«Солнечный остров» для детей и взрослых

12 Сентябрь 2018 959

Далеко не каждый кинофорум имеет свой гимн. А каждый Евпаторийский открывается гимном, который подхватывают взрослые и юные зрители, артисты. Таким его создали авторы - Андрей Прудников и Олег Анисимов: запоминающимся и словами, и мелодией, будто пронизанным солнечными лучами. В нём выражено отношение к киновстречам в детской курортной столице нашего полуострова: «Фестиваль мечты в жизни всей страны.

Впервые в день открытия фестиваля в Крыму было проведено спецгашение почтовой карточки штемпелем с датой и названием кинофорума, что придаёт событию историческую значимость.
Участников и гостей фестиваля приветствовали его сопредседатели - министр культуры Арина Новосельская и народный артист России Дмитрий Харатьян. В своём обращении к причастным к проведению кинофорума и к зрителям глава республики Сергей Аксёнов назвал происходящее в Евпатории важным событием, способствующим развитию и пропаганде отечественного киноискусства, нравственному и эстетическому воспитанию подрастающего поколения на примере лучших достижений современного кинематографа.
 Открытый фестиваль детского и семейного кино «Солнечный остров» искрится многими яркими событиями, среди которых есть у каждого та изю­минка, которая делает очередное действо неповторимым.
На этот раз таковой стала встреча с создателями культового фильма «Гардемарины, вперёд!» - первого из серии картин Светланы Дружининой о российских гардемаринах  XVIII века. Поводом вспомнить героев яркой ленты стало 30-летие начала экранной эпопеи об отважных унтер-офицерах морского флота, стоящих на службе у государя и Отечества.
Легко и непринуждённо о работе над созданием ярких образов рассказали причастные к полюбившейся зрителям уже нескольких поколений приключенческой ленте о чести, доблести, любви и дружбе актёры Ольга Машная, Михаил Мамаев, Михаил Боярский и Дмитрий Харатьян. Они сумели передать чувства, которые испытали и испытывают сейчас, вспоминая о том времени, проецируя его на день нынешний, который обещает новое погружение в реальные исторические события. На этот раз - Русско-турецкой войны 1787-1792 годов. Любимые герои, возмужавшие и помудревшие, но не утратившие романтики и азарта, снова соберутся вместе, чтобы выполнить тайное поручение императрицы и в очередной раз послужить России. Съёмки Кинбургского сражения уже начались в Крыму. Фильм планируется выпустить в 2020 году. Есть надежда, что первыми её увидят зрители «Солнечного острова», потому что фестиваль причастен к тому, что проект Светланы Дружининой получил государственное финансирование – во время прошлой встречи на нём обсуждались проблемы детского кино с участием ведущих отечественных кинематографистов и прессы. Результат, что называется, налицо.
Специально к знаменательной дате Театр-студия «Школа гардемаринов» Дмитрия Харатьяна и Марины Майко поставила спектакль по сюжету первого фильма о гардемаринах, в котором Алёшу Корсака играет Иван Егоров - исполнитель главной роли в конкурсной картине «Золотая рыбка». Участники и гости фестиваля увидели постановку первыми.
Фестивальная неделя была наполнена не только просмотрами конкурсных и внеконкурсных фильмов, но и творческими встречами с режиссёрами и актёрами, среди которых Наталия Бондарчук, Михаил Мамаев, Борис Грачевский, Ольга Машная, Борис Токарев, Людмила Гладунко, Семён Трескунов, Алексей Маклаков, Александр Иншаков, знаменитые мультипликаторы Наталия Дабижа и Сергей Киатров, художник театра и кино Павел Каплевич.
 Самыми внимательными зрителями были те, кому доверили выбрать лучших из лучших. Анимационные полнометражные фильмы оценивали воспитанники Евпаторийской студии телевидения «Первый шаг» Борис Яровиков, Екатерина Алексинская, Роман Крыжановский, победитель Всероссийского конкурса
