Стихия разбушевалась!

8 Сентябрь 2018 825
 В Феодосии выпала трёхмесячная норма осадков, в Ялте - двухмесячная.
В Феодосии выпала трёхмесячная норма осадков, в Ялте - двухмесячная.

На Крым обрушилась непогода: проливные дожди подтопили дома, улицы, деревья повырывало с корнями, несколько сёл остались без света. На дорогах республики образовались многокилометровые пробки.

Жители Феодосии могли наблюдать мощный столб смерча, уходящий в море. Всё это сопровождалось молнией и раскатами грома. Специалисты рассказали о причинах природного явления. По словам сотрудников Крымского гидрометцентра, чаще всего образование смерча можно наблюдать именно на побережье. Причина - контакт масс холодного и горячего воздуха. Внутри вихря образуется область разряжения, в неё может затягивать различные предметы.
- Такого дождя я не видела никогда. Вода лила мощным, быстрым потоком. Смерч не видела, но охотно верю, что это правда: гром и молния были невиданной силы, - делится в соцсетях впечатлениями жительница Феодосии Анастасия Иванова.
В Ялте тропический ливень превратился в настоящее стихийное бедствие: затопило улицы, пешеходные переходы были доверху заполнены водой, едва не смыло точки торговли. Помимо этого, ливень затопил подвалы одной из школ и историко-литературный музей на улице Пушкинской. Автомобильные заторы растянулись на несколько километров. Жители близлежащих посёлков: Массандры, Никиты, Ай-Даниля, остались без света. Поток воды, образовавшийся из-за непогоды, был такой силы, что смыл идущую по дороге женщину. Видео опубликовал случайный очевидец. На кадрах видно, как несколько мужчин несутся по бурлящей воде и пытаются её вытащить из грязных потоков.
С большим трудом им это удалось сделать.
- Я живу в Ялте всю жизнь. Да, бывают дожди и даже ливни, но чтоб такой - никогда не видел. Было очень страшно не то что выходить на улицу, а даже подойти к окну - посмотреть, что там творится, - рассказал ялтинец Григорий Александров.
Синоптики сообщают, что штормовое предупреждение на полуострове продлится как минимум в течение трёх дней.

Анастасия РЫНДЫЧ.