И без инспекторов справимся

Как быстро и просто оформить ДТП

18 Сентябрь 2018 646
Быстрое оформление ДТП - меньше пробок на дорогах.
Быстрое оформление ДТП - меньше пробок на дорогах.

ДТП в Крыму меньше не становится. Печальная статистика сообщает: за лето на дорогах полуострова погибли более 100 человек. Около 800 получили травмы различной степени тяжести. Но далеко не все происшествия настолько серьёзные. Бывают стандартные ситуации, когда машины «притёрлись», задели боковые зеркала, «поцеловались» при торможении на пешеходом переходе. Тогда можно оформить протокол без участия инспекторов ДПС.

Просто и легко

Крымчане нередко рассказывают, как им пришлось ждать инспектора чуть ли не час. Сотрудников Госавтоинспекции понять можно: много аварий - это много вызовов. Кроме того, к примеру, по Симферополю иногда добраться до места ДТП быстро можно разве что на вертолёте. В пробках можно ехать час-полтора до места столкновения. Да и сами участники ДТП обычно блокируют одну или две полосы, тем самым ухудшая и без того напряжённое движение на дорогах.
В связи со вступившими в силу изменениями в Правилах дорожного движения участники ДТП не просто могут, а должны самостоятельно оформить необходимые документы на месте. После этого они приезжают в отделение ГИБДД, которое территориально относится к месту происшествия. Там уже сотрудник полиции на основании предоставленных участниками сведений составит справку о ДТП.
Этот вариант оптимальный для тех случаев, когда в аварию попали только два автомобиля, никто не пострадал, причём не только пассажиры, но и пешеходы. Если вред причинён только имуществу - сотрудники ГИБДД не нужны. Также важно, чтобы у обоих участников ДТП были действующие полисы ОСАГО, а стоимость ремонта не превышала 50 тысяч рублей. Самый сложный пункт - отсутствие разногласий. Но если виновник ДТП признал свою ошибку, можно приступать к дальнейшим действиям.
Так, нужно оценить ремонт машины. Если это небольшие царапины, сложностей не будет. Всегда можно позвонить знакомым автомеханикам, уточнить, сколько может стоить та или другая работа. Далее необходимо согласовать со вторым участником ДТП обстоятельства аварии (должны отсутствовать разногласия в оценке причин и последствий ДТП). Затем заполняется извещение о ДТП. Его пишут только шариковой ручкой, которую нельзя стереть потом. Нужно стараться писать разборчиво, возможно, даже печатными буквами, не делать ошибок. Один нюанс - извещение о ДТП должно быть у вас в машине. Образцы всегда можно скачать в интернете и положить в бардачок.
В схему ДТП вносятся сведения о дате, времени и месте, транспортных средствах и участниках происшествия. Обязательно отображаются контуры проезжей части с указанием названий улиц (дорог и т. д.), а также направление движения, конечное положение транспортных средств, дорожные знаки, указатели, светофоры, дорожная разметка, следы и предметы, имеющие отношение к ДТП. Возможно, придётся вспомнить школьные уроки черчения, чтобы максимально точно зарисовать обстановку вокруг. Но ошибки нельзя допускать - в противном случае потом документ можно будет оспорить.
Желательно сделать фотографии или записать видео, которые дадут представление о месте происшествия, зафиксируют следы торможения, осыпи грязи, стекла, пластика. На снимках или записи должны быть хорошо видны госномера машин. После того как извещение заполнено, машины нужно убрать с проезжей части. Потом можно позвонить в страховые компании по телефонам, указанным в полисах ОСАГО, о ДТП, чтобы зарегистрировать страховой случай. После этого останется только попасть в ГИБДД, получить необходимые документы и дожидаться выплаты от страховой компании.

Ситуация на дорогах

Несколько смертельных ДТП произошли за эту неделю в Крыму. В Керчи ночью авария случилась на выезде из города. Водитель мотоцикла Isuzu врезался в бетономешалку на базе КамАЗа. Причины происшествия выясняются. На «президентской дороге» (спуск к Севастополю со стороны мусорного полигона) был сбит человек. Пешеходный переход в самом конце участка давно считается опасным. Одно время там работала камера видеонаблюдения, водители получали штрафы, теперь её сняли, многие продолжают гонять. По словам очевидцев, сбитый мужчина не подавал признаков жизни. В воскресенье случилось очередное ДТП на улице Севастопольской в Симферополе. Эта широкая дорога опасна тем, что «гонщики» по ней постоянно летят, в лучшем случае, 80 километров в час. На нерегулируемом пешеходном переходе на улице Севастопольской возле поворота на Залесскую девушка решила перейти дорогу. Она подождала, пока пролетят несколько «шумахеров», начала движение, когда в неё влетела синяя иномарка. От сильного столкновения девушка подлетела вверх и упала на дорогу. Удар был мощным, пострадавшая получила серьёзные травмы.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.