Восточное партнёрство

Что крымская делегация делает в сирийском Дамаске

11 Сентябрь 2018 730
Для Сирии международная ярмарка такого уровня - символ возрождения страны, для нас - возможность расширить круг деловых партнёров.
Для Сирии международная ярмарка такого уровня - символ возрождения страны, для нас - возможность расширить круг деловых партнёров.

Минувшей весной в дни проведения Ялтинского международного экономического форума в Крыму побывало немало сирийских бизнесменов и чиновников. За несколько дней им удалось договориться с нами о сотрудничестве по многим направлениям. Теперь настал наш черёд нанести визит восточным партнёрам. 6 сентября в сирийской столице открылась 60-я международная Дамасская ярмарка, на которой побывала и крымская делегация.

На зарождающееся крымско-сирийское деловое партнёрство многие смотрят с непониманием и неодобрением. Скептики апеллируют к тому, что разрушенная гражданской войной страна ничего не может нам дать, а стало быть, о каком обоюдовыгодном сотрудничестве может идти речь. Но так, вероятно, думают люди, лишённые предпринимательской жилки. Те, у кого она есть, понимают: Сирия - это огромный свободный рынок, который пока можно легко занять. Эта страна остро нуждается в стройматериалах, технике, продовольствии, технологиях и сотнях разных товаров и услуг.
Заполнить этот вакуум и должна 60-я международная Дамасская ярмарка. В этом году в ней участвуют представители 48 стран, а площадь её экспозиций составляет 90 тысяч квадратных метров.
Российская сторона использует ярмарку в качестве демонстрационной площадки, на которой показывает различные направления возможного сотрудничества, среди которых - машиностроение, энергетика, нефтегаз, металлургия, сельское хозяйство, медицина, оптика, электроника.
Что до крымской делегации, возглавляемой вице-премьером республики Георгием Мурадовым, то она отправилась в сирийскую столицу, чтобы довести до ума заключённые на ЯМЭФ-2018 соглашения о сотрудничестве. Среди них есть два ключевых: первое связано с налаживанием прямых торговых связей, второе - с развитием портового сообщения.
- Мы начали рассмотрение вопросов, которые дадут весомый экономический результат, полезный для крымчан и сирийцев. Это, в частности, прямые торговые операции, что особенно важно, учитывая нахождение Крыма и Сирии под западными санкциями, - сообщил журналистам Георгий Мурадов.
Немало внимания уделено и налаживанию прямого морского сообщения, прежде всего грузового, между портами Крыма и Сирии. И те, и другие в условиях санкционного давления остаются сильно недогруженными. В перспективе могут быть созданы и круизные линии, которые охватят черноморские регионы.
Также крымский вице-премьер напомнил, что на полях Ялтинского экономического форума были подписаны меморандумы и протоколы о намерениях с провинцией Латакия. Сейчас на основе тех документов готовится полномасштабное соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурно-гуманитарном сотрудничестве.
- Второе соглашение планируем подписать с Министерством экономического развития и внешней торговли Сирии, в котором будет предусмотрено создание двусторонней рабочей комиссии и формирование торговых домов, - рассказал постпред.
Сейчас, по его данным, Россия поставляет в Сирию по большей части продукцию, необходимую для восстановления арабской республики. И Крым в этом плане может многое предложить. Так, у нас есть крупный стрелочный завод, электроинструменты, сварочное оборудование для промышленных объектов, сода, йодобромное сырьё. Кроме этого, сирийских партнёров интересует наша продукция судостроения и судоремонта, пшеница, которую сирийцы уже активно завозят себе через порт Севастополь.
Что до Сирии, то она могла бы экспортировать в нашу страну апельсины, лимоны, грейпфруты, орехи и финики. Кроме того,  арабская республика является крупным производителем фосфатных удобрений.
- Мы также могли бы заво­зить консервы, материалы для разлива соков. В Крыму можно создавать производство в свободной экономической зоне, что очень выгодно по причине низкой налоговой ставки... У нас вырисовывается большой масштаб кооперационных связей, - резюмировал Георгий Мурадов.
При этом он уточнил, что сейчас крымская делегация активно готовит базу под все эти проекты. Практическую реализацию они получат после запланированного на октябрь визита в Дамаск крымского премьера Сергея Аксёнова.

Кстати

60-я Дамасская международная ярмарка проводится под патронатом президента Сирийской Арабской Респуб­лики Башара Хафез аль-Асада в период с 6 по 15 сентября. Она является одной из старейших и крупнейших выставок на Ближнем Востоке. В 2017 году ежегодная Дамасская международная ярмарка возобновила свою работу после пятилетнего перерыва. В выставке, разместившейся на общей площади в 90 тысяч квадратных метров, принимают участие государственные и частные компании из 48 государств, включая Россию, Иран и Китай.

 

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.