В Республике Крым снижается количество несчастных случаев на производстве

16 Август 2019 422
Фото из открытых источников.
Фото из открытых источников.

Об этом сообщила заместитель Председателя Совета министров РК Алла Пашкунова.

«За первое полугодие 2019 года отмечено снижение количества несчастных случая на предприятиях республике по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года на 30%: с 53 до 38 случаев», – отметила вице-премьер.

Также вице-премьер подчеркнула, что улучшение условий труда и  регулярные  профосмотры работников позволяют снижать риск развития профессиональных заболеваний. При этом работодателям необходимо уделять внимание качеству проводимых профосмотров, рекомендуется заключать договора с медицинскими организациями, имеющими необходимое медоборудование и персонал.

Алла Пакунова проинформировала, что Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации разработан законопроект о повышении доступности диспансеризации. Законопроектом предлагается дополнение Трудового кодекса нормой, устанавливающей гарантии работникам в возрасте 40 лет и старше при прохождении диспансеризации. Так, работники будут освобождены от работы на один рабочий день один раз в год с сохранением за ними места работы и среднего заработка. Также законопроектом вводится норма, согласно которой работодателю предоставляется право предусмотреть в коллективном договоре или локальном нормативном акте обязанность работника подтверждать использование предоставленного освобождения от работы справкой медицинской организации.





Крымская ПРАВДА.