Спекуляции лекарствами будут пресекать

5 Июнь 2014 514

В любой переходный период находятся те, кто не брезгует «навариться» на чужих бедах. Нынешняя ситуация с резким повышением цен на лекарства не стала исключением. Как уже писала наша газета («Аптечный ажиотаж», 24.05.2014 г.), у покупателей своя правда - жизненно важные лекарства подорожали в два раза, у владельцев фармацевтических компаний - своя. Последние сетуют на дорогую закупку медикаментов и проблемы с поставками. Республиканские власти совместно с правоохранителями начали проводить проверки в аптеках полуострова. Спекулянтов обещают выявить и призвать к ответственности.

По поручению председателя Совета министров Республики Крым Сергея Аксёнова была сформирована рабочая группа, которая и занялась проверкой обоснованности цен на лекарства. В её состав вошли представители Министерства здравоохранения Крыма, Министерства экономического развития и торговли, службы по лекарственным средствам, налоговой службы, прокуратуры и полиции. Первыми решили проверять аптеки крымской столицы. Мониторинг цен проводится в основном на жизненно важные препараты первой необходимости и наиболее распространённые лекарства. По предварительной информации, когда владельцев аптек попросили предоставить смету стоимости лекарств, оказалось, что цены на некоторые препараты завышены на 109%. Однако не все фармацевтические заведения приняли участие в мониторинге. В среднем, по имеющимся на сегодня данным, цены на медикаменты завышены на 20%-22%.
- Наценка на лекарственные препараты в 22% - это самая настоящая спекуляция. Если вопрос по ценам не будет решён в ближайшее время, оперативно-следственная группа займётся выездными проверками всех аптек, - заверил крымский премьер.
Руку на пульсе по вопросам аптечного хаоса будет держать заместитель Аксёнова Михаил Шеремет.
Больше всего опасений аптечная лихорадка вызвала у хронических больных, которые регулярно проходят лечение. Как нам пояснила пресс-секретарь Минздрава РК Татьяна Волоценко, пациентам, которые проходят лечение амбулаторно, бежать за лекарствам в аптеку не придётся. В этом году объём финансирования программы «Здоровье крымчан» увеличен с 253 млн. рублей до 3 млрд. 203 млн. рублей. За счёт республиканской программы закупят лекарства для больных сахарным диабетом, туберкулёзом, ВИЧ/СПИД, онкологических больных, проходящих курс химиотерапии. Программа должна покрыть и закупку большей части расходных материалов для диагностических и лабораторных исследований. Через сеть социальных аптек инвалидам войны и участникам боевых действий предоставят льготы на бесплатное приобретение лекарств.

Юлия ЦИСАРЬ.