Обещанного четыре года ждут

Когда на набережных будет порядок?

13 Сентябрь 2018 664
Пока в Крыму будут работать такие гостиницы, о порядке говорить рано.
Пока в Крыму будут работать такие гостиницы, о порядке говорить рано. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Порядок в крымских городах наводят, как говорится, со скрипом. Тяжелее всего приходится курортам у моря. В украинские годы тут понастроили отелей, ресторанов, забегаловок. Все четыре года после референдума пытаются навести порядок, но удаётся далеко не всё.

Зверушки вместо клуба

В редакцию «Крымской правды» обратился наш читатель. По его словам, в 100-метровой зоне Чёрного моря, которую так вожделеют все застройщики, ещё при Украине был построен самострой. Рядом со зданием почтамта по адресу Ленина, 13, внезапно появилась очередная «халабуда».
- Без каких-либо согласований и разрешений на неоформленном земельном участке выстроено трёхэтажное здание, - сообщает житель Алушты Сергей Коваленко. - Новые, теперь уже российские, органы исполнительной власти не только не борются со злом, но напротив – на основании отменённого десяток лет назад госакта поставили на кадастровый учёт земельный участок. На первом этаже самостроя уже более двух лет незаконно расположен зоопарк, который находится в 50-70 метрах от береговой (пляжной) линии моря.
Такой зоопарк, как оказалось, действительно существует. Его создал депутат Алуштинского городского совета от ЛДПР Виктор Жиленко. Нам не удалось с ним связаться, в редакции его телефонного номера не оказалось. Но ситуацию прокомментировала глава администрации Алушты Галина Огнева.
- Претензии к зоопарку необоснованные, - пояснила глава Алушты. - Хозяин зоопарка также владеет парком миниатюр в Бахчисарае, у нас нет к нему вопросов. Там всё сделано грамотно, без нарушений. До этого в помещении был ночной клуб, я думаю, что зоопарк - это разумнее.
Тем не менее, наш читатель настаивает на том, что имеющаяся рядом канализация не справляется с количеством отходов, из-за чего они выносятся в море. Во время дождей, якобы, отходы вовсе можно увидеть на пляже. Любопытно и то, как содержатся животные. Контактные зоопарки в последнее время стали модными, однако зоозащитники выступают против них.
- Представьте, что вы идёте по улице, а вас все подряд щупают, орут вам в уши, дёргают за руки и ноги, вам это понравится? - поделилась своим мнением Анастасия Алексеенко, волонтёр. - Также чувствуют себя и животные. Внезапно их тискают, теребят, громко разговаривают рядом. Вы можете остановить маленьких детей, которым срочно нужно потрогать енотика или птичку? Это не так просто, а недовольный малыш может ещё и начать орать.

Кого спасаем?

Наш читатель просит разобраться не только в вопросе, почему работает рядом с морем зоопарк, но и когда будет расчищена прибрежная зона.
К примеру, скандально известная гостиница «Калипсо» всё также стоит на месте.
- Власти города обещали, что этот незаконный объект будет снесён, - возмущается наш читатель Сергей Коваленко.
- А что в итоге? Местные депутаты выносят решение объект оставить, но назначить «ужасно высокую» арендную плату, при этом её размер не озвучивают.
Ситуацию нам пояснила Галина Огнева, глава администрации Алушты. Она рассказала, что арендная плата была увеличена в 1000 раз. Эти деньги собственник не заплатил, поэтому сейчас идут суды. Пока здание всё ещё стоит, это правда, но в ближайшее время можно надеяться, что суды будут выиграны.
- В Алуште всё сложно с застройкой, - поясняет активист ОНФ Дмитрий Тихонов, житель курорта. - Посмотрите, у нас застроили все спуски к морю для инвалидов. Около пяти санаториев находятся рядом с набережной, все пандусы закрыты шалманами.
Напомним, что отель «Калипсо» был построен непосредственно на галечном пляже Профессорского уголка, буквально в пяти метрах от уреза воды. Земля, на которой его возвели, согласно ст. 58 Земельного кодекса Украины относится к категории Водного фонда, а ст.62 этого же кодекса запрещала размещение здесь любых капитальных объектов, это же регламентировали нормы СанПиН. По документам это спасательный пост, только спасает он, похоже, лишь деньги предпринимателей.
Также примерно год назад в Алуште живо обсуждалась дальнейшая судьба набережной. Но толком ничего сделано не было. Проекты рассмотрели, обсудили и отложили. Тем временем курорт остаётся таким же, каким был много лет назад. Хочется верить, что не придётся ждать юбилея референдума, чтобы ещё раз напомнить - на набережных крымских городов должен быть порядок.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.