Русскому мату закроют рот?

5 Июнь 2014 915
Кто будет решать, что такое мат, пока неизвестно.
Кто будет решать, что такое мат, пока неизвестно. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

По разнообразию нецензурных выражений русский язык занимает третье место в мире. Словари русского мата насчитывают не менее пяти тысяч лексических единиц. Нецензурные выражения можно услышать по нескольку раз на день в совершенно разных местах. И, что самое интересное, даже из уст публичных людей. Традиция выражать свои эмоции, пользуясь «красным словцом», не нова. Возможно, поэтому депутаты Госдумы РФ решили в очередной раз ввести для нецензурных проявлений «великого и могучего» рамки цензуры.

Во втором чтении принят законопроект, запрещающий использовать нецензурную лексику в теле- и радиоэфире, кинопрокате, а также при публичном исполнении произведений искусства. Нарушение закона повлечёт штраф от 2 до 2,5 тысячи рублей для граждан, от 4 до 5 тысяч рублей - для должностных лиц и от 40 до 50 тысяч рублей - для юридических лиц. В случае повторного нарушения штрафы увеличиваются.
Закон коснулся также экземпляров аудиовизуальной продукции и фонограмм, которые содержат нецензурную брань. Такая продукция будет поступать в продажу, но уже с пометкой «Содержит нецензурную брань».
Для определения слов, «не соответствующих нормам современного русского литературного языка», будет проводиться независимая экспертиза. Однако само понятие «нецензурная брань» пока юридически не закреплено, а значит, рамки закона ещё не очерчены. Кроме того, неизвестно, когда будет создана экспертная комиссия и кто в ней будет состоять. Поэтому привлечь к ответственности тех, кто окажется виновным, будет непросто.
Депутат Госсовета Светлана Савченко уверена, что этот закон будет действовать, но полностью искоренить эмоционально окрашенные выражения, естественно, не удастся.
Однако эксперты говорят, что борьбу с матерным языком нужно осуществлять не механическими методами, а, изучая его в контексте физического присутствия в пространстве народной и политической культуры, понять причину этого явления.
- Матерный язык, как и любой другой, - одно из средств художественной выразительности, и это средство очень сильное, - отмечает доктор филологических наук Гасан Гусейнов. - Одни им пользуются, другие - категорически нет. В культуру эта лексика стала проникать в перестройку, скажем, породив такие выдающиеся произведения драматургии, как «Вальпургиева ночь, или Шаги командора» Венедикта Ерофеева. Принятый в России закон нелеп и смешон, законодатели просто не осознают последствий принятия такого закона».
А вот в постановках Крымского украинского музыкального театра уже давно исключают любую нецензурную лексику, которая могла бы звучать по сценарию со сцены, поэтому необходимость подчинения закону там восприняли спокойно.
- Я в театре всегда боролся с употреблением мата, - рассказал нам директор театра Владимир Загурский. - Мы это сводим к минимуму и заменяем приличными словами, которые могут нести смысловую нагрузку, задуманную автором. Раньше покупались на такую бытовую дешевизну, это было в моде, якобы театр таким образом был ближе к народу, матерная лексика была атрибутом правдоподобия. Я категорически против того, чтобы в театрах использовались нецензурные выражения. Конечно, пуританином быть не надо, какой-то лексикон должен использоваться, но надо знать меру.

Кстати

Первый секретарь ЦК КПСС Никита Хрущёв 40 лет тому назад заклеймил участников известной художественной выставки словом «пи***». Далее эту традицию продолжил Горбачёв, сразу после путча выдав одну из своих легендарных фраз: «Теперь стало ясно, кто есть ху». Путин призывал «мочить в сортире».

Анекдот в тему

Мальчик Петя на уроке труда засадил «трудовику» молотком по пальцам и получил «пять». Во всяком случае ему так послышалось.