Кому в Крыму не живётся спокойно

13 Сентябрь 2018 641

Прошедшая неделя, с одной стороны, порадовала отсутствием преступлений, совершённых в порыве пылких чувств. Не сообщалось о побитых жёнах, мужьях, сожителях и ухажёрах. Зато отличились те, кого связывает дружба. Так, два товарища могут сесть в тюрьму за торговлю наркотиками, один знакомый избил другого за денежный долг.

Амфетамин по воздуху

На этой неделе были задержаны два молодых человека из Ялты. Им грозит долгий тюремный срок - до 20 лет они могут провести в тюрьме, размышляя о тщетности бытия. Крымчан задержали благодаря слаженной работе сотрудников Управления ФСБ России, Главного управления по контролю за оборотом наркотиков МВД России и сотрудников ялтинской полиции. Совместные усилия дали плоды - была изъята внушительная партия наркотиков. Их в Ялту поставляли два товарища, которым, видимо, хотелось заработать на чужой беде.
- Стражи порядка установили, что переброска запрещённых веществ на территорию Крыма осуществлялась авиационным транспортом через одну из фирм доставки, - сообщает пресс-служба МВД по Респуб­лике Крым.
Подозреваемые были пойманы довольно быстро. Наркотики они спрятали в тайнике, созданном внутри полимерного фильтра для очистки воды. Можно представить, какой бодрящей была бы живительная влага…
- В ходе оперативно-розыскных мероприятий установлено, что один из молодых людей сделал заказ с использованием мобильного приложения через Интернет, при этом в целях сокрытия своей незаконной деятельности указал в качестве получателя данные иного лица, - сообщает пресс-служба МВД по Республике Крым.

Лишь бы чужое стащить

В Симферополе был задержан вор, который решил «украсить» жизнь тех, кто ходит по поликлиникам и различным государственным учреждениям. Стоять в очередях скучно, все злые и готовы разорвать на кусочки любого, кто заходит «просто спросить». Теперь у посетителей поликлиники или госструктур есть, чем заняться, - можно обсуждать вора.
27-летняя жительница Симферополя обратилась в правоохранительные органы с просьбой помочь найти преступника, который украл у неё ноутбук. Воришкой оказался 30-летний мужчина, промышлявший и в других учреждениях. Он сознался, что совершил ещё три кражи.
По словам преступника, дело его было простое: выбрал жертву, украл, сдал в ломбард. Полученные за чужое имущество деньги он тратил на свои нужды, на какие - не сообщается. Теперь предприимчивый ворюга будет осуждён по ч.1 и 2 ст.158 УК РФ (кража). Ему грозят пять лет лишения свободы.
Вор оказался не один такой умный. Всё в том же Симферополе правоохранители задержали ранее не судимого 36-летнего мужчину. Ему очень понравился видеорегистратор в салоне чужого автомобиля. При помощи прибора сканирования он вскрыл автомобиль и похитил технику. Конечно, регистратор мужчина тут же продал, а деньги потратил «на собственные нужды». Невольно представляешь, что нужды были жидкими и 40-градусной крепости… Тем более что видеорегистраторы стоят примерно от 1500 до 4000 рублей, так что много за них не выручить.

Избил за долг

В одно из медучреждений Симферополя поступил 30-летний мужчина со страшными побоями. Медики определили, что у него закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, параорбитальная гематома, перелом костей носа, тупая травма живота.
Проще говоря, мужчину кто-то жестоко избил. Оказалось, что сделал это ранее судимый 35-летний житель одного из сёл Симферопольского района. Он занял своему знакомому денег, но в назначенное время не получил ту сумму, на которую рассчитывал. Предупредил, что дело закончится плохо. Результата снова не было, деньги никто не возвращал. Тогда разозлившийся кредитор ворвался в дом к своему заёмщику, где жестоко избил его на глаза у бабушки. Та пыталась несколько дней помочь внуку, но когда поняла, что ему совсем плохо - обратилась в больницу, а потом уже и в МВД по Республике Крым.
Теперь несостоявшемуся коллектору грозит срок. Восемь лет он может провести в местах не столь отдалённых, где его, вероятно, научат решать вопросы без грубой силы. Получит он свой долг или нет - не сообщается. В любом случае, займ теперь точно можно списать на лечение и реабилитацию.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.