Колбасы без мяса не бывает

5 Июнь 2014 611

Как бы ни били крымские переработчики мяса себя кулаком в грудь, доказывая годами, что работают исключительно на собственном высококачественном сырье, жизнь показала обратное. И теперь, когда украинская свинина не прошла российскую проверку на безопасность, колбасные цеха и комбинаты республики оказались на грани остановки. О том, как одновременно поддержать своего производителя и обезопасить потребителя, теперь предстоит ломать голову чиновникам различных ведомств. Со своими вопросами «кто виноват?» и «что делать?» руководители мясоперерабатывающих предприятий пришли в региональное управление Россельхознадзора. Со слабой надеждой, что российское законодательство удастся приспособить к своей выгоде так, как это ранее получалось с украинским.

Исполняющий обязанности руководителя ведомства Руслан Хасанов встретился с «ходоками» и выслушал их беды. Своим самым насущным вопросом представители колбасного и мясного бизнеса обозначили возникший дефицит дешёвого сырья, которое ранее поставлялось в Крым через крупные украинские холдинги чаще из дальнего зарубежья, чем из украинских комплексов. Из-за отсутствия копеечного сырья крымские предприятия, которые начали поднимать зарплату своим рабочим, потеряли львиную долю стабильных доходов. Последней каплей, переполнившей чашу их терпения, стало принятое правительством республики решение приостановить до 1 июля вывоз из Крыма ряда популярных продуктов питания, в число которых вошли мясо и мясные изделия. Так владельцы колбасных цехов и коптилен попали в своеобразные тиски: если варить колбасу из более дорогих натуральных ингредиентов, то и продавать её нужно не в Крыму, а в других регионах Российской Федерации, где покупатель способен заплатить больше. А работать на одном патриотизме и кормить крымчан - себе дороже.
Руководитель управления Россельхознадзора в Крыму и Севастополе Руслан Хасанов уведомил  собравшихся: несмотря на определённые льготы переходного периода, предприятиям, занимающимся производством готовых продуктов питания и полуфабрикатов, следует  руководствоваться в своей деятельности исключительно требованиями российского законодательства. Интересы частного бизнеса в Крыму и России в целом не могут быть выше жизни и здоровья людей.  Потому в действующем законодательстве чётко прописаны все меры, направленные на упреждение заноса на территорию РФ опасных инфекций и обеспечение безопасности в сфере питания.
И они уже предпринимаются. «Можете считать, что для вас переходный период уже закончился», - поставил Р. Хасанов жирную точку.
В то же время в правительстве страны, по его словам, хорошо понимают, что на проведение обязательной сертификации ввозимой продукции и поставляющих её предприятий требуются не только время, но и согласие украинской власти это сделать.
А политический «простой» в течение нескольких месяцев, пока на Украине перестанут копить обиды и начнут мыслить рационально, может обернуться крахом для местного производства, в котором заняты тысячи специалистов.
Поэтому требования переработчиков, которые активнее других озвучивал генеральный директор ООО МПК «Скворцово» Виталий Полищук, имеют под собой достаточно весомое обоснование.
- Себестоимость колбасной и другой готовой мясной продукции, производимой в Крыму, резко повысилась из-за подорожания сырья и ингредиентов, увеличения заработных плат и прочих экономических составляющих, - сообщил он. - При этом спрос на неё упал из-за обилия  в магазинах более дешёвых украинских колбас, которые заво­зятся на территорию полуострова без уплаты таможенных сборов и налогов. К тому же украинские производители, как правило, делают деньги на дешёвой свинине низкого качества, которая завозится из Бразилии или Аргентины. Подтверждением тому являются обнаруженные недавно на складах в Симферополе и Севастополе 1600 тонн мяса свиней, выращенных с использованием гормонов роста. Также в этом сырье были обнаружены «лошадиные» остаточные дозы солей тяжёлых металлов. Бизнес на таких «продуктах», которые пользуются спросом исключительно благодаря своей дешевизне, позволяет украинским олигархам вывозить из Крыма через свои сети супермаркетов  огромные суммы денег в буквальном смысле слова мешками.
Руководители других перерабатывающих предприятий мясной промышленности Крыма и Севастополя в целом согласились с мнением своего коллеги и приняли решение отстаивать свои интересы сообща, объединившись в ассоциацию. В ближайшие дни они намерены обратиться в Совмин и снова будут просить руководство республики реально поддержать местного производителя в сложившихся условиях.
Со своей стороны Руслан Хасанов заверил собравшихся, что в правительстве Российской Федерации готовы сделать всё возможное для сведения проблем в крымском бизнесе до минимума. В частности, накануне в Париже руководитель Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Сергей Данкверт обсудил вопрос аттестации предприятий-поставщиков с заместителем министра аграрной политики и продовольствия Украины Иваном Бисюком. Ими достигнута предварительная договорённость разрешить нескольким крупным украинским предприятиям, которые были аттестованы ранее,  возобновить поставку свинины на территорию РФ. Главное, чтобы украинская свинина была гарантированно качественной и поставлялась регулярно в достаточных для потребителей объёмах.

Для справки

Гормоносодержащие препараты используются в животноводстве для ускорения роста животных и быстрого наращивания ими мышечной массы. Большинство гормонов лишь частично разрушаются при тепловой обработке и поступают в организм человека в слегка уменьшенных дозах. Исключительно устойчивыми считаются стероидные гормоны, которые лидируют в свиноводстве. Кроме них в мясе могут присутствовать тиреостатики - препараты, препятствующие выработке гормона щитовидной железы, мужские и женские гормоны, подавляющие детородную функцию организма. Все они являются бомбой замедленного действия, особенно для детей и подростков.