«Золотой ключик» собирает друзей

2 Июль 2014 700
Московские гости в «Золотом ключике».
Московские гости в «Золотом ключике».

Целый год ждут евпаторийцы этого события - фестиваля детского творчества, который в этом году пройдёт с 1 по 7 июля уже в девятнадцатый раз. Он посвящён светлой памяти режиссёра, основателя Международного детского центра-комплекса «Золотой ключик» Олега Пермякова.

Участников и зрителей ждут весёлые капустники, мастер-классы, концерты, театральные вечера, которые навсегда останутся в памяти всех, кто посетит в эти дни Евпаторию.
На фестиваль, как и в прежние годы, соберутся аматорские и профессиональные коллективы, чтобы представить своё искусство, обменяться опытом, встретиться со зрителями. Международный фестиваль прославился как крупнейший детский театральный форум на постсоветском пространстве. Недаром в российских СМИ его называют «детскими Каннами».
- Каждый год «Земля. Театр. Дети» меняет темы, а это значит, что каждый раз его участников и гостей ждут новые праздники и формы их проведения, - отмечает директор фестиваля Андрей Пермяков. - Мы плавали на пиратском корабле, путешествовали по карнавалам мира, устраивали украинскую ярмарку, боролись со злом в образе чиновников и отмечали юбилеи города, нашего «ключика» и самого фестиваля. Программа фестиваля постоянно расширяется, пополняясь новыми проектами, социальными акциями, выставками, конкурсами и спортивными соревнованиями.
Тема XIX Международного фестиваля «Земля. Театр. Дети» - «Театры бывают разные!». За фестивальную неделю нам предстоит насладиться уникальностью каждого фестивального коллектива, познакомиться с разными театральными школами и формами работы театральных педагогов.
- Местные и приезжие детские, студенческие и молодёжные театры не только покажут евпаторийцам и гостям города свои лучшие спектакли, но и поучатся друг у друга, расширят свой кругозор для дальнейшего развития творческого потенциала, - считает руководитель пресс-центра Алина Мурашкина.
Среди участников нынешнего фестиваля студенческий театр «Диагональ» Орловского государственного института искусств и культуры, Севастопольский академический русский драматический театр им. А. В. Луначарского, театр «75/1» Крымского университета культуры, искусств и туризма, театральный коллектив «Зеркало» из Челябинска, Севастопольский театр для детей и молодёжи «На Большой Морской», театр-студия «21 век» из Железногорска, Крымский академический театр кукол.  Откроется фестиваль костюмированным шествием по городским улицам, которое завершится в «квартале детства», как называют территорию рядом с «Золотым ключиком». Затем на Малой фестивальной площади состоится большой концерт с участием фестивальных коллективов. Сюрпризом станет спектакль хозяев фестиваля «Тот самый Геракл», который несколько дней назад стал обладателем крылатой золотой «Ники» Международного фестиваля «Боспорские агоны». Он будет показан под открытым небом.
А завершится первый день фестиваля традиционным фейерверком.
В насыщенной программе фестиваля ежедневные показы двух-четырёх спектаклей.
- 7 июля состоится не только официальная церемония награждения победителей с вручением премии имени Олега Пермякова за достижения в театральном искусстве, но и концерт с участием всех коллективов, - отмечает руководитель пресс-службы МДЦК «Золотой ключик Алина Мурашкина.

Людмила МИЛИНА.