Поздравляем, чемпионы мира!

11 Сентябрь 2018 638
Сборная России - чемпион мира-2018 в стрельбе по движущейся мишени на 10 м: Максим Степанов, Владислав Прянишников, Владислав Щепоткин (слева направо).
Сборная России - чемпион мира-2018 в стрельбе по движущейся мишени на 10 м: Максим Степанов, Владислав Прянишников, Владислав Щепоткин (слева направо).

Вторую неделю на стрельбище южнокорейского города Чханвона кипит борьба на 52-м чемпионате мира по пулевой и стендовой стрельбе. Впервые в составе сборной России на нём выступают симферопольские снайперы - 35-летний заслуженный мастер спорта Владислав Прянишников и его молодой товарищ 22-летний мастер спорта международного класса Владислав Щепоткин. Оба они носят звания чемпионов Европы и рекордсменов мира в стрельбе из пневматической винтовки по движущимся мишеням. Поэтому мы были уверены, что и на чемпионате мира они, как говорится, не затеряются в «тени».

Реконструкция нашего тира не позволила подопечным заслуженного тренера Украины, мастера спорта международного класса Игоря Нечаева успешно подготовиться к стрельбе из малокалиберной винтовки, где сборная страны на этот раз стала чемпионом мира. Но когда пришло время «кабанистам» (так часто называют мастеров стрельбы по движущимся мишеням) взять в руки «пневматику», наставники сборной решили сохранить трио чемпионов Европы Марибора-2017: Прянишникова, Щепоткина и ставшего уже чемпионом в Чханвоне в команде заслуженного мастера спорта Максима Степанова из Санкт-Петербурга. И не прогадали.
Наши снайперы уверенно выиграли титул чемпионов мира в команде, стреляя по движущейся мишени с 10 м - 1734 очка, что только на пять очков уступает принадлежащему им мировому рекорду. Они оставили на втором месте сборную КНДР - 1722 и на третьем - Швеции - 1718 очков. В личном первенстве жребий в полуфинале свёл Степанова и Прянишникова. Победу отпраздновал мастер с берегов Невы. В финале он сразился за золотую медаль со шведом Йспером Нибергом и проиграл ему дуэль (3:5), довольствовавшись в итоге лишь «серебром». А «бронза» досталась нашему «Прянику», как любовно зовут друзья по спорту восьмикратного чемпиона Европы, обыгравшего экс-чемпиона мира поляка Лукаша Чаплу (6:4). Только седьмое место на этот раз завоевал чемпион Европы в этой дисциплине Владислав Щепоткин. Но самое главное, он, как и Влад-старший, впервые стал чемпионом мира. Из крымчан этого добился олимпийский чемпион Пекина-2008 легендарный Артур Айвазян. Ну а перед Прянишниковым необходимо «снять шляпу»! Ведь ещё на чемпионатах мира 2008 и 2009 годов он становился серебряным и бронзовым призёром в личном зачёте и вот спустя девять лет (!) вновь добился ошеломляющего успеха. Но это ещё не вечер! Сегодня ночью наши земляки вновь выйдут на огневой рубеж, чтобы разыграть награды в личном и командном первенстве в стрельбе по движущимся мишеням с переменной скоростью на дистанции в 10 метров.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.