Сергей Аксёнов: У нас все проблемы - «с бородой»

12 Сентябрь 2018 707
Откровенный разговор о наболевшем.
Откровенный разговор о наболевшем.

Рубрика «Гость «Крымской правды» - одна из старейших. Гостями газеты побывали Владимир Маяковский, Поль Робсон, Герман Титов, Иосиф Кобзон, Александр Проханов. Охотно принимают приглашения первые лица республики. Вчера в гостях у редакции вновь побывал глава Республики Крым - председатель Совета министров РК Сергей Аксёнов.

Разговор, как обычно, получился не казённым и достаточно откровенным, а накопившихся вопросов хватило бы и на несколько встреч: о ситуации в Армянске, коррупции, незаконной застройке, качестве продуктов питания, непристойно высоких ценах, организации транспортного сообщения и, конечно, водоснабжении.
- Для бытовых нужд воды хватает, тут никакой угрозы нет. По орошению, конечно, мы просели сильно, - отметил глава республики. - Но переориентировать на засухоустойчивые культуры сельское хозяйство в тех регионах, куда прекращена подача воды по Северо-Крымскому каналу, тоже возможно.
На возобновление работы канала, по мнению Аксёнова, рассчитывать не стоит: «При нынешней украинской власти ничего не будет».
Прямо в процессе общения глава республики, узнав об «инновации» ГУП «Вода Крыма», переложившем обязанности контролёров на самих потребителей, позвонил руководству предприятия и настоятельно рекомендовал отменить эту «чушь». Теперь читатели «Крымской правды», которых «инноваторы» попытаются вновь оштрафовать «за неполучение СМС» или подобные, не предусмотренные законодательством «проступки», могут смело обращаться сразу на «горячую линию» главы республики.
Федеральная целевая программа, по словам главы рес­публики, не «продлена», а расширена - дополнена новыми объектами, ранее в ФЦП не включёнными.
- То, что у нас есть отставание по объективным и субъективным причинам, мы не скрываем и всегда честно об этом говорим. Но в данном случае речь идёт именно о новых объектах на 40,7 миллиарда рублей. Основной объект там (на 32 миллиарда) - это участок дороги Симферополь-Евпатория-Мирное. Раньше его в ФЦП не было, - пояснил Сергей Аксёнов.
По завершении ФЦП восстановительные работы на полуострове не остановятся, а поступления из федерального бюджета если и уменьшатся, то не намного. Работы хватит надолго - остатки советского наследия за несколько десятилетий хищнической эксплуатации и откровенного разворовывания пришли в негодность, а «европейска дэржава» занималась перераспределением ресурсов, а об инфраструктуре полуострова не заботилась совсем.
Разгребать наследство позднесоветской и «незалежной» бесхозяйственности приходится на всех уровнях - от муниципального до республиканского.
Ещё одна проблема - дефицит управленческих кадров. Так, очередной министр транспорта уже пакует чемоданы и готовится возвращаться в Москву. Вполне вероятно, что этой осенью произойдёт ещё несколько отставок и новых назначений. Принцип «не справился - лишился должности» по-прежнему актуален.
Более подробный отчёт о встрече Сергея Аксёнова с коллективом газеты читайте в одном из следующих номеров.

Николай ФИЛИППОВ.