Всех объединит бег

15 Сентябрь 2018 558

Каждый житель полуострова, не имеющий медицинских противопоказаний, сегодня может поучаствовать во Всероссийском дне бега «Кросс нации». Крым стал одним из 85 субъектов Российской Федерации, которые в этот день выйдут на старт, вне зависимости от возраста и физической подготовки участников.

- Это международное спортивное состязание имеет долгую, насыщенную событиями историю, как в России, так и во всём мире. Считается, что в России кросс наций зародился ещё в далёком 1918 году. Самое главное в этом мероприятии - это вовлечённость каждого, не только спортсмена, а и простого человека, который, придя на мероприятие, выразит своё отношение к спорту и здоровому образу жизни, - сообщила министр спорта Республики Крым Елизавета Кожичева.
Крымская столица принимает участие в ежегодном спортивном празднике уже пятый раз. Забеги на 1 и 2 километра стартуют от маршрутной остановки на проспекте Победы, 3, а в парке культуры и отдыха им. Ю. А. Гагарина участники будут соревноваться на дистанциях 6, 8 и 12 километров. Крымчане смогут выбрать дистанцию забега в зависимости от возраста.
Принять участие во Всероссийском дне бега в этом году смогут и люди с ограниченными возможностями здоровья. В рамках мероприятия «Кросс БЕЗ границ» они преодолеют дистанцию в 1 километр.
Торжественное открытие Всероссийского дня бега «Кросс нации» пройдёт сегодня, 15 сентября, в 12.00 на площади перед ГБОУ ДО РК «Дворец детского и юношеского творчества» (бывший Дворец пионеров).

Мария АЛЕКСЕЕВА.