Вместо брэнда - бракованный ширпотреб

Как чебоксарское ООО «Торгсервис» обманывает крымчан

12 Сентябрь 2018 1056

Продажи интернет-магазинов растут очень хорошими темпами. Всё большее количество людей начинает понимать, что делать покупки таким образом и дешевле, и удобнее. Чем уступают интернет-магазины классическим - так это надёжностью. Компьютерный монитор не позволяет оценить, насколько качественно сделан товар и что за человек его продаёт. Это открывает широкие возможности для мошенников и серьёзно дискредитирует интернет-торговлю. Так, за минувший год сотни крымчан стали жертвами некоего ООО «ТоргСервис», торговавшего в интернете всякой всячиной.

Об этих дельцах, торгующих откровенным фальсификатом, мы узнали больше года назад. На них нам пожаловался наш постоянный читатель, купивший через интернет смартфон, который был так плох, что не смог включиться. Досадно, но бывает - подумали мы и опубликовали статью, в которой наши эксперты подробно рассказали о том, как избежать неприятностей, делая покупки «в сети».
Однако совсем недавно к нам пришло другое письмо, в котором наш читатель Виталий Анисимов рассказал о том, как его обманули на сайте всё того же пресловутого ООО «ТоргСервис».
«В этом году мой внучок пошёл в первый класс. И для того, чтобы подготовить его к школе, купить всё необходимое, надо было прилично раскошелиться. Так что собирали дитя, что называется, всем миром. Тетрадки и школьную форму купили на базаре. А обувь и ранец решили взять в интернете (дочка настояла). Нашли сайт, заказали, перевели деньги, и что же нам пришло? Рюкзак сшит, как будто на коленке, строчки кривые, бегунок на молнии оторвался после первого же использования, лэйба фирменная приклеена (даже не пришита), так что всё вокруг неё испорчено клеем. Обувь - вообще отдельная история. Туфли пришли на два размера меньше и тоже отвратительного качества. Но самое интересное, что в коробке с кроссовками оказалась только одна кроссовка (вторую, видимо, отправили другому «счастливчику»). На всё про всё потратили больше 6 тысяч рублей. Вернуть их, как мы ни пытались, не получилось», - пишет читатель.
Увы, деньги, скорее всего, уже не вернуть. Тысячи россиян также попались на эту удочку и так же лишились своих средств, получив вместо заказанного товара, «кота в мешке». Единственное, чем их можно утешить, так это тем, что правоохранители уже занимаются поиском этих горе-продавцов. Знают о них и в Роспотребнадзоре.
В межрегиональном управлении Роспотребнадзора по Республике Крым и городу Севастополю сообщают, что в адрес ведомства поступают обращения потребителей с жалобами на то, что на сайтах в сети Интернет они заказывают различные товары (обувь, сумки, куклы), при получении которых, оказывается, что товары не соответствуют заказу.
- Адреса сайтов каждый раз различны, однако их объединяет то, что на их страничке размещена информация о продавце товара: ООО «ТоргСервис», ОГРН 1162130052732, ИНН 2130167653, 428022, г. Чебоксары, ш. Марпосадское, д.1Б.В, - сообщили в Роспотребнадзоре Крыма.
При этом там уточнили, что на сайтах предлагается приобрести только один товар известной торговой марки со значительной скидкой (до 70%). Для заказа товара предусмотрена форма, в которой необходимо указать номер телефона и фамилию, имя, отчество заказчика. После чего, по словам потребителей, с ними связывается «менеджер» и рассказывает об отличном качестве товара, аргументируя низкую цену отсутствием налогообложения. По сообщённому потребителем адресу наложенным платежом приходит посылка, в качестве отправителя которой чаще всего значится физическое лицо. Фамилия, имя, отчество и местонахождение отправителя каждый раз различны. При оплате и получении посылки оказывается, что товар является дешёвой подделкой. Потребитель, считая, что его обманули, пытается связаться по телефону с «менеджером», однако его телефон не отвечает. Потребитель для выяснения ситуации оставляет свой номер телефона для другого заказа, однако при звонке «менеджера» выясняется, что его заказа не было и номер телефона потребителя у отправителя в базе не значится.
Между тем, по информации Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике, ещё 05.09.2017 инспекцией Федеральной налоговой службы по г. Чебоксары в Единый государственный реестр юридических лиц внесена запись о недостоверности сведений о месте нахождения юридического лица (ООО «ТоргСервис») по результатам проверки достоверности содержащихся сведений о юридическом лице. В связи с тем, что ООО «ТоргСервис» по указанному на сайтах адресу отсутствует, все поступившие обращения направлены в МВД Чувашской Республики для принятия мер в пределах компетенции.
Для того чтобы предостеречь потребителей от попадания в указанную ситуацию, управление предлагает обратить внимание на некоторые признаки потенциально опасных интернет-магазинов: низкая цена, требование пред­оплаты, отсутствие возможности курьерской доставки и самовывоза товара, отсутствие контактной информации и сведений о продавце, отсутствие у продавца или магазина «истории», неточности или несоответствия в описании товаров, излишняя настойчивость продавцов и менеджеров, подтверждение личности продавца путём направления отсканированного изображения паспорта.
Если интернет-магазин или объявление соответствуют хотя бы одному из указанных признаков, это серьёзный повод задуматься о целесообразности совершения сделки.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.