Супермаркеты уходят?

5 Июнь 2014 792
Сегодня магазины ждут поставок из России.
Сегодня магазины ждут поставок из России. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

По Крыму прошла информация о том, что с полуострова уходят крупные супермаркеты и торговые сети, зарегистрированные на Украине, в частности «Сильпо» и «АТБ». Поскольку российские магазины такого масштаба в Крым ещё не зашли, многие покупатели, привыкшие самостоятельно выбирать товар на полках и не зависеть от настроения продавца, с тревогой звонят в «Крымскую правду»: «Где покупать?». Ещё один вопрос, волнующий крымчан: когда на прилавках появятся товары российских производителей?

По словам коммерческого директора сети «Сильпо» в Крыму Светланы Диюк, «Сильпо» не собирается закрывать свою сеть супермаркетов в Крыму: предприятие зарегистрировало новое юридическое лицо в российском реестре. «Мы не закрываемся, а, наоборот, стараемся привлекать как можно больше крымских производителей и представлять их ассортимент в полном объёме», - отметила Светлана Диюк. - Кроме того, «Сильпо» намерено сотрудничать с российскими производителями, которые в свою очередь сами выходят на крымских дистрибьюторов».
Отрицают слухи об уходе из Крыма и в торговой сети «АТБ». Кстати, один из новых магазинов в ближайшее время откроется в крымской столице - в Комсомольском. Сейчас в магазинах продукция украинских производителей, но ведутся переговоры с российскими поставщиками.
Остаётся на полуострове и «Фуршет», чьи супермаркеты есть практически в каждом городе Крыма.
- «Фуршет» уходить не собирается, - разъяснил нам Сергей Макеев, директор крымской сети «Фуршет», председатель правления ассоциации «Торговля Крыма». - Мы регистрируемся в соответствии с российским законодательством. Так что проблем у наших покупателей не будет. Что же касается товаров российских производителей, то они постепенно в Крым приходят. Есть некоторые наименования и у нас, и в «Сильпо», в «Яблоке» (это чисто крымская торговая сеть), в уже перерегистрировавшемся «Мэтро». На этой неделе после перерегистрации открылся «Ашан», там вообще на 80% товары российского производителя. Пока нет транспортного перехода через Керченский пролив, есть некоторые трудности с доставкой из России, это в основном фуры, перевозимые паромом из Новороссийска в Феодосию. Поэтому скоропортящиеся продукты, молочные удобнее брать у крымских поставщиков, они не уступают по качеству. Но, повторюсь, российские товары на полуостров постепенно приходят, переживать крымчанам из-за этого не надо. Пройдёт немного времени, и всё наладится, в этом заинтересованы все.
Также по словам Сергея Макеева, крымчанам, привыкшим к товарам украинских производителей, рано расстраиваться: правительства Республики Крым и России идут навстречу людям, и до 1 июля разрешён свободный доступ продуктов питания с Украины (помимо запрещённых Россельхознадзором к ввозу на всю территорию России свинины, конфет фабрики ROSHEN и т. д).
- Но и после этой даты, - поясняет председатель правления ассоциации «Торговля Крыма», - если украинские предприятия-поставщики захотят работать на полуострове, они смогут это делать. Достаточно будет пройти аттестацию в Федеральной службе по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ (Россельхознадзор). Это необходимо для того, чтобы защитить наших крымчан и гостей полуострова от некачественной продукции. Знаю, что некоторые украинские производители уже подают заявки в Россельхознадзор о работе на территории Крыма, кто-то уже зарегистрировался.
В целом же, по словам Макеева, ассоциация «Торговля Крыма» совместно с правительством Крыма прорабатывает комплексную программу по привлечению и облегчению ввоза (логистики доставки) в Крым продукции из материковой России. Так что товаров с надписью «Сделано в России» на полуострове вскоре будет ещё больше.

Наталья ПУПКОВА.