«Я познаю Россию» Анастасия Заватская и воспитанница Симферопольских творческих студий «Муза Х» и «Инсайт» Ярослава Сухань. С ними был надёжный наставник - режиссёр-аниматор, художник, продюсер Михаил Алдашин. Вынести вердикт художественным полнометражным фильмам доверено ребятам постарше: Инессе Фаталиевой, Екатерине Петровской и Владимиру Кутковому из детской студии телевидения «Первый шаг», победительнице республиканского конкурса «Отечество» Марии Франзетти и призёру республиканского конкурса «Крым в объективе» Евгению Кулакову. И им было, с кем посоветоваться: их опекали актриса театра и кино Татьяна Абрамова и заслуженный артист РФ Юрий Беляев.
Лучшим полнометражным художественным фильмом юные кинокритики признали картину «Золотая рыбка» режиссёра Александра Галибин.
А лучшим актёром - исполнителя главной роли в этой картине Ивана Егорова. Приз в номинации «Лучшая актриса» получила Диана Антосяк, сыгравшая в фильме «Детки напрокат» режиссёра Татьяны Капитан.
 Главный приз фестиваля получили создатели анимационного фильма «Урфин Джюс и его деревянные солдаты» режиссёров Дарины Шмидт, Владимира Торопчина и Фёдора Дмитриева.
Призы учредителя фестиваля «Крымская мозаика» вручены авторам полнометражного анимационного фильма «Фиксики. Большой секрет» Васико Бедошвили, Ивану Пшонкину и Андрею Колпину, а также режиссёру полнометражного художественного фильма  «Детки напрокат» Татьяне Капитан.
Призом зрительских симпатий «Выбор крымчан» отмечен полнометражный художественный фильм «Бегство рогатых викингов» режиссёра Ильи Белостоцкого. А наградой дирекции фестиваля - полнометражный анимационный фильм «Стрела наследия» Сергея Киатрова.
Жюри не поскупилось на специальные дипломы. Композитор Александр Сагитов отмечен за оригинальное музыкальное решение фильма «Садко». Режиссёр Сергей Киатров - за познавательный и увлекательный сюжет с непредсказуемой интригой фильма «Стрела наследия». Режиссёр Денис Чернов - за фильм «Смешарики. Дежавю». За раскрытие темы становления личности через нравственное падение и взлёт души отмечены режиссёры фильма «Со дна вершины» Яна Поляруш, Тамара Цоцория и Константин Кутуев.  За верность идеалам дружбы награждён создатель фильма «Частное пионерское3. Привет, взрослая жизнь!» Александр Карпиловский. Этот фильм отмечен также специальным призом, учреждённым руководством Евпатории.
 В концертной программе церемонии закрытия «Солнечного острова-II», подготовленной заместителем директора Крымского Киномедиацентра Александром Новиковым, продемонстрировали свои вокальные таланты актёры Михаил Мамаев, Александр Иншаков, финалистка всероссийских конкурсов Елизавета Петросян из Симферополя, евпаторийская вокальная студия Оксаны Тригуб. Отличилась и городская школа-студия современного эстрадного танца «Смайл» Марии и Василия Кавалеровых.
 Организация фестиваля, который проводится при поддержке Правительства РК, осуществляется Министерством культуры и Крымским киномедиацентром, который возглавляет Светлана Косарич, и московской продюсерской компанией Анатолия Воропаева. По мнению именитых участников «Солнечного острова», побывавших не на одном кинофоруме, крымская команда - на высоте: масштабная встреча прошла, что называется, без сучка, без задоринки.
Флаг «фестиваля мечты в жизни всей страны», как назвали «Солнечный остров» авторы гимна, спущен. А через год его снова поднимут над главной площадью Евпатории. Залогом тому - поддержка крымского правительства и обещание министра культуры увеличить бюджет форума, чтобы он был ещё ярче, собрал ещё больше именитых гостей.

Людмила ОБУХОВСКАЯ.