Берегите детей!

18 Сентябрь 2018 752
Дети должны твёрдо знать - от незнакомцев нужно держаться подальше!
Дети должны твёрдо знать - от незнакомцев нужно держаться подальше!

В Симферопольском районе в селе Клёновка пытались похитить ребёнка. Мама мальчика в понедельник давала показания в столице Крыма, рассказывая детали инцидента. Схема стара, как мир: ребёнка пытались уговорить сесть в автомобиль. Жители села говорят о том, что этот случай не единичный.

Происшествие случилось в минувшие выходные. Неизвестная машина преследовала ребёнка на одной из улиц. Мальчик был вынужден спрятаться в одном из соседских домов, по его словам, автомобиль караулил его у дороги. Когда на улице показались друзья ребёнка, он вместе с ними вышел на улицу, машину попытались сфотографировать на телефон. После этого неизвестный автомобиль скрылся.
- Маму вызвали в полицию для дачи показаний, мы предполагаем, что власти Симферопольского района увидели сообщение в социальных сетях, после чего правоохранительные органы получили распоряжение разобраться в проблеме, - делится мнением общественница Екатерина Горелкина, первая сообщившая об этом случае. - Мы не хотели бы называть имена и фамилии пострадавшей стороны из этических соображений. Скажу лишь, что участковый не отреагировал на это происшествие.
Также Екатерина добавила, что с ней связался ещё один житель села Клёновка. Он рассказал, что за его дочерью ехал чёрный джип. Девочка объяснила, что из машины выглянул мужчина, спросил, как проехать к некой Свете, попросил девочку сесть в автомобиль и показать дорогу. Она отказалась это делать и убежала. Сам отец ребёнка в полицию не обращался, так как решил, что этим никто заниматься не будет.
- Если вы знаете, что случилось преступление против несовершеннолетних, сразу звоните в Следственный комитет Республики Крым. Горячая линия «Ребёнок в опасности» по Республике Крым - это всего три цифры с мобильного 123. Звонить можно, даже если ребёнок заблудился в лесу, - добавляет Екатерина.
В пресс-службе МВД по РК нам заявили, что информацией по этому происшествию не владеют и считают её ошибочной. Тем не менее уполномоченный по правам ребёнка в Крыму Ирина Клюева сообщила, что случаи похищения случаются на полуострове.
- Такое бывает у нас, но обычно при участии близких родственников, - пояснила Ирина Дмитриевна. - Детей похищают чаще всего мамы, папы, дяди, тёти, даже бабушки и дедушки. Как правило, это внутрисемейные проблемы, которые не решили, не разобрались, с кем будет проживать ребёнок. Некоторые думают, что если отобрать сына или дочь, то всё сойдёт с рук. Мы работаем с такими случаями, возвращаем детей к законным представителям. Если вы вдруг стали свидетелем попытки похитить ребёнка, сообщайте тут же в полицию.
Согласно данным поискового отряда «Лиза Алерт», каждый год к ним поступает около 1000 заявок о пропавших детях. Примерно 10% из них находят погибшими, около 5% не удаётся отыскать вовсе. По данным МВД, статистика ещё более тревожная. Ежегодно в России пропадает от 15 до 20 тысяч детей. Во многом от родителей зависит, что будет с их ребёнком. Уделите десять минут своим детям и напомните им, что нельзя садиться в незнакомые машины, любые подозрительные автомобили лучше сразу снимать на смартфон, при необходимости громко кричать о помощи.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.