татар в сторонники нелегального меджлиса и не помогать таким образом искусственно формировать из них пресловутую «пятую колонну». О том, что выступление крымских татар в таком уготованном кукловодами качестве приведёт к гибели народа, недавно оговорился даже сам главный национал-провокатор - экс-глава меджлиса Мустафа Джемилев.
Планы нападения Киева на российский Крым уже давно ни для кого не тайна, но особенно активно они обсуждаются в украинских сегментах соцсетей с середины июля. Известны даже кодовые названия «операций» хунты: «Бархатный сезон» (ориентировочный срок начала боевых действий - сентябрь 2014 года) и «Реконкиста» (осуществление запланировано в 2015 году). Первый план предусматривает захват Крыма силами послушных Киеву частей Вооружённых сил Украины при поддержке сил НАТО (преимущественно с моря и с воздуха), а второй - оккупацию Кубани.
Отметим, планы «возвращения» Крыма Киев открыто вынашивает ещё с весны. И если раньше большинство экспертов склонялось к выводу, что с учётом реальных возможностей украинской армии и нацистских вооружённых формирований до завершения карательной операции в Новороссии об атаке на Крым не может быть и речи, то теперь всё больше аналитиков допускают возможность начала операции «Бархатный сезон» именно в сентябре, независимо от хода боевых действий на востоке.
В июле поступали сообщения о концентрации войск боевой техники вблизи границы под предлогом её «укрепления». На территории Херсонской области, граничащей с Крымом, объявлена тотальная мобилизация. Все эти действия сопровождались нагнетанием «воинственных» настроений в соцсетях.
В Москве не остались безучастными к столь явным демонстрациям «миролюбия», но прореагировали довольно спокойно. Министр иностранных дел Сергей Лавров посоветовал даже не думать о нападении. Хотя поспешность перехода на российскую мобильную связь может объясняться не одним только желанием заинтересованных лиц поиметь свой маленький гешефтик от переходного периода.
Несмотря на предостережения, в Киеве об атаке на Крым продолжают не только думать, но и говорить. А после того, как обстрелы российской приграничной территории не дали требуемого результата (Россия так и не начала операцию по принуждению к миру, на что её упорно провоцируют), в ход могут пойти «отчаянные» средства - прекращение транзита газа, удар по химическим складам «Стирола» в Горловке, теракт на АЭС, попытка прямого вторжения в Крым и Приднестровье. Слишком мало времени осталось в распоряжении Киева.
- На данный момент объём золотовалютных резервов Украины может обеспечить два месяца импорта. Два! Это до середины октября. Потом - всё, - отмечает украинский публицист Мирослава Бердник. - Это уже похоже на попытку «красиво умереть». В то, что страна выживет, наверное, в правительстве не верит уже никто.
В случае нападения на Крым шансов на победу у нападающих нет, и в Киеве это знают даже не вполне соответствующие занимаемым должностям украинские генералы. Эксперты, отмечающие, что Порошенко, как и прочие члены хунты, в том числе безуспешно пытавшийся оставить свой пост Арсений Яценюк, мало похожи на «клуб самоубийц», абсолютно правы. Однако лишь в том случае, если считать, что нынешняя киевская верхушка отождествляет себя со страной. Но так ли это?
Между тем для выполнения заказа Вашингтонского обкома вовсе не нужны военные победы, требуется «всего лишь» добиться прямого боестолкновения между регулярными армиями Украины и России.
И тогда западные партнёры смогут официально зафиксировать начало украинско-российской войны. Немногочисленным оставшимся на полуострове крымскотатарским боевикам предписано совершить ритуальное самоубийство - изобразить «восстание коренного народа против оккупантов». Тоже - для протокола.
Отметим, что в этом году на территории Украины запланировано проведение учений Rapid Trident 14, Sea Breeze - 2014, «Безопасное небо-2014», «Правопорядок-2014», «Светлая лавина-2014», «Карпаты-2014», «Юг-2014». Ещё весной, когда Верховный Совет принимал решение о допуске на территорию Украины иностранных военных, можно было заметить, что ориентировочные сроки проведения учений пересекаются в сентябре. Отсюда вовсе не следует, что солдаты «цивилизованных» стран станут воевать на стороне Киева против России, как того хотели бы «героические» украинские идейные наци, избегающие ввязываться в бой с ополченцами Новороссии, уступая право стать «пропавшими без вести» наспех мобилизованным срочникам. Но это значит, что натовские военные смогут вполне легально находиться на украинской территории и завозить под маркой подготовки к учениям любые образцы техники и вооружений. Что тоже немало: наивно спрашивать, откуда появлялись беспилотники, сбитые весной нашими ополченцами над Чонгаром.
В конце мая США сообщили о переносе запланированного на июль начала крупнейших в Восточной Европе учений «Rapid Trident 14» на неопределённый срок. Не об отмене, а именно о переносе.
В прошлом году в учениях Rapid Trident приняли участие более 1300 военнослужащих из 16 стран (Украины, США, Румынии, Канады, Болгарии, Швеции, Грузии, Азербайджана, Молдавии, Сербии, Польши, Норвегии, Великобритании, Армении, Дании и Германии). Было задействовано более 800 единиц вооружения и около 170 военных автомобилей и боевых машин. Официальной учебной целью было урегулирование условного конфликта, «причиной которого являются территориальные претензии государства Fogland (туманная земля) по принадлежащей государству Vaserland (в Румынии есть долина Vaser) провинции Яворов, которую первые объявили своей исторической и культурной частью». Ничего не напоминает? Тогда погасить конфликт предполагалось «методом проведения молниеносной десантной операции с использованием многоцелевых вертолётов и самолётов военно-транспортной авиации». Очевидно, что в этом году в первоначальный сценарий пришлось вносить коррективы «на ходу». И это уже сделано.

Николай ФИЛИППОВ.