Грабёж средь бела дня

Из кабинета замминистра финансов похитили 25 тысяч гривен

11 Июль 2013 758

Для заместителя министра финансов АРК Татьяны Барковой эта рабочая неделя началась с неприятностей. Средь бела дня в понедельник неизвестный мужчина проник в рабочий кабинет чиновницы и вытащил из её сумки 25 тысяч гривен, после чего спокойно покинул здание. Происшествие принялись живо обсуждать в соцсетях, рассуждая, как же такое произошло в самом денежном и охраняемом милицией ведомстве автономии? Ответ на эти вопросы знает и сама пострадавшая, которая рассказала нашему корреспонденту о подробностях преступления и похищенных суммах.

- В Министерстве финансов я работаю 20 лет, и за это время у нас никогда не было ни одной кражи, - сокрушается Татьяна Григорьевна. - Во-первых, у нас полное доверие в коллективе, во-вторых, в министерстве действует пропускной режим. Как показали камеры наблюдения, после обеда в здание прошёл посторонний человек в красной футболке и тёмных брюках. На вид ему лет 45, среднего роста и телосложения. Он вошёл вместе с группой сотрудников, которые возвращались с обеденного перерыва. Никто не придал этому значения: охранник на посту подумал, что мужчина идёт с сотрудниками, а те, видимо, решили, что он ко мне на приём. Я была на работе. На видео видно, как злоумышленник несколько раз заглядывал в мой кабинет, и как раз тогда, когда я находилась у министра, мужчина воспользовался моим отсутствием и зашёл в кабинет за десять минут до моего возвращения. Сумку оставил, но забрал оттуда все деньги.

- Если не секрет, что это были за деньги? Всё-таки солидная сумма...

- Мне скрывать нечего, у меня есть все квитанции на этот счёт. Там была моя заработная плата за несколько месяцев, которую я просто не снимала с карточки, материальная помощь за июнь, денежное вознаграждение ко Дню госслужащего и даже зарплата моего мужа с его карточки, которую я обналичила за три дня до кражи. Эти деньги я должна была отдать за мебель, которую мы заказали домой, но, как видите, не повезло. Это ЧП не только для меня, а для всего Министерства финансов, для службы охраны. Наш охранник допустил оплошность и признал свою вину. Мы теперь понимаем, что наша охрана не совсем добросовестно выполняет свои функциональные обязанности. Сложно сказать, буду ли я теперь бороться с многолетней привычкой и закрывать дверь на ключ, но так или иначе благодаря этому «учителю», я теперь буду более бдительной, - говорит замминистра.

По данным крымской милиции, личность вора сейчас устанавливается, составлен фоторобот подозреваемого, информация о краже занесена в единый реестр досудебных расследований. Силовики уверяют, что они постараются раскрыть преступление в кратчайшие сроки.

Максим ГОЛОВАНЬ.