На поддержку виноградарства в этом году выделили почти 400 миллионов рублей

10 Сентябрь 2018 562

Первый замминистра сельского хозяйства РК Владимир Анюхин сообщил, что в текущем году господдержка виноградарства составит более 399 миллионов рублей, сообщает пресс-служба Минсельхоза Крыма.

Средства будут реализованы на закладку и уход за молодыми виноградниками.
«В этом году аграриям уже предоставлено 174 млн рублей субсидий. Благодаря этим денежным средствам будет возмещаться часть затрат на закладку и уход за молодыми виноградниками до вступления в плодоношение. За первое полугодие 2018 года в Республике Крым, в сравнении с аналогичным периодом 2017 года по на 38% увеличены объемы винодельческой продукции. Показатели были улучшены благодаря тому, что предприятия усовершенствовали производственные программы», - подчеркнул первый заместитель министра.
Владимир Анюхин также сообщил об урожае, который уже успели собрать крымские виноградари в этом сезоне.
«Уборка винограда в 2018 году началась месяц назад. Валовой сбор с 2,7 гектаров составил почти 13 тысяч тонн. Общая площадь виноградников на территории Республики Крым составляет 18 тысяч гектаров, из которых почти 16 тысяч гектаров - плодоносящие», - отметил первый замминистра.
В настоящее время осуществляется субсидирование весенней посадки, пояснил Владимир Анюхин. В конце сентября Минсельхоз республики планирует объявить прием документов на господдержку по уходу за виноградными насаждениями.

Крымская ПРАВДА.