Убить обочечника!

Что делать с теми, кто любит ездить в пыли

18 Сентябрь 2018 634
Не надо портить себе карму - лучше ехать в общем потоке.
Не надо портить себе карму - лучше ехать в общем потоке. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Время у нас нынче беспокойное, все куда-то торопятся, в пробках стоять никто не хочет. Вот и появилась новая разновидность водителей - обочечники. Это особые люди, у которых уровень наглости бьёт все рекорды. Пока остальные плетутся 0-10 километров в час, эти товарищи несутся со столбом пыли по обочине, надеясь, что сейчас все расступятся перед ними, как воды Красного моря перед Моисеем.

Жаль, что мы живём не в средние века. Тогда можно было бы сжигать на кострах всех, кто подымает столбы пыли по обочинам. Таких водителей обычно называют тем самым словом, которым сейчас характеризуют двух простых россиян, отдыхавших в гостинице в Великобритании в одном номере. Но речь не о них, а о том, почему езда по обочине - это страшное преступление.
Во-первых, машина подымает столбы пыли. «Лучи счастья» в этом случае посылают те, кто только что помыл машину, а также те, у кого не работает кондиционер. Кроме того, пыль часто попадает в салон. Во-вторых, торопыги обычно нагло лезут назад в общий поток, судорожно тыкаясь передом своего авто в любую щель. В-третьих, появляется опасность для пешеходов, которые стоят на краю трассы.
За это можно и нужно наказывать, причём сурово. К сожалению, бить людей у нас нельзя, так что остаётся рассчитывать на Правила дорожного движения. Они указывают, что «обочина» - это элемент дороги, который располагается сбоку от проезжей части и обозначен разметкой (либо имеет отличие по покрытию). Штраф за проезд и обгон по этой части трассы регулирует статья 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а в частности первая её часть. Размер денежного взыскания уже неоднократно увеличивали. Видимо, наши законодатели тоже встречаются с такими умниками. Изначально штраф был 500 рублей, теперь он вырос до 1500. Но эта сумма не особо пугает тех, кому ну очень нужно на роды или в туалет, поэтому они нарушают ПДД.
Есть и народный способ: не пропускать обочечников. Обычно водители всячески поощряют тех, кто едет как бы половиной машины на основной трассе, а другой - по обочине. Идеальный вариант - когда впереди стоит машина ГИБДД. Только вот придётся доказать, что вы супер-герой, а сзади вас - нарушители ПДД.
- Мы ехали с друзьями как-то, решили не пропускать обочечников, двигались так, чтобы они не проехали, - рассказывает Анастасия Шахарева, жительница Симферополя. - Нас остановил экипаж ДПС, спросил, почему это мы так едем, хотел нам выписать штраф. А сзади нас водитель, который как раз и нёсся по обочине, сказал, что он в туалет хотел, вот свернул, не виноват он совсем.
Напомним, что если у вас установлен видеорегистратор, вы можете отправить запись с него в ГИБДД. Отдельным правонарушением считается обгон транспортного потока по обочине встречной полосы. Такие уникумы встречаются реже, но и они есть. При таком «очень умном» стиле вождения могут отобрать права на срок до полугода. Так что иногда лучше действительно запастись терпением и не делать резких движений. Не зря говорят, тише едешь - дальше будешь.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.