Хочешь в тюрьму? Езжай на Украину!

14 Сентябрь 2018 753

Тезис о том, что крымчанам лучше не ездить на Украину, каждый месяц находит всё новые подтверждения. Так, вчера стало известно о том, что Херсонский городской суд взял под стражу бывшего заместителя руководителя Севастопольской горадминистрации Олега Кизименко. Таким образом, он пополнил и без того плотные ряды крымчан, томящихся за решётками украинских тюрем и СИЗО. Впрочем, это лишь цветочки. Ягодки будут, когда Верховная рада Украины примет закон о введении уголовной ответственности за незаконное пересечение украинской границы.

Что за закон?

Стоит отметить, что у вышеупомянутого закона есть большие шансы быть принятым. Во всяком случае Верховная рада уже приняла его за основу в первом чтении. Если аналогичное решение будет принято и по итогам третьего чтения, то у миллионов россиян, приезжающих в Крым на отдых, могут возникнуть серьёзные проблемы с украинским законом.
Законопроект №7017, создателями которого выступили два нардепа - Артур Герасимов и Ирина Луценко от «Блока Петра Порошенко», предполагает возвращение в Уголовный кодекс Украины статью за «незаконное пересечение государственной границы».
«До 2004 года за такие действия была предусмотрена уголовная ответственность. Однако в 2004 году соответствующую статью 331 Уголовного кодекса исключили. Но сейчас существует социальная необходимость криминализации незаконного пересечения границы с определёнными квалифицирующими признаками, что в свою очередь будет содействовать защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины», говорится в пояснительной записке к законопроекту.
Оттуда же известно, что за совершение этого «деяния» предлагается ввести наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.
По сути, этот закон развязывает руки украинской хунте и позволяет ей отправлять за решётку всех неугодных, хоть раз попавших на территорию Крыма и Донбасса не через украинские пропускные пункты.

Судьбы узников

Что до задержанного накануне Олега Кизименко, который в 2014-2015 году занимал пост заместителя губернатора Севастополя, то на данный момент известно, что его обвиняют в госизмене. По версии украинских следователей, он «принимал непосредственное участие в создании оккупационных органов власти на территории Севастополя, подготовке и проведении «Общекрымского референдума», передал представителям страны-оккупанта служебную и конфиденциальную документацию, организовывал и осуществлял политические акции, направленные на утверждение оккупационного режима (парад войск РФ в Севастополе), а также другие действия по содействию РФ в проведении подрывной деятельности против Украины».
Аналогичное обвинение ранее уже предъявлялось многим крымчанам. Так, в январе этого года в Киеве был задержан экс-министр здравоохранения Крыма Пётр Михальчевский.
Несколько месяцев спустя была арестована активистка движения «Волонтёры Победы» крымчанка Елена Одновол. Суд по её делу уже завершён. Обвинённую в «госизмене» и «подрывной деятельности» беременную девушку приговорили к 3 годам условного лишения свободы. По словам украинских прокуроров, такое мягкое наказание крымчанка получила после безоговорочного признания своей вины.
Схожее решение было принято Деснянским районным судом и в отношении депутата Евпаторийского горсовета Сергея Осьминина. Его приговорили к 5 годам лишения свободы с испытательным сроком (условно. - Ред.).
По-прежнему не ясна судьба бывшего заместителя министра спорта Крыма Фаруха Камалова. Сотрудники Службы безопасности Украины задержали его в феврале при пересечении границы. По версии украинских правоохранителей, он направлялся на Украину, чтобы получить биометрический паспорт. По версии крымчанина, ему надо было попасть на территорию «незалежной», чтобы договориться о проведении операции больному отцу.
Как бы там ни было, очевидно, что поездки на Украину чреваты неприятными последствиями. Отправляясь туда, стоит повнимательней взвесить все «за» и «против». Закона там нет. Правит банда. Фашистская.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